ПИКАНТные истории. Взгляд из Пинска на вопросы лидерства и качества

В материале, посвященном одному из объективных лидеров мясного рынка страны — ОАО «Пинский мясокомбинат» (ТМ «ПИКАНТ»), — авторы попытались совместить историю и современность, достижения, награды и объективные оценки. Чуть позже станет ясно, с чем связан такой подход.

 

Директор ОАО «Пинский мясокомбинат» Эдуард Шибун с Кубком победителей конкурса  качества мясной продукции The International Quality Awards

Итак, десять лет назад, в октябре 2007 года, тогдашний министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев и мэр Москвы Юрий Лужков своими «залихватскими» подписями лично засвидетельствовали высочайшее качество продукции Пинского мясокомбината. Это произошло по окончании агропромышленной выставки «Золотая осень-2007», где пинчане получили россыпь высших наград. В частности, золотые медали — за сырокопченую шейку «Рождественскую» и запеченную буженину, серебро — за салями «Юрьевскую особую» и «Августовскую» и т. д.

Такая красота по-хорошему «обречена» на признание и награды. Разве нет?..

 

За десять лет изменилось многое. На Пинском мясокомбинате не так давно сформирована новая команда топ-менеджеров, появились инновационные продукты, ушли многие старые названия и наработки, завоеваны новые рубежи, получены феноменальные награды.

Неизменным и постоянным осталось одно. Пинский мясокомбинат продолжает выпускать самую что ни на есть качественную продукцию: россыпь деликатесов под маркой «ПИКАНТ». И они все так же завоевывают призвание на конкурсах, форумах и фестивалях за пределами Беларуси и внутри ее, покоряют потребителя — опять же.

А еще здесь никогда не гонялись за наградами ради наград. Философия у компании немного иная, более глубокая что ли…

Почему «ПИКАНТ», или Как это было десять лет назад?

Вернемся опять же в 2007‑й, который мы в начале репортажа решили взять за условную основу. История про то, что это — «одно из старейших предприятий страны, чья официальная биография началась в 1939 году, когда часть Польши была присоединена к БССР», может увести нас в сторону. Хотя драматическая тема эта заслуживает внимания, работы историков и иных специалистов. Возможно, в одной из публикаций мы ею также займемся, творчески «переворошив» архивные страницы, начиная с 1939‑го.

А пока вернемся все же в хорошо обозримое прошлое. Итак, уже десять лет назад, в 2007 году, на Пинском мясокомбинате осуществлялась комплексная модернизация, внедрялись новейшие технологии. В итоге появилась возможность изготавливать высококачественные деликатесные изделия, увеличить глубину переработки. Предприятие тогда же аттестовало свое производство по международным стандартам серии ISO.

Напомним, что оно вообще первым в мясной отрасли Беларуси внедрило международную систему управления качеством ISO 9001, стандарты НАССР и ISO 14001–2000. Разумеется, эти достижения подтверждались и сопровождались высокими наградами (см. начало статьи).

Примерно тогда же появилась ТМ «ПИКАНТ». Кстати, за брендом этим стоит не какая-то пикантность, а совсем другое понятие: ПИК НАстоящих Традиций. В Пинске и вчера, и сегодня стараются выпускать продукцию с учетом старых добрых ГОСТов.

Но заявлениями о том, что «в нашей продукции используются только натуральные ингредиенты», давно уже трудно кого-то удивить и заработать на этом прибыль. В связи с чем Пинский мясокомбинат, внедряя в сознание потребителя в Беларуси и за ее пределами новый бренд, принял решение наращивать производство сырокопченых и сыровяленых продуктов. Подлинные деликатесы такого плана всегда стоили дорого и были востребованы рынком.

Стандарты — Системы — Качество. Вчера и сегодня

Сегодня на Пинском мясокомбинате, помимо всего прочего, особое внимание уделяется вопросам качества и безопасности выпускаемой продукции, а также совершенствованию систем менеджмента. Так, в 2016 году предприятие (опять же одним из первых в Беларуси) внедрило и сертифицировало систему менеджмента качества на соответствие новой версии СТБ ISO 9001–2015, основанную на риск-ориентированном мышлении.

На предприятии ежегодно и скрупулезно разрабатывается и применяется программа «Качество», включающая в частности: выпуск конкурентоспособной продукции, внедрение новых технологий, техническое перевооружение, совершенствование форм и методов управления, подготовку кадров и т. д. В итоге определение «качественный» приобретает на предприятии абсолютно реальный смысл. Его, что называется, можно потрогать руками.

