Первый в серии

Накануне Дня города жители минского микрорайона Юго-Запад получили свой первый подарок — супермаркет «Виталюр». Или магазин «у дома» в буквальном смысле: компания строила его в окружении высоких домов давно сложившегося спального квартала. Магазин получился компактным и двухуровневым: на первом этаже — зал, на нулевом — складские и производственные помещения.

Прохладным пятничным утром, под моросящий дождь (что, безусловно, к деньгам) объект по улице Голубева № 24а снова дал знать о себе жителям ближайших спальных кварталов. На этот раз не ревом двигателей строительной техники, а бодрой музыкой из динамиков. У каждого выглянувшего в окно квартиры жителя в голове должно было родиться сразу два повода для радости: позади строительные хлопоты и неудобства — впереди магазин в двух шагах от дома, с широкими и светлыми проходами и отличными ценами. Несколько сотен жителей поспешили лично поприветствовать свой новый магазин.

После приветственных речей в адрес покупателей, в которых анонсировалось внимание, удобство, комфорт и прочие блага, которые покупатели получат в супермаркете (собравшиеся люди, слушая, согласно кивали в ответ), директор магазина получила символический ключ и представитель исполкома перерезал красную ленточку.

Так человеческий ручеек впервые в истории потек не в обход стройки, а в открытые двери магазина. Чтобы уже в торговом зале произошло обычное чудо: превращение человека в покупателя.

Что же увидели первые покупатели? Прежде всего, спины других покупателей. Нам часто приходится бывать на открытии магазинов, и все они проходят по одному сценарию: толпа (разная, в зависимости от PR-подготовки) врывается в двери, будто за ними ее ожидает последний в жизни шанс. По ходу движения толпы разбираются сначала корзинки, а потом тележки.

«Виталюр», подогревая интерес к открытию, анонсировал лимитированную раздачу дисконтных карт. Однако, по информации компании, карт хватило на несколько дней, поэтому прорываться в числе первых никакой нужды точно не было.

Ладно, чем быстрее люди увидят магазин, тем быстрее поделятся впечатлениями с соседями, и те быстрее пойдут за покупками. Тем более — с каждым новым магазином «Виталюру» есть что показывать.

Супермаркет на Голубева стал первым в сети, оснащенным полноценным собственным производством: холодный цех, горячий цех, мясной цех, пекарня и кондитерская. В этой связи магазин может считаться самым «коллективным» в

«Виталюре».

Магазин стал первым после небольшого затишья в развитии сети. Однако в течение ближайших нескольких месяцев грядет буря: «Виталюр» откроет свои супермаркеты на Жиновича, Рафиева и Шпилевского в Минске, а также в Солигорске и Борисове.

Площадь

общая — 2 520 м2

торговая — 940 м2

Стоимость

около 4 млн евро

Сроки строительства

10 месяцев

Партнеры

«Балтик Мастер»

(подробнее на стр. 22)

«БелКристаллСервис»

(подробнее на стр. 23)

«ВеЛС»

(подробнее на стр. 24–25)

Арендаторы

Вне торгового зала стоит банкомат, продаются цветы и открыта аптека

Особенности

двухуровневая структура магазина.

первый горячий цех в сети.

самый большой штат сотрудников в сети.