Положительное сальдо внешней торговли Минпрома Беларуси за январь-октябрь достигло $2,8 млрд.

По итогам года ожидается выполнение доведенного задания – 107,5%.

На заседании рассмотрен вопрос о выполнении Министерством промышленности показателей прогноза социально-экономического развития в 2012 году и принимаемых мерах по обеспечению выполнения показателей, утвержденных на 2013 год. Как отметил Дмитрий Катеринич, по итогам работы за одиннадцать месяцев 2012 года Минпром обеспечил выполнение большинства доведенных показателей социально-экономического развития. Темп роста объемов производства промышленной продукции за январь-ноябрь составил 107,3%. Также будет выполнено задание по сальдо внешней торговли.

За январь-ноябрь объем инвестиций в основной капитал составил Br3,166 трлн., удельный вес затрат на приобретение машин и оборудования – 73,4%. По словам министра, объем прямых иностранных инвестиций в 2012 году ожидается в размере $90,95 млн. В настоящее время в различных стадиях проработки находится 35 инвестиционных проектов, планируемых к реализации с иностранными инвесторами из 17 стран мира.

В свою очередь премьер-министр Михаил Мясникович обратил внимание на важность привлечения прямых иностранных инвестиций, развитие сотрудничества с крупными зарубежными компаниями. В Минпроме эта работа ведется недостаточно эффективно. "Надо приглашать инвесторов и выстраивать с ними нормальные партнерские отношения", – заявил премьер-министр.

Источник: Белта