Почему рыбхозы сидят на мели?

По данным Белстата, в первом полугодии удельный вес убыточных организаций в сфере рыбоводства составил 68,4 %. С прошлого года эта цифра выросла на 10,5 %. Почему большинство отечественных рыбхозов убыточно и сколько времени нужно для того, чтобы вырастить форель?

Плохой аппетит

Несмотря на то, что Беларусь входит в число крупных европейских производителей пресноводной рыбы и практически не уступает по объемам производства таким странам, как Чехия и Венгрия, с каждым годом число убыточных рыбоводных хозяйств увеличивается. Не радуют и зарплаты в сфере рыбоводства.

Если обратиться к цифрам, то за 2013 год было реализовано в среднем около 13 тыс. тонн прудовой рыбы. В 2014 году планируется реализовать порядка 16–18 тысяч. А к 2015 году индустриальное и любительское рыболовство собирается выйти на 25 тыс. тонн. На карпа приходится порядка 75 % общего объема выращивания рыбы в прудах, 11-15 % дают растительноядные: белый амур, пестрый и белый толстолобик. Порядка 4 % приходится на карася, около 1 % на щуку, сома и другие виды рыб.

По мнению главного специалиста по маркетингу ГО «Белводхоз» Министерства сельского хозяйства и продовольствия Виктории Шинкевич, проблема убыточности предприятий заключается в том, что население очень слабо потребляет рыбу.

«В принципе, те же 14–16 тыс. тонн, реализованных за год, это достаточно много. Но одна из главных проблем в том, что очень мало кто знает о качестве и полезности нашей прудовой рыбы. Население отдает предпочтение именно морской, потому как в ней содержится больше незаменимых аминокислот, хотя наша рыба в каких-то моментах полезнее», — считает Виктория Шинкевич.

Между тем это не мешает Беларуси отправлять пресноводный товар на экспорт. За 2013 год в среднем за рубеж пошло 640 тонн данного продукта. Сейчас только начинается массовый отлов рыбы нового сезона. В этом году ожидается продать на экспорт порядка 800 тонн пресноводной рыбы. Основные страны, куда поставляется белорусская прудовая продукция, это Россия (преимущественно Москва и Санкт-Петербург), а также Польша (Белосток).

Дорого и затратно

По мнению специалистов, вторая проблема, не позволяющая ведущим рыбхозам «выйти в плюс», — это высокая себестоимость. Цена на рыбу формируется из тех затрат, которые закладываются на этапах выращивания. В среднем прямые расходы на выращивание рыбы составляют 70 % от стоимости рыбы.

Заместитель директора Института рыбного хозяйства НАН Беларуси Владимир Костоусов видит проблему рыбхозов в высоких ставках по кредитам.

«Наши предприятия, особенно с небольшими объемами производства (200–400 тонн) берут кредиты под те проценты, что им предлагают банки. Потом они не могут рассчитаться. Попадают в отрицательную рентабельность. В общем-то, и производство рыбы низкорентабельно»,— поясняет Владимир Костоусов.

По его словам, есть различные способы понижения себестоимости с помощью технологий кормления, маркетинга, создания логистических цепей, торговли. Однако это опустит цену максимум на 20 %. Так как рыба является обязательным продуктом в ассортименте, ее производят даже в убыток.

Кроме того, себестоимость продукции предприятий, которые находятся, например, в Минской и Витебской областях, выше, чем в Брестской. Это объясняется разницей температур и количеством затрат.

По словам заместителя директора ОАО «Рыбхоз «Волма» Алексея Метельского, для выращивания товарной рыбы нужно 2–3 года. «За это время очень многое меняется на рынке. Немало зависит и от погоды. Трудно предсказать, какой климат нас ожидает.

Уже сейчас мы начинаем считать, сколько будем садить мальков в следующем году и планировать объемы посадочного материала, совершенно не зная, какая нас ждет весна и лето. Из-за этого у нас иногда бывают сбои», — объясняет он.

Не кормом единым

Примечательно, что корма занимают до 50 % себестоимости рыбы. Вторую половину составляет стоимость посадочного материала, энергоресурсы, зарплата, накладные и заводские расходы и т.д. Так как зерно созревает в июле–августе, а рыбу надо кормить с мая, хозяйства берут кредиты, заказывают корма на комбикормовых заводах. На выращивание рыбы в прудах расходуется около 3 кг комбикорма за сезон. Все это также влияет на окончательный баланс предприятий.

Элитная чешуя

В свою очередь, производство так называемой элитной рыбы (к ней относится форель, некоторые виды осетровых) требует больших затрат. Высокая себестоимость производства форели объясняется тем, что нет собственного производства кормов. Ведь для этих видов рыб нужно специальное высокобелковое питание. К примеру, чтобы вырастить килограммовую форель, ей надо скормить 1 кг такого корма. Форель выращивается в течение года весом от 20 до 800 г, а осетровые на год дольше.

Стоимость осетровых рыб в среднем выходит в 136 тыс. рублей за килограмм. Хозяйства, выращивающие форель, продают ее за 72–79 тыс. рублей за кг. Для сравнения: карп нового урожая можно будет купить по 36–38 тыс. рублей за кг.

Удержаться на плаву

Некоторые отечественные рыбхозы, помимо реализации живой рыбы, занимаются и ее переработкой. На данный момент в Беларуси существуют 7 цехов, которые выпускают около 2 тыс. тонн сырья в год. Пока что перерабатывается только 20 % прудовой рыбы, остальные 80 % реализуются в живом виде.

По словам замдиректора рыбхоза «Волма», процесс переработки (от поступления живого продукта в цех до получения готового продукта) составляет сутки и позволяет производить филе и фарш пресноводных видов рыб, практически не содержащих костей. «На базе рыбхоза наш цех, на котором установлено современное оборудование, может перерабатывать 375 тонн сырья в год. Если раньше упор делался именно на выращивании живой рыбы, то сейчас – на выращивании и переработке этого продукта для того, чтобы максимально качественно и быстро донести до потребителя», – подчеркивает Алексей Метельский.Возможно, именно это направление в производстве поможет держать «головы» рыбхозов над водой.

Источник: belchas.by