Мы еще не раз будем возвращаться к теме наград предприятия, завоеванным на выставках и конкурсах в последнее время, а также размышлять, ради чего это все делалось. Перефразируя классику, это делать легко и приятно, как и говорить правду. А пока, по итогам 2016 года, есть смысл отметить следующий факт. Пинский мясокомбинат подтвердил звание лауреата Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества. Кстати, еще в 2002‑м, 15 лет назад, Пинский мясокомбинат стал первым лауреатом этой престижной премии среди предприятий мясной отрасли.

Дальше предприятие на протяжении 14 (четырнадцати!!) лет кряду стабильно и уверенно подтверждало такое почетное, престижное, но при этом требующее ответственности звание.

И вот здесь мы должны сделать логическую паузу в тексте, задуматься на минуту.

У нас есть достаточно полная информация по достижениям Пинского мясокомбината в прошлом году. Уверяем, это — впечатляющий список из десятков золотых медалей, престижных дипломов, значимых сертификатов, полученных на выставках и конкурсах в Беларуси, России, Казахстане и т. д.

Однако в рамках данной публикации мы решили сделать ставку на рассказ об успехах пинского предприятия в рамках одного, весьма масштабного мероприятия. И уже после говорить о философии работы этого мясокомбината, подлинных причинах его успешности и призвания в профессиональной и потребительской сферах.

Олимпийские игры для мясопереработчиков. Восемь медалей — для Пинска

Напомним еще один, знаковый для данной публикации факт. Итак. На Международной выставке мясной промышленности IFFA 2016 (Германия, Франкфурт-на-Майне) за участие в конкурсе качества мясной продукции The International Quality Awards Пинскому мясокомбинату — единственному среди отечественных предприятий — был вручен Кубок победителя конкурса. Дело в том, что производитель из Пинска официально представил на конкурс восемь образцов, и семь из них получили золотые медали.

Сегодня руководитель Пинского предприятия Эдуард Шибун так комментирует это уникальное, без всякой ложной скромности, достижение: «Безусловно, нам была чрезвычайно приятна эта победа. Меня и коллег поразила выставка IFFA 2016. И не только потому, что наши достижения столь высоко оценили. На этом колоссальном мероприятии был представлен полный спектр достижений в мировой мясопереработке».

Отвечая на вопрос, что специалистам Пинского мясокомбината удалось «подсмотреть» в Германии, директор «обозначил» несколько направлений: «Мы увидели, как на практике решается вопрос абсолютной прослеживаемости продукции (от поля до участка), с применением электронной контролирующей системы. Кроме того, побывали на европейских предприятиях и увидели там много интересного, уникального для себя. А в целом могли наглядно оценить, в каком направлении сегодня движется мировая мясопереработка».

С учетом увиденного в Германии, топ-менеджеры Пинского мясокомбината поставили себе амбициозную задачу — быть в тренде, выражаясь современным языком.

Словопредставителям Команды

На этой, предпоследней странице репортажа, посвященного стратегии работы Пинского мясокомбината, мы представим концептуальные высказывания и фотографии топ-менеджеров предприятия. Тогда картинка окончательно сложится и оживет, если перефразировать слова одного старого рекламного ролика.

Эдуард ШИБУН, директор ОАО «Пинский мясокомбинат», подчеркивает:

«Мы стараемся творчески смотреть на вопросы, связанные с глубокой переработкой. Она подразумевает максимальный экономический результат, как известно. Сегодня глубину переработки можно обеспечить и за счет деликатесной продукции, и благодаря максимальному использованию сырья. Разумеется, мы будем участвовать в выставках и форумах, придумывать что-то новое. Сидя на одном месте, результата не добьешься».

 

Марина ПУСЬ, заместитель директора по экономике и финансам, с оптимизмом отмечает:

«На сегодняшний день экономическая ситуация стабильна. Порядка 68 % продукции отгружается на экспорт. Плюс ценовая конъюнктура сегодня сложилась в нашу пользу. На внутреннем рынке мы удерживаем свои позиции и по объемам производства, и по экономическим показателям. Причем по экономике мы — в лидерах. И это несмотря на то, что ситуация с расчетами на внутреннем рынке за поставленную продукцию не самая простая. И все же мы постоянно развиваемся, обновляемся, совершенствуется. Например, вкладываем достаточно большие средства в свой сельхозфилиал «Невель». Кроме того, участвуем в развитии сырьевой зоны, базирующейся в четырех районах Брестчины: Пинском, Столинском, Лунинецком, Ивановском».

