От первого лица. Я горжусь своим предприятием

Начальник Полесского производственного участка ОАО «Молочные продукты» Татьяна ГРАМОВИЧ:

— Коллектив предприятия придает большое значение модернизации и техническому перевооружению производства, так как именно это позволяет двигаться вперед. Поэтому мы активно реализовываем новые проекты. Так, в декабре 2012 года на предприятии была запущена в эксплуатацию автоматизированная линия по производству и посолу сыров мощностью до 8 тонн сыра в сутки польской компании Obram, с перспективой наращивания объемов.

Благодаря слаженной работе команды единомышленников во главе с генеральным директором ОАО «Молочные продукты» Владимиром Коцуром была проведена специализация предприятия, и оно получило новую жизнь. Уплотнив существующие площади и проведя капитальный ремонт помещений, мы создали условия для работы цеха по производству глазированных сырков и творожного цеха с болгарской линией «НИКОС», а также цех по производству техничес­кого казеина с двумя линиями мощностью до 7 тонн в сутки. В результате производства белковых продуктов образовывается сыворотка — подсырная, творожная и казеиновая. Таким образом, спланированная специализация и переоснащение предприятия дают возможность получения максимального количества собственной сыворотки.

Не всем известно, что молочная сыворотка обладает уникальными пищевыми и биологическими свойствами и является полноценным сырьем для производства молочных продуктов. Она очень богата минералами, имеет практически все витамины и микронутриенты, которые есть в молоке. Сегодня на фоне жесткого дефицита в сырье-молоке очень перспективным направлением в переработке является вовлечение сыворотки в технологию и организация производства сухой деминерализованной сыворотки и сывороточно-жирового концентрата. Именно поэтому на предприятии реализовывается важный инвестиционный проект республиканской значимости – строительство цеха сушки сыворотки и производства сывороточно-жирового концентрата мощностью переработки до 500 тонн сыворотки в сутки. Согласно проекту и с учетом возможностей поставленного чешской компанией «Мега» электродиализного оборудования, будет осуществляться процесс деминерализации и раскисления молочной сыворотки, а полученный сухой продукт может быть использован как на пищевые, так и на кормовые цели. РУП «Институт мясо-молочной промышленности», занимаясь вопросами технологии переработки проблемной сыворотки, разработал все необходимые для этого технические нормативные акты. Завершение строительства и ввод в эксплуатацию нового производства планируются на конец 2013-го начало 2014-го годов.

Хочу отметить важные положительные моменты реализации данного проекта. Это, прежде всего, решение экологической проблемы. Далее, увеличение выхода товарной продукции из одной тонны сырья-молока, безотходная переработка сырья-молока, расширение ассортимента выпускаемой продукции, создание 50 рабочих мест. Произведенный сывороточно-жировой концентрат заменит ввозимый из-за границы, а сухая деминерализованная сыворотка имеет широкий рынок сбыта на экспорт. Проводимая модернизация даст мощный прорыв в развитии предприятия и выход на новый, более качественный уровень значимости его в Республике Беларусь и за рубежом.

Полесский производственный участок ОАО «Молочные продукты» 247600, г. Хойники, ул. Жукова, 1

Тел./факс: +375 2346 3 04 30

ИП «ОБРАМ-БЕЛ» 220053, г. Минск, а/я 208 Козик Александр Витальевич Моб.: +375 29 639 00 38 E-mail: obrambel@4net.info