Переключающий, наклонный, кольцевой, отсекающий…

На современных предприятиях молочной промышленности все больше места в технологических линиях стали завоевывать односедельные клапаны.

По своему функциональному назначению односедельный клапан может выполнять либо отсекающую, либо переключающую поток жидкости функцию. Так же, как и более дешевые клапаны-бабочки, односедельные клапаны используются в технологических линиях, где отсутствует риск случайного смешения различных продуктов и/или моющих растворов. По сравнению с поворотными односедельные клапаны обладают существенным преимуществом — линейной характеристикой открытия, то есть проходящий через клапан объем жидкости при его открытии будет увеличиваться равномерно, а не скачкообразно, как это происходит в шаровых клапанах и клапанах-бабочках.

К основным отличиям односедельных клапанов различных производителей можно отнести форму рабочей камеры клапана, тип используемых уплотнений поршня и тип привода.

Корпус односедельного клапана может изготавливаться двумя методами: штамповкой или вытачиванием из массива стали. На сегодняшний день штампованные корпуса получили большее распространение, чем точеные, в основном из-за своей низкой стоимости. Штампованные клапаны действительно дешевы, так как на изготовление корпуса идет небольшой сегмент тонколистовой стали, который под прессом обретает необходимую форму. К недостаткам такого метода можно отнести и большое количество внутренних напряжений корпуса клапана, вызванных пластической деформацией листа стали в процессе его формовки, и внутренние напряжения, возникающие в процессе приварки портов. Также штампованные клапаны отличает не всегда достаточная для сопротивления термическим и вибрационным нагрузкам технологического процесса толщина стенки рабочей камеры.

Точеные клапаны лишены такого недостатка, как тонкие стенки, но процесс приварки портов к корпусу и остаточные поверхностные напряжения тоже могут оказать негативное влияние на качество клапана. Эти недостатки были успешно устранены компанией «Кизельманн»: по окончании выточки корпуса и приварки к нему портов корпус клапана направляется в печь, где при температуре более полутысячи градусов убираются все негативные последствия от сварки и снимаются все поверхностные напряжения. После печи корпуса клапанов подвергаются финишной полировке.

Метод производства корпусов клапанов штамповкой вынуждает производителей использовать такие технические решения, которые существенно осложняют их эксплуатацию. Штамповка многокамерных сферических корпусов крайне сложна, поэтому производители штампованной клапанной техники соединяют камеры клапанов при помощи накидных хомутов. Этот недостаток, как правило, маскируется заявлениями о гибкости изменения расположения портов и простотой модификации клапана.

Если штампованные многокамерные односедельные клапаны монтируют в клапанную гребенку или протяженные трубопроводы, то замена уплотнений в клапанах приравнивается к «подвигу» сервисной службы, поскольку в одиночку выполнить такую операцию не представляется возможным.

Пользователи клапанов с точеными корпусами даже не догадываются о проблемах замены уплотнений, с которыми сталкиваются владельцы клапанов со штампованными корпусами. Для замены уплотнений в клапане с точеным корпусом нужно снять единственный верхний накидной хомут, вынуть полностью внутреннюю часть клапана из его корпуса и отнести в помещение для проведения регламентных работ по замене уплотнений в комфортных для персонала условиях.

Большинство производителей клапанной техники поставляют свои пневматические приводы разборными и обслуживаемыми, обрекая тем самым предприятия на поддержание дополнительного запаса уплотнений. Но есть производители, которые позволяют экономить. Например, компания «Кизельманн» поставляет необслуживаемые пневматические приводы не только на поворотные, но и на односедельные клапаны. Все пневматические приводы имеют электрополированную поверхность, что позволяет приводу лучше противостоять агрессивным внешним условиям эксплуатации.

Некоторые производители, и компания «Кизельманн» в том числе, выпускают пневматические приводы нескольких типоразмеров, которые в зависимости от рабочего давления технологического процесса могут устанавливаться на одни и те же клапаны. Причем у компании «Кизельманн» габаритная высота всех типоразмеров приводов одинакова.

Одним из факторов, который может стать решающим при выборе предприятием поставщика седельных клапанов, является гарантийная и послегарантийная поддержка производителя или поставщика оборудования, потому что простой линии молочного производства крайне дорогостоящ.

Именно совокупность вышеперечисленных факторов позволит предприятию осуществить осознанный выбор производителя односедельных клапанов и другой техники, так как именно незаметные глазу детали могут сыграть решающую роль при выборе.