Правительство поддержало фермеров, но только рекомендацией

Совет министров РБ рекомендовал местным органам власти обеспечить частным фермерам государственную поддержку.

Вообще-то право фермеров на государственную поддержку уже давно закреплено в законе «О крестьянском (фермерском) хозяйстве». Согласно закону на такую поддержку могут рассчитывать фермерские хозяйства, у которых выручка от реализации произведенной или произведенной и переработанной ими продукции собственного производства растениеводства (кроме цветов и декоративных растений), животноводства (кроме пушного звероводства), рыбоводства и пчеловодства составляет не менее 50 процентов от общей выручки за предыдущий финансовый год, пишет Ежедневник.

Правом на государственную поддержку обладают также вновь созданные фермерские хозяйства в течение первого года со дня их создания. Однако право это на поверку оказалось декларативным. Согласно закону, государственная поддержка оказывается в порядке и формах, предусмотренных законодательством. А соответствующего порядка до сих пор не существовало.

И вот Совет Министров устранил этот пробел, и в целях реализации указанных выше положений закона, принял Постановление №645 «О некоторых вопросах деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств». Только поможет ли оно фермерам получить от государства поддержку, адекватную поддержке государственных сельхозпредприятий, еще большой вопрос.

Указанным постановлением местным исполнительным и распорядительным органам лишь рекомендовано обеспечить фермерам поддержку наравне с другими производителями сельскохозяйственной продукции. Поэтому, если у местных органов власти будет желание и свободные деньги, они могут поддержать того или иного фермера. С первым условием, наверное, никаких особых проблем у фермеров не должно быть. Местные чиновники тоже люди и, как говорится, ничто человеческое им не чуждо. Поэтому при определенных объективных условиях, подкрепленных со стороны фермера хрустящими аргументами, соответствующее желание у чиновника вполне может появиться. А вот будут ли у местной власти на это деньги?

На что же при наличии толстой мошны в исполкоме сможет рассчитывать фермер? Согласно постановлению правительства частнику может быть оказана государственная поддержка по материально-техническому снабжению, приобретению (в том числе по договору финансовой аренды (лизинга), ремонту и техническому обслуживанию сельскохозяйственной техники и оборудования, мелиорации земель и известкованию почв, защите растений, семеноводству, ветеринарному и племенному делу, научному обслуживанию, а также по иным направлениям, связанным с сельскохозяйственной деятельностью таких хозяйств.

Также местные органы власти могут посодействовать в привлечении кредитов банков для строительства, реконструкции, капитального ремонта, модернизации и технического переоснащения производственных объектов и осуществления сельскохозяйственной деятельности. Фермеров могут также допустить к участию в реализации государственных и региональных программ в сфере агропромышленного комплекса, программ государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. Ну и совсем из области фантастики: фермеру может перепасть кусок от закупаемых за счет бюджетных средств материальных ресурсов (техники, горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, средств защиты растений и др.).

Не понятно только одно – на каких условиях все это будет предоставляться. Трудно в нашей стране найти оптимиста, который поверит, что исполком даст фермеру бесплатно ГСМ, ничего не потребовав взамен. Судя по всему встречное обязательство фермера за оказанную ему поддержку, исполкомы пропишут в соответствующих договорах.