Поперчить шоколад советуют известные российские кондитеры, которые дали в Витебске мастер-классы

Встреча профессионалов проходила в рамках республиканского семинара «Инновации в кондитерском производстве».

Он собрал в витебском «Гранд-кафе» на улице Замковой представителей общепита, предприятий хлебпрома, крупных торговых центров, имеющих собственное производство, из разных городов Беларуси. Организатором выступила компания «Грандкондитер», которая решила познакомить белорусских специалистов с новейшими технологиями в своем деле.

В частности, вниманию участников семинара были представлены сухие смеси для изготовления кондитерских изделий производства итальянской компании «Густоссия» и московского кондитерского дома «Арабелла». С помощью смесей можно за несколько минут изготовить вкуснейший десерт, например, шоколадный пудинг, тирамису или панна котту. Это и продемонстрировали приглашенные шеф-кондитеры Олег Константинов и Артем Апаницкий.

Их имена хорошо известны не только в кругу профессионалов. Артем Апаницкий – частый гость «Телекафе» на Первом российском канале, учился кондитерскому делу во Франции и Японии. Олег Константинов – лауреат многих международных конкурсов, без его участия не обходятся открытия крупнейших московских ресторанов, его приглашают на самые представительные банкеты. Послушать советы таких мастеров дорогого стоит.

Столичные гости не только рассказали об инновациях в кондитерской промышленности, но и поделились секретами мастерства. Например, немного перца, добавленного в шоколад, придаст пудингу пикантный вкус. Впрочем, в разных городах мира свои вкусовые приоритеты. Москвичи, по словам О. Константинова, из фруктовых добавок предпочитают малину. А в Краснодаре скорее выберут десерт с гранатом. Сам же кондитер очень любит привкус имбиря.

Возможно, в скором будущем изысканные десерты можно будет попробовать не только на мастер-классах, но и заказать в наших кафе и ресторанах.

Татьяна Пастернак, фото автора, «Народнае Слова»