Производство пива в Германии - на рекордно низком уровне.

Еще никогда после объединения Германии в 1990 году в стране не производилось так мало пива.

Сокращается как потребление пива в стране, так и его производство на экспорт.

В 2012 году немецкие пивоварни произвели 96,5 миллиона гектолитров пива, сообщает Федеральное статистическое ведомство в среду, 30 января. Это на 1,8 процента или на 1,8 миллиона гектолитров меньше, чем в прошлом году. По оценке ведомства, еще никогда после объединения Германии в 1990 году в стране не производилось так мало пива.

Всего жители ФРГ выпили у себя в стране 81 миллион гектолитров, что на 2,1 процента меньше, чем в прошлом году. Экспорт на общеевропейский рынок составил 11 миллионов гектолитров, этот показатель на 2 процента меньше прошлогоднего.

Неутешительную для немецких пивоваров картину немного скрасил экспорт в страны, не входящие в Евросоюз. В 2012 году он вырос на 4,6 процента. Правда, его доля в общем производстве осталась достаточно невысокой – для неевропейского рынка Германия произвела 4,3 миллиона гектолитров пива.

Лидерами по производству пива в 2012 году остались земли Северный Рейн – Вестфалия и Бавария, где было сварено 24,7 процента и 22,9 процента всего немецкого пива соответственно.

Источник: www.dw.de