Почему на прилавках не сыскать каменной соли производства родного мозырского предприятия?

Зато ее украинский близнец есть повсюду.

С таким вопросом обратился к председателю КГК Гомельской области Александру Атрощенко.

Иван Иванович — гомельчанин. Проблемой дефицита отечественной каменной соли он озаботился еще летом. Тогда руководящие работники сферы торговли ему пояснили, что все дело в ажиотажном спросе, связанном с любимым занятием населения — консервацией всего, что растет в огороде. Но сейчас-то уже зима, недоумевает он, — и где же соль?

Конечно, можно было бы отшутиться, сославшись на разговоры вокруг конца света, но Госконтроль — это серьезно. Как, впрочем, все, что связано с вопросами поддержки отечественных производителей. Так что проблема будет изучаться.

Госконтроль за все в ответе. Судя по характеру звонков, так считают рядовые граждане. Так оно, конечно, и есть. Хотя случаются курьезы. К примеру, Леонид, проживающий по Речицкому шоссе в Гомеле, позвонил, чтобы узнать, когда наконец-то закончится ремонт в бане по проспекту Октября — любимом для него месте помывки и оздоровления. Понятно, что подобные вопросы уместнее адресовать, скорее, ЖКХ, а не Госконтролю. На это абоненту в корректной форме и было указано. С чем он, извинившись, согласился.

Наталья Филипповна позвонила из Калинковичей, чтобы выступить в защиту прав потребителей. Пенсионерка, с ее слов, приобрела трубку дорогостоящих обоев. Но затем, посоветовавшись с домашними, решила — не подходят. Товар, упаковка которого, кстати, была не нарушена, отнесла обратно в магазин. Но там отказались возвращать деньги — 300 тысяч рублей.

Деньги, как пояснили пенсионерке, ей по правилам должны были бы отдать. Раз этого не случилось, есть два пути выхода из ситуации. Один — судебный. Второй — попытаться найти понимание на уровне местной власти, обратившись в структуры, курирующие торговлю. Необходимую поддержку окажет и местное подразделение КГК.

Валерий Тимошенко живет в деревне Зеленый Дуб. Он вместе с женой переехал туда из города, чтобы завести фермерское хозяй­ство. Не получилось. Говорит — по независящим от него обстоятель­ствам. Рук не опустил и устроился на работу в колхоз, где и трудится вот уже 4 года. За собственные средства приобрел 4 коровы и трактор. Теперь к трактору нужно купить навесное оборудование, да денег маловато. Так нет ли у государства каких-либо льгот для трудяги, работающего на земле? Хотя бы на ниве кредитования?

Оказалось, в данном случае льготы, увы, не предусмотрены. В общем порядке взять кредит, конечно, можно. Но процентные ставки таковы, что человеку с невысокой зарплатой (как у Валерия Николаевича) будет весьма проблематично платить по счетам.

Гомельчанин Виктор Дятлов получил в наследство дом в одном из агрогородков Рогачевского района. Он позвонил, чтобы пожаловаться: мало того что в оформлении необходимых документов ему чинились всяческие препятствия, так вдобавок ко всему, пока тянулась бумажная волокита, в его дом чужих людей заселили, а те нанесли имуществу материальный ущерб. Так что есть у Виктора Георгиевича претензии к председателю местного сельсовета, и, как он заверил, органы прокуратуры их обоснованность подтвердили.

И в этом случае ответ также заключался в том, что цивилизованный способ добиться компенсации морального вреда и материального ущерба — это, согласно Гражданскому кодексу, обращение в суд. Ну а понесли или нет ответственные лица какое-либо наказание, если прокуратура и в самом деле сочла их действия неправомерными, — в этом у Госконтроля есть повод разобраться.

В общем, вопросы в ходе прямой линии задавались самые разные. Как житейские — насчет сосулек, свисающих с крыш, и подъездов, где из-за халатно установленных стекол гуляет ветер, так и те, что заставляли задуматься о возможности неких коррупционных проявлений. В част­ности, два абонента (причем один пожелал остаться неизвестным) просигнализировали о нарушениях, как они считают, в области финансово-хозяйственной деятельности. В одном случае речь шла о сельхоз­предприятии, в другом — об учебном заведении. Разумеется, каждая информация будет тщательным образом проверена.

Ряд вопросов, адресованных председателю КГК Гомельской области, поступил и на сайт областной газеты. Они в основном касались коммуналки. Вот небольшие выдержки из некоторых сообщений.

«Уважаемый Александр Алексеевич, хочу поблагодарить за помощь в решении проблемы с протеканием стыков плит в доме по ул. 60 лет СССР, — написала гомельчанка Татьяна Воеводова. — Проблема была решена, но ненадолго. Протекание возникло в других местах, а отремонтированной крыши хватило всего на одну зиму…»

«Мы с мужем в 2009 году по­строили квартиру в панельном доме. Сразу же после заселения начались проблемы: сырость, чернота в стыках швов, плесень. Мы — молодая семья с двумя маленькими детьми. После обращения к председателю ЖСПК некоторые швы были утеплены, но всей проблемы это не решило — влажность осталась…» — жалуется Олеся Кукар.

«Доброе раннее утро. Пишет вам жительница нашего красивейшего города. Дом, в котором живу, находится по адресу: ул. Барыкина, 140, — это по соседству с автобусным парком № 1. В зимнее время водители прогревают двигатели, и от этого дребезжат стекла в оконных рамах. Для человека с чувствительной психикой, нарушением сна, пенсионера или того, кто пришел с ночной смены, — это существенное неудобство. Я даже хотела заклеить окна липкой лентой, как в военных фильмах. Дом наш 1958 года постройки, вопрос о капитальном ремонте поднимался не раз: обещали сделать его в 2012 году, но этого не случилось. Помогите разобраться. Где искать правды, если не у вас» — такими словами закончила свое письмо Любовь и оставила время отправки сообщения — пять тридцать утра. Лара Навменова

Источник: gp.by