Пивные перспективы

Для производителей пива минувший год оказался не самым удачным. Лето выдалось холодным, на рынок вернулось российское и украинское пиво, повысился размер акциза, что сказалось на конечной цене продукта. В результате продажи пенного напитка сократились на 12 %. Из всех белорусских пивных производителей повод для оптимизма нашелся только у «Лидского пива» — его доля на рынке выросла до 14 %. Это единственная пивоваренная компания, для которой пивной сезон удался — продажи выросли на 4 %.

Накануне «горячего сезона» руководство ОАО «Лидское пиво» встретилось с журналистами, чтобы подвести итоги года прошлого и рассказать о своих планах на ближайшую и отдаленную перспективу.

Алена ПОКАЛО

Аудриус МИКШИС, генеральный директор

О тенденциях

«Падение рынка отечественного пива на 12 % — это большой тревожный сигнал. Мы проигрываем импорту. Полагаем, что такое снижение произошло из-за увеличения размера акциза. Сейчас его валютный эквивалент превышает даже размер, установленный в странах Балтии. Производители решали эту проблему просто — повышением цены. Росли цены на сырье — все тоже поднимали цены. И в результате пиво по своей стоимости сейчас стало менее доступным, чем два года назад. После возврата импорта, в первую очередь российского и украинского, местному производителю нужно хорошо подумать, как теперь продвигать свою продукцию.

Если оценивать рынок импортного и оте­чественного пива, то сокращение составило 2,6 %. И это на фоне того, что потребление пива в Беларуси гораздо ниже, чем в соседних странах. Падение не означает, что люди стали меньше пить. Они стали выбирать другие напитки, более крепкие».

О росте «Лидского пива»

«Причина в том, что мы большое внимание уделяем выпуску напитков европейского качества и стараемся быть доступными для потребителя. Мы обращали внимание на дистрибуцию и представленность в торговых точках, проводили рекламные компании. Кроме того, со стороны потребителей повысилась лояльность к нашему пиву и торговой марке».

О планах

«Широкомасштабные инвестиции в модернизации производства закончились в прошлом году, и мы берем паузу на несколько лет. Если в 2015-м ситуация на рынке будет благоприятной, мы планируем начать стройки и расширение мощностей. В ближайшие же годы будем инвестировать в производство по 5–6 млн евро ежегодно. В частности, в этом году мы расширим бродильное и компрессорное отделения, сделаем дополнительную скважину для воды.

Основной объем в нашем портфеле будет занимать бренд «Лидское пиво», в него мы вкладываем деньги, развиваем. Хотя у нас есть планы на известные лицензионные сорта пива, а также безалкогольные продукты. Пока мы проходим технический аудит, получили заключение и теперь посмотрим, сможем ли выполнить все требования».

Людмила ЛЫТКИНА, директор по маркетингу

О новинках

«В 2013 году уже появились две новинки. Это финское пиво Sandels, рецептуру которого нам предоставил концерн OLVI. По вкусу оно мягкое, приятное и, если сравнивать его с еще одной нашей новинкой — пивом Koronet, то содержит меньше горечи. Если говорить о Koronet, то его рецептура была разработана пивоваром «Лидского пива», который окончил скандинавскую школу пивоварения. Он хотел сварить пиво, которое по вкусу будет отличаться от белорусского пива и больше походить на европейское. Ведь для Беларуси характерны мягкие и сладковатые оттенки вкуса. Судя по продажам, продукт получился неплохой. Однако пока мы не планируем расширять линейку Koronet.

Мы уходим от тары 0,75 литра к таре 1 литр. Это решение было принято на основании маркетинговых исследований. Они показали, что в связи с экономической ситуацией и культурой потребления для потребителя такая тара более выгодна.

В категории «сидры» в ближайшее время появится новый вкус сидра FIZZ — «желтая слива», который разрабатывался совместно с концерном OLVI. Он будет выпускаться в банке, которая станет новинкой среди сидров отечественных производителей».

Алена АВДЕЕНКО, директор по продажам

О стимулировании розничных продаж

«Не вижу причин, по которым бы в этом году нам нужно было больше стимулировать розницу. Спрос на наш продукт просто грандиозный. Сейчас мы пытаемся создать буфер, чтобы отработать сезон, не снимая какие-либо продукты. Ибо мы ежегодно вынуждены снимать 50 % продуктов с производства, чтобы хоть как-то закрыть существующие потребности».