От поля — до стола.

Введение в строй современного убойного цеха на структурном подразделении Белорусского цементного завода в Костюковичах позволит отказаться от импорта услуг.

Не так давно в составе структурного подразделения Белорусского цементного завода в Костюковичах СП «Цемагро» заработал новый убойный цех. До этого момента на территории района аналогичного предприятия не было. Ближайшее крупное производство, которое занималось первичной переработкой мяса, находилось в областном центре. Поскольку у «Цемагро» имеются свои фермы, где выращивается 4,5 тысячи свиней и около 3 тысяч КРС, а также собственное торговое предприятие, приходилось пользоваться услугами небольшого частного забойного цеха в одной из окрестных деревень, откуда непосредственно поступали распиленные туши. Это не соответствовало ни гигиеническим требованиям, ни количественным и качественным показателям. Такое положение дел не устраивало руководство завода. В связи с чем появилась идея: почему бы не занять свободную нишу и не замкнуть весь процесс мясопереработки на себе — от поступления скота до выпуска готовой продукции. Причем не только полуфабрикатов, но и горячей кулинарии. Тем более что все необходимые условия для этого имеются.

Под строительство была выделена необходимая площадка, разработан технологический проект. Чуть более месяца назад здесь состоялось торжественное открытие нового убойного цеха с комплексом оборудования в соответствии с техническими и технологическими нормами. На его возведение потребовалось около года. Поставщиком необходимого оборудования в результате тендера стало производственное частное унитарное предприятие «ВеЛС».

Технологическая линия, установленная в цеху, предполагает полный цикл — от момента, когда свинья или крупный рогатый скот попадает в специальный загон, где происходит умерщвление животных, до выхода готовых субпродуктов и полуфабрикатов. Предприятие «ВеЛС» поставило пневматическое и электрическое устройства для оглушения животных, выпускаемые немецкой компанией Freund, пилы этого же производителя, предназначенные для распиловки туши на полутуши, польскую линейку от Spomasz по переработке субпродуктов и очистке желудков, а также подвесные пути производства итальянской компании Italmodular. В мясоперерабатывающем цеху установлены современные фаршемешалки и воздухоохладители, которые должны поддерживать в помещении температуру не более 10 °С.

— Стоимость всего комплекса оборудования составляет порядка 5 млдр рублей, — рассказал менеджер по продажам компании «ВеЛС» Андрей Шишаков. — Причем это достаточно экономный вариант комплектования. Если бы такая технологическая линейка покупалась у одного производителя, то она обошлась бы как минимум в 2 раза дороже. Искать оптимальный вариант, выгодный для клиента, — наша принципиальная позиция.

Благодаря новому технологическому оборудованию мини-перерабатывающий цех «Цемагро» выпускает в день: пельменей — 300 кг, чебуреков — 100, домашней колбасы — 120 кг. Не залеживаются на прилавках также кровяная колбаса и фарш. Одним словом, в магазинах предприятия каждый покупатель имеет возможность приобрести тот товар, который ему нужен. Причем по весьма приемлемой цене: пельмени и чебуреки — 28 тыс. рублей за 1 кг, кровяная колбаса — 15 тыс., домашняя колбаса — 65 тыс. рублей за 1 кг. Учитывая тот факт, что в указанных изделиях нет никаких добавок, неудивительно, что они пользуются спросом у потребителей. Причем костюковичский бренд уже успели оценить по достоинству и соседи.

— Пока мы удовлетворяем потребности в мясной продукции своего региона, — отметила Татьяна Ривоненко, замначальника ЖЭУ по переработке мяса «Цем­агро». — Но в перспективе собираемся расширять рынки сбыта за счет Хотимского и Краснопольского районов. Пропускная способность убойного и мясоперерабатывающего цехов позволяет это сделать. Пока они загружены только в одну смену. За сутки здесь обрабатывается 12 голов свиней и две головы крупного рогатого скота. Как только возникнет необходимость, не составит никакого труда перевести данные подразделения на двухсменный режим работы. Более того, чтобы удовлетворить растущие потребности, мы готовы увеличить и поголовье собственного скота. Впрочем, костюковичские производители собираются не только завоевывать новые территории, но и расширять ассортимент продукции. В перспективе на предприятии не без помощи компании «ВеЛС» планируют закупить и установить колбасный куттер и термокамеру, организовать узел копчения и запустить производство паштетов. Иными словами, сделать из структурного подразделения БЦЗ мини-мясокомбинат и по максимуму отказаться от импорта услуг сторонних организаций. В этом действительно есть свой резон. Здесь весьма показательной является ситуация с производством домашних колбас. Как известно, при их изготовлении используется натуральная оболочка — свиная кишка. На сегодня ее цена составляет более половины стоимости колбасы на выходе. При полной локализации производства на «Цемагро» данные расходы фактически сводятся к нулю. Такая же раскладка получается и по другой продукции.

— По нашим подсчетам, выйти на самоокупаемость убойный и мясоперерабатывающий цеха смогут максимум в течение двух лет, даже без учета оказания услуг сторонним лицам. Дальше они будут работать только на прибыль, — поделился своими прогнозами Андрей Шишаков. — Современное технологическое оборудование, установленное на предприятии, имеет большой запас прочности и сможет обеспечить бесперебойный процесс в ближайшие 10–15 лет.

Что касается самого предприятия «ВеЛС», то подобный опыт сотрудничества для него тоже был весьма интересен, а главное — полезен. Надо сказать, что эту компанию производители знают уже давно как надежного и профессионального поставщика оборудования. Но, как правило, специалистам фирмы приходилось заниматься комплектацией малых цехов по переработке мясных туш на небольших частных заводах или пельменных производствах, а также в супермаркетах, которые работали на подготовленном сырье — полутушах без рогов, копыт и внутренностей.

— В случае с Костюковичским заводом технологическая задача стояла более масштабная — отказаться от услуг сторонних организаций и полностью локализовать производство у себя, — подчеркнул Сергей Чубков, начальник ЖЭУ по переработке мяса «Цем­агро». — С таким комплексным подходом иметь дело нам пришлось впервые. Благодаря этому проекту мы убедились, что данное направление сейчас является весьма перспективным. В настоящий момент у нас в разработке находятся несколько других убойных цехов. Еще один плюс запуска нового убойного цеха — создание дополнительных рабочих мест. Причем организация экономически эффективной занятости. Сейчас здесь постоянно работают шесть–восемь человек. Если бы убой и разделка туш осуществлялись в ручном режиме, то пришлось бы нанимать в 3 раза больше людей. Полная автоматизация производства позволяет сократить число работников и соответственно предложить им более существенную зарплату. А это тоже немаловажный фактор.

УП «ВеЛС» 220030, г. Минск, ул. Западная, 11а Тел.: (017) 200-08-12, факс: (017) 200-03-71 e-mail: vels@vels.by http://www.vels.by