Озон отечественного производства: что следует знать об этом

В последнее время все чаще на слуху работников пищевой промышленности слово "озон".

И это не случайно, так как вещество является сильно дезинфицирующим и химически безопасным средством.

Все большее использование озона в качестве одного из сильнейших окислителей в пищевой промышленности имеет ряд следующих причин: • высокий окислительный потенциал озона (уступает только фтору и нестабильным радикалам); • возможность получать озон на месте потребления из кислорода воздуха, что не требует никаких реагентов, различных сырьевых источников и т.д.; • простота, доступность и малые энергетические затраты для получения озона в электрических аппаратах — озонаторах; • безотходность производства и использования озона с точки зрения взаимопревращения «кислород — озон — кислород» и отсутствие кумулирующих вредных веществ; • экономическая целесообразность применения озона по сравнению с другими известными окислителями. Стоимость озона на порядок ниже стоимости других окислителей; • экологическая совместимость озона с окружающей средой. Из всех известных окислителей только кислород и ограниченный круг перекисных соединений существуют в природе и принимают участие в биопроцессах окружающей среды.

В пищевой промышленности просто дезинфекции окружающей среды, а именно: воздуха — чаще всего недостаточно, так как основной источник загрязнения продуктов питания — оборудование для их производства. В зависимости от компонентного состава выпускаемой продукции микробиологическое загрязнение имеет тот или иной характер и определенные особенности. Например, емкости, трубопроводы и другое оборудование молокоперерабатывающей отрасли. В молоке непременно присутствует жир, который играет питательную и защитную функции для микроорганизмов, присутствие которых в сырье или продукте нежелательно, а порой и недопустимо. Разрушить жировой щит озоновоздушной смесью за небольшой промежуток времени просто невозможно. Поэтому необходим комплексный подход при разработке озонной технологии для решения этой проблемы с учетом его экономической эффективности по сравнению с существующими способами с использованием других дезинфицирующих средств. Кроме того, в некоторых случаях целесообразно применять не озоновоздушную, а озоноводную смесь. При применении озона в пищевой промышленности большое внимание должно быть обращено на характеристики зараженного места, так как озон по-разному влияет на разные продукты. Необходимо учитывать особенности технологического процесса, видовой состав микрофлоры, температуру, влажность и другие параметры, которые могут оказать влияние на действие озона. При использовании для обработки низких концентраций озона может наступить эффект стимуляции роста микроорганизмов. Поэтому расчет концентрации озона, экспозиции, периодичности обработки — все это требует точного научно-обоснованного подхода к решению той или иной задачи.

В настоящее время лидером по разработке и освоению в пищевой промышленности озонных технологий в Республике Беларусь является РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию».

Впервые применение стерилизующих и дезинфекционных свойств озона в пищевой промышленности началось с очистки воздуха складских помещений. Этот способ заключался в насыщении воздуха определенным количеством озона, достаточным, чтобы уничтожить основные виды микроорганизмов. На сегодняшний день отделом новых технологий и техники вышеназванной организации разработаны, внедрены и внедряются в производство следующие технологии с применением озона: • дезинфекция и стерилизация производственных помещений, оборудования пищевых производств, транспорта и тары; • микробиологическое обеззараживание готовой продукции (супов и каш быстрого приготовления, компонентов пищевых концентратов, пряно-ароматических специй и др.); • обеззараживание питательных сред бродильных производств; • получение фармакопейного, а также обеззараживание формовочного крахмала; • хранение плодоовощного сырья; • энергоэффективная и ресурсосберегающая сушка растительного материла (зерна, лекарственных трав и др.); • применение озона в производстве солода; • предпосевная подготовка семян; • водоподготовка. Отделом намечены следующие направления применения озона в пищевой промышленности: • получение окисленных крахмалов; • дезинфекция и дезодорация дурно пахнущих вентвыбросов пищевых производств; • дезинсекция и дератизация.

Разрабатываемые нами технологии, как правило, не требуют значительной реконструкции (а чаще вообще без нее) используемых помещений и оборудования для существующего процесса производства. Привязка генератора озона к оборудованию осуществляется с минимальными затратами и в основном имеющимися средствами самого предприятия. Все это положительно отражается на стоимости и сроке окупаемости разработанной технологии. При разработке технологии с применением озона обязательно учитывается техника безопасности обслуживающего персонала производства, так как озон является небезопасным для человека веществом при больших концентрациях. ПДК озона 0,1 мг/м3. По желанию предприятия, для которого разрабатывается технология, технологическая инструкция дополнительно согласовывается с Минздравом Республики Беларусь. Вышеприведенные технологии разрабатываются с использованием озонаторного оборудования отечественного производства, которое соответствует всем эксплуатационным, санитарно-гигиеническим и др. нормативным требованиям Республики Беларусь, что подтверждено исследованиями и отражено в его технической документации.

РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию» предлагает свои услуги, основанные на богатом опыте работы в этом направлении, при разработке вышеприведенных технологий с применением озона. Дополнительную информацию можно получить по следующему адресу: г. Минск, ул. Козлова, 29, каб. 110, тел. (017) 294-33-35, моб. (029) 635-73-16. Руководитель исследовательской группы — к.т.н. Алексей Миронов.