Премьера белого превосходства. "ВеЛС"

12 сентября в Германии состоялась премьера новой линейки оборудования Rational — whitefficiency.

Спустя три месяца компания ВеЛС провела мастер­класс в «Школе кулинарного мастерства», к открытию которой на базе Слуцкого профессионально­технического колледжа перерабатывающей промышленности в свое время «приложила руку». Специалистам торговли и общественного питания были продемонстрированы возможности двух аппаратов: SelfCooking Center и VarioCooking Center. Первый — это пароконвектомат, а второй — это аппарат с возможностями фритюрницы, опрокидывающей сковороды, и пищеварочного котла, в котором одновременно можно обжаривать во фритюре, тушить и варить. Двух единиц такого оборудования достаточно, чтобы устроить банкет для более сотни голодных человек. Что такое whitefficiency? Белая эффективность/производительность/рентабельность/превосходство… и еще много положительных слов из русского языка. По мнению компании Rational, это значит: извлекать максимальный эффект из любого используемого ресурса — будь то время, энергия, вода, пространство или исходный продукт. Коротко говоря — whitefficiency.

Новые масштабы мощности гарантируют даже при обработке большого количества продукта всегда стабильно высокое качество блюд, а вместе с тем минимизацию брака и расхода сырья. Благодаря оптимальному использованию ресурсов аппарата расходуется значительно меньше энергии, воды и времени.

Основное инновационное ядро носит название HiDensityControl. По сообщениям компании, лидирующей на рынке, благодаря HiDensityControl ей удалось сделать квантовый скачок в области эффективности и качества кулинарных процессов. В рабочую камеру того же размера загружается на 30% больше продуктов. Кроме того, аппарат потребляет на 20% меньше ресурсов, чем обычные пароконвектоматы. HiDensityControl значительно расширяет спектр применения аппарата.

Еще одно новшество — EfficientLevelControl. Эта система указывает пользователю, какие различные продукты можно готовить одновременно. В результате скорость производства блюд повышается на 30%. Кроме того, каждый уровень загрузки контролируется отдельно. В соответствии с количеством продукта и в зависимости от того, как часто и на какое время открывается дверца, EfficientLevelControl корректирует продолжительность обработки, и потому все получается именно так, как вы хотели.

Гениальная простота отличает также систему управления нового SelfCookingCenter и VarioCooking Center. Она постоянно запоминает привычки пользователя и автоматически адаптируется к его поведению при эксплуатации аппарата. Функция MyDisplay позволяет индивидуализировать пользовательский интерфейс. Ненужные функции просто убираются с дисплея. Таким образом, даже подсобный персонал сможет безопасно работать с оборудованием без подготовки и без затратного обучения. Опасность ошибок при эксплуатации исключается.

Значительное повышение эффективности обеспечивает новая система CareControl. Она определяет уровень загрязнения и уровень обслуживания аппаратов и всегда предлагает наиболее подходящую степень очистки. Таким образом экономится до 40% энергии, воды и химикатов.

Отзывы:

Наталья Ероховец, заместитель директора по розничной торговле, «Виталюр», Минск:

"Наша компания — новичок в направлении собственного производства в розничной торговле. В начале следующего года будут открыты первые хлебопекарные и кондитерские производства в наших супермаркетах. Здорово, что сегодня мы смогли наглядно оценить возможности оборудования Rational. Все было организовано на самом высоком уровне".

Жанна Ивченко, директор ТЦ «Пони», ОДО «Комрадторг», Новогрудок:

"Несмотря на то, что наши магазины давно работают, только недавно приступили к собственному производству. Поэтому сегодняшняя программа оказалась для нас очень познавательна и полезна. Сейчас хочется вернуться на работу и попробовать приготовить блюда по тем рецептам, которые были сегодня представлены. Наверняка наши покупатели будут по-хорошему удивлены и довольны".

Алла Савицкая, заместитель начальника торгового отдела, «Ника», Витебск:"Всегда все интересно, поэтому мы и бегали чаще других от стола к оборудованию. Наша сеть «Ника» готовится к открытию нового торгового центра. Разумеется, хотелось бы в нем использовать самые новые технологии. Но еще важнее перед покупкой изучить возможности нового оборудования. Поэтому мы и здесь. Все оборудование Rational — современное и технологичное. Но новая линейка пока самая интересная и эффективная. Больше всего заинтересовал VarioCooking Center — быстро, просто, вкусно".