Поздравляет и рассказывает Гомель

Скажем сразу. РУП «Гомельхлебпром» — это какая-то очень добрая империя, где умение производить вкусные и необходимые продукты в многочисленных производственных цехах сочетается с возможностью все выпущенное с любовью предложить в своих и не только своих магазинах людям.

Александр НОВИКОВ

Ведомственная торговля РУП «Гомельхлебпром» объективно выделяется в системе Департамента по хлебопродуктам Министерства сельского хозяйства. Все же больше 100 торговых объектов в самом Гомеле и по области — это не шутка.

Если же говорить о специфике гомельского производства, то помимо разнообразных хлебобулочных изделий, в филиалах этого предприятия с завидным постоянством расширяется выпуск кондитерской продукции. Навскидку можно назвать сахарное и затяжное печенье, сухие завтраки, эксклюзивные снэки. Не так давно здесь начали розлив кваса натурального брожения, безалкогольных напитков на сахаре и подсластителях. Обо всем этом, если память не изменяет, уже рассказывалось на страницах «Продукт.BY».

Так что смело идем дальше.

Зачем нужна СВОЯ торговля?

На этот вопрос многие отечественные производители отвечают по-разному. Кто-то ее активно развивает, не всегда представляя, зачем это нужно. Кто-то считает, что свои магазины предприятию просто не нужны. У руководства «Гомельхлебпрома» есть собственная, четко продуманная позиция. Своей торговле — быть, ее нужно развивать и поддерживать. Ведь благодаря ее наличию выпущенную продукцию удается предельно оперативно доставить до потребителя. В то же время с помощью своей торговли можно изучить реальный спрос населения на новые виды товаров, ознакомить людей с новинками и серийными видами продукции, получить дополнительный источник рекламы, причем бесплатный. Наконец, в своих магазинах можно представить достаточно широкий ассортимент самых разнообразных продуктов и напитков от белорусских поставщиков. В то же время товарооборот через свою сеть предельно оптимизирован: ежедневная выручка от реализации собственной продукции, во всяком случае, обеспечена.

Несколько цифр и фактов

Не секрет, что наше издание исповедует деловую стилистику. Поэтому несколько абзацев будет исполнено в характерном стиле.

За первое полугодие 2012 года ведомственной торговлей РУП «Гомельхлебпром» реализовано 3839,5 тонны собственной продукции. В общем «пироге» доля заняла 30 % от всего объема розничного товарооборота.

На предприятиях ведомственной торговли установлены и функционируют 148 единиц технологического оборудования. Выпечено и реализовано 113,5 тонны продукции на сумму около 900 млн рублей. Несмотря на небольшие торговые площади магазинов (до 100 кв. метров), постоянно ведется активная работа по их развитию и модернизации. Кроме того, введены в эксплуатацию новые магазины Речицкого и Рогачевского хлебозаводов, проведен ремонт в магазинах Мозырского хлебозавода и Гомельского «Хлебторга». В магазинах, расположенных в Гомеле и Светлогорске, продолжается работа по дальнейшей автоматизации торговых процессов. За всеми этими фразами стоит, как бы банально это ни звучало, кропотливый труд многих людей. Благодаря их работе над модернизацией и оптимизацией производственных и торговых процессов появляется возможность проводить акции со снижением розничных цен, отмечать лучших по профессии и просто улучшать жизнь людей. Для этого все мы и работаем. Не так ли?..

Торжественный повод

Торговля всегда была одной из самых важных отраслей экономики. Неслучайно, что у мудрых древних греков имелся свой бог, стремительный Гермес, курировавший торговые операции. Мы к такого рода мифам относимся хоть и тепло, но остаемся реалистами. Так вот… Как принято говорить в таких случаях, от имени и по поручению Департамента по хлебопродуктам и лично его директора Василия Алексеевича Седина, РУП «Гомельхлебпром» поздравляет с профессиональным праздником всех работников своей ведомственной торговли, а также грандиозную армию специалистов этой сферы, работающую в республике. Остается пожелать рознице и опту дальнейших успехов, взаимовыгодной работы со всеми клиентами, выручки и хорошего ассортимента. Спасибо за доброжелательность, профессионализм и понимание!

www.gomelhlebprom.by

P. S. Остается лишь подписаться под этими искренними поздравлениями. Не сомневаемся, что во втором полугодии 2012 года Департамент по хлебопродуктам вообще и РУП «Гомельхлебпром» в частности, их промышленные и торговые предприятия выполнят все намеченные планы. Их (планов) традиционно хватает. А у нас, в свою очередь, появятся поводы для новых репортажей, обзоров, аналитических материалов и, если понадобится, фельетонов. Всего вам всем доброго.