 

Татьяна СЕРЕДИЧ, начальник отдела управления качеством, констатирует:

«Если говорить просто, то качество сегодня стоит на трех китах: на технических требованиях, нормативных требованиях, а также на пожеланиях покупателей. Только неукоснительно выполняя эти пункты, можно говорить о том, что предприятие выпускает не просто качественную, но и безопасную продукцию. Кроме того, мы активно обращаем внимание на понятие «натуральность». Так, в текущем году Пинский мясокомбинат получил право маркировки знаком «Натуральный продукт».

 

Татьяна ОРЕШКЕВИЧ, начальник отдела ВЭД, прогнозирует:

«Сегодня мы гордимся тем, что удалось заключить долгосрочные контракты (на сумму три миллиона долларов) на поставку продукции комбината во Вьетнам. Так наша гордость постепенно становится нормой. Однако все время приходится искать новые рынки сбыта, а это — сложно. Кроме того, есть планы по развитию работы и выходу на новый уровень в Казахстане, Азербайджане, Грузии. Разумеется, продолжится работа на российском рынке; готовая продукция комбината реализуется там с максимальной маржинальностью. Кстати, наши экспортные показатели находятся на уровне 40 миллионов долларов в год. Сейчас поставлена задача их увеличить. Будем ее последовательно решать».

Плановый момент. Все реально

На сегодняшний день подведены итоги еще не всех конкурсов, в которых принимал участие Пинский мясокомбинат в 2016 году и в начале 2017‑го. Наверняка будут еще награды. Но сейчас важно поговорить о том, как предприятие видит себя в текущем году.

«На 2017 год перед нами прописаны достаточно амбициозные, очень непростые планы, — констатирует директор. — Наш коллектив их в состоянии реализовать. А как по-другому?.. Мы будем пробовать осуществлять поставки на совершенно новые рынки в рамках диверсификации. Непременно появятся новые продукты, будет вестись работа над внешним видом в целом и упаковкой в частности».

Кроме того, ставятся предсказуемые, в общем-то, задачи о снижении затрат, работе над увеличением производительности и проч. «Имея неплохие мощности, мы загружаем их на 100 %, — констатирует Эдуард Шибун. — Это закон современного рынка. Лишь максимально загрузив предприятие, выпустив максимум качественной, востребованной продукции, можно говорить о снижении затрат и об увеличении прибыли».

Итак, можно сделать определенные, пусть и не слишком оригинальные выводы. В 2017 году команда Пинского мясокомбината продолжит совершенствовать свой бизнес, внедрять в производство все лучшее, что есть в мировой практике — от новых идей, оборудования, технологий до принципиально новых продуктов под маркой «ПИКАНТ».

А вот так «материально», в общем и целом, выглядит победа на Олимпийских играх для лучших мясопереработчиков на выставке IFFA 2016

Бесценная победа в рамках IFFA 2016

Вот список олимпийских чемпионов из Пинска, если использовать стиль спортивного репортажа:

  • продукт мясной фирменный сырокопченый слоеный «Балканский с говядиной»;
  • продукт из говядины мясной сырокопченый «Вырезка «Рождественская»;
  • продукт из свинины сыровяленый мясной «Вырезка «Славянская»;
  • продукт из говядины мясной сырокопченый «Говядина «Праздничная»;
  • продукт из свинины сырокопченый мясной «Пачастунак па-гаспадарскi»;
  • продукт из свинины мясной сырокопченый цельнокусковой мякотный «Посольский»;
  • продукт из свинины сыровяленый мясной «Свинина Славянская».

Еще одну медаль, бронзовую, в рамках уникального форума Пинский мясокомбинат получил за варено-копченую колбасу высшего сорта «Венгерскую Традиционную».

В номер! Премия Правительства за достижения в области качества — подтверждена

Подводя итоги 2016 года, есть смысл озвучить новость, которая пока не стала достоянием широкой общественности. Пинский мясокомбинат подтвердил звание лауреата Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества. Кстати, еще в 2002‑м, 15 лет назад, Пинский мясокомбинат стал первым лауреатом этой престижной премии среди предприятий мясной отрасли.

Говоря языком официальным, основными критериями для завоевания Правительственной Премии является совокупность факторов. Речь идет в первую очередь о достижении значительных результатов в области обеспечения качества и конкурентоспособности продукции, расширении рынков сбыта, об использовании прогрессивных методов менеджмента и современных технологий, удовлетворении запросов потребителей и т. д.

То, что Пинский мясокомбинат с 2002 года по сегодняшний день подтверждает звание лауреата Премии Правительства за достижения в области качества, говорит об очень и очень многом.