Премьера: "Английский черный пудинг" и французский паштет "Патэ де Шампань"

Компания "Вара" разработала ТУ на изделия кровяные колбасные и паштеты.

Татьяна ДРАБОВИЧ, технолог ООО «Вара»

Кровяные колбасы и паштеты производят практически во всех государствах мира, причем потребители относятся к ним по-разному. Если в некоторых странах кровяные колбасы и паштеты являются неотъемлемой частью ежедневного рациона питания, то в других их употребляет небольшая часть населения.

При изготовлении этой группы продуктов используется, как правило, недорогое сырье, преимущественно из свинины (мясо свиных голов, щековина, шкурки и др.). Наибольшее применение такого сырья отмечалось в период голода и войн, когда ни одну часть животного после убоя не выбрасывали, а изготавливали из нее питательные продукты.

Предлагаемые изделия могут быть достаточно разнообразными, так как в качестве вкусоароматических добавок для них используют всевозможные смеси специй, пряностей и другое растительное сырье, а также бруснику, вишню, миндаль, чернослив, курагу, вино и бренди.

«Английский черный пудинг» на 50 % состоит из крови и обычно не содержит мышечной ткани. Технологами ООО «Вара» разработаны технические условия ТУ BY 100039571.026-2010 «Изделия кровяные колбасные». Согласно этому документу, изготавливаются вареные кровяные колбасы и колбаски, кровяные зельцы, колбасные кровяные хлеба и пудинги. По термообработке изделия подразделяются на вареные и копчено-вареные. Грамотно подобранная пряно-ароматическая приправа «Ялита» с сушеными овощами и пряностями (майоран, перец, душистый перец, тмин) прекрасно подходит как для привычных кровяных изделий, так и для «Английского черного пудинга».

Французские паштеты «Патэ» изготавливают традиционным способом, разливая их в керамические, алюминиевые или термостойкие пластмассовые формы. После охлаждения паштет заливают слоем желатина и декорируют на поверхности, например, кусочками чернослива или миндаля. На предприятиях можно изготавливать паштеты в больших формах с последующим делением на порции, разрезая на ломтики толщиной 2–4 см и фасуя их в вакуумную упаковку.

Для приготовления паштетов разработаны технические условия ТУ BY 100039571.025-2010 «Паштеты мясные и мясосодержащие».

Основой для изготовления паштетов является комплексная пряно-ароматическая добавка «Роунский паштет», в состав которой входят натуральные пряности и их экстракты (имбирь, душистый перец, корица, острый перец), а также эмульгатор «Эмуль про».

Мы надеемся, что наши идеи на обычные кровяные колбасы и паштеты изменят ваше отношение к этой группе продуктов. Технологи ООО «Вара» всегда готовы оказать помощь в рациональном выборе имеющегося сырья и создать незабываемый бренд для вашего предприятия.

Специалисты ООО «Вара» готовы проконсультировать вас по интересующим вопросам по тел.: 226-22-69, 219-05-93.