Особенности выбора моющих средств на пищевых производствах

Журнал «Продукт.BY» вместе с компанией «Чистый свет Технологии» продолжают тему санитарии на пищевых производствах

Все мы хотим быть уверены в качестве продуктов, которые покупаем. И особенно, если это касается такой важной составляющей продовольственной корзины, как продукты питания. Неудивительно, что в условиях современного рынка требования белорусских потребителей неуклонно растут, тем самым подстегивая производителей к совершенствованию качества продукции. Что же позволяет добиться отличных результатов? Продолжаем разговор на тему, начатую в предыдущих номерах журнала.

Наверняка наиболее популярным ответом на этот вопрос станет: «Использование дорогостоящего оборудования». Однако само по себе использование высококлассного технологического оборудования нельзя назвать достаточным условием производства качественного продукта, ведь одним из решающих факторов в процессе производства продуктов питания является правильный выбор моющих и дезинфицирующих препаратов.

Причина кроется в особенности технологического процесса пищевых производств. Дело в том, что малейшее попадание патогенных микроорганизмов уменьшает срок хранения продукта и создает угрозу для здоровья потребителя. А значит, несет в себе прямые убытки и для производителей.

Сегодня белорусский рынок предлагает как никогда ранее широкий спектр разнообразных химических средств для мойки и дезинфекции: от заманчиво дешевых до кричаще дорогих. И порой даже опытному технологу сложно разобраться в обилии выбора…

Так все ли средства хороши? Увы, нет. Зачастую за внешней дешевизной химии скрываются ее невысокое качество, низкая эффективность, предрасположенность к повреждению очищаемых поверхностей, отсутствие защитного эффекта, недостаточное дезинфицирующее действие или очень большой расход.

Почему же так происходит? Основная масса загрязнений пищевого оборудования представлена в виде белково-жировых макрочастиц и отложений, адсорбционно связанных с поверхностью. В этом случае связь внутри загрязнений значительно слабее связи между загрязнением и поверхностью. Поэтому таким загрязнениям присуща кажущаяся легкость их удаления, ведь визуально поверхность выглядит чистой. Однако многие традиционные моющие средства (кальцинированная, каустическая сода, порошкообразные дешевые препараты), не содержащие в своем составе достойных компонентов, способны воздействовать лишь на внутренние связи в загрязнениях и не могут полностью очистить поверхность. А значит, на поверхности остается микрослой загрязнений, который с точки зрения микробиологического развития не менее опасен. Впоследствии на базе подобного микрослоя образуются прочные минеральные загрязнения (так называемый «молочный камень» или «пивной камень»), а при температурном воздействии — и прочные полимеризованные пленкообразные отложения. Удалить их можно лишь путем химического разрушения агрессивными средами (растворы кислот), воздействие которых губительно сказывается на оборудовании. Именно поэтому во всем мире предпочитают пользоваться методом профилактики образования отложений, заключающемся в попеременном использовании высокоэффективных щелочных и кислотных моющих средств.

В этой статье мы расскажем о моющих и дезинфицирующих средствах ведущего российского производителя — компании ООО «Химитэкс».

Средства компании ООО «Химитэкс» представляют собой многокомпонентные, оптимизированные композиции поверхностно-активных веществ (ПАВ) и функциональных добавок, которые ускоряют и облегчают процесс очистки и дезинфекции поверхности. Моющие и дезинфицирующие средства имеют различную химическую основу и по принципу своего применения подразделяются на:

щелочные средства (используются для удаления денатурированного белка и белково-жировых отложений);

нейтральные или близкие к ним средства (используются для удаления жировых, грязевых отложений, пыли);

кислотные средства (используются для удаления загрязнений минерального характера: ржавчины, накипи, известковых и солевых отложений; водного, пивного, винного, молочного камня; остатков протеинов и белков).

Кроме того, каждый тип моюще-дезинфицирующего средства также принято делить на:

пенные средства (используются для санитарной обработки внешних поверхностей: «Блик», «Блик У», «Форт», «Фортуна ЦМ», «Формет ОКСИ», «Звезда»);

непенные средства (используются для безразборной внутренней мойки: «Барс СИП», «Фортуна СИП», «Фортуна МЛК», «Клингард-83»).

Также широкое использование получили комплексные моюще-дезинфицирующие препараты: «Блик УД», «Клингард-05 Тотал», «Термит», «Звезда АБ», «Термит Гало», «Клингард-77», «Клингард-38», «Клингард-39», «Звезда М». Применение таких препаратов позволяет совместить в одной операции стадии мойки и дезинфекции, одновременно сократив продолжительность санитарной обработки и расход воды.

В линейке ООО «Химитэкс» присутствуют и специализированные средства, облегчающие мойку в пищевой промышленности. Так, средства «Ленол» и «Барс Супер» являются совершенно необходимыми препаратами для удаления полимеризованных комбинированных масложировых, белковых загрязнений и нагаров с поверхностей термокамер, варочных котлов, емкостей для топления, сгущения и варки молока.

Средство «Фортуна ЦМ» эффективно удаляет большие накопления ржавчины, остатки бетона и цемента (что особенно актуально после проведения строительных работ). Средство «Барс К» устраняет даже самые стойкие засоры канализации. Препарат «Термит» является незаменимым на сегодняшний день средством для удаления плесневого грибка, а средство «Лонг», закрепляющее действие препарата «Термит», предохраняет поверхность от дальнейшего заражения.

Эффективность препаратов компании ООО «Химитэкс» доказана на практике. Например, использование минимальной дозировки препарата «Клингард-56» позволяет предотвратить образование минерального налета на внутренних поверхностях автоклавов (или другого оборудования) при проведении процессов стерилизации, пастеризации и варки в водяной бане молочных, мясных, рыбных, плодоовощных, фруктовых и прочих видов консервов. Если же такой налет уже образовался, на помощь технологу в удалении налета готово прийти средство «Фортуна Антинакипь», а для придания окончательного блеска оборудованию разработана специальная полироль «Клингард-07».

И, конечно же, разработчики химических средств компании ООО «Химитэкс» позаботились о личной гигиене сотрудников пищевых производств, предложив к использованию жидкое мыло с антибактериальным эффектом «Клингард-45», которое бережно очищает, защищает, увлажняет кожу рук и всего тела, одновременно предохраняя от заражения грибком.

Основными характеристиками любого средства компании ООО «Химитэкс» являются: взрыво-пожаробезопасность, хорошая растворимость в холодной воде, способность к биологическому разложению и высокая эффективность при низких концентрациях и температурах. При правильном использовании эти средства не оказывают вредного воздействия на обслуживающий персонал и окружающую среду, а за счет своих антикоррозионных и смягчающих воду добавок — не оказывают отрицательного воздействия на моющее и технологическое оборудование, легко смываясь с его поверхности. И главное, химические средства компании ООО «Химитэкс» демократичны по цене, так что их использование позволяет существенно экономить денежные средства предприятий.

Все моющие средства компании ООО «Химитэкс» (в том числе моющие средства с антибактериальным эффектом) имеют удостоверения о государственной гигиенической регистрации, разработанные инструкции по применению, зарегистрированные Министерством здравоохранения Республики Беларусь, и уже активно используются большинством белорусских предприятий.

Если же говорить о выборе того или иного моющего и дезинфицирующего средства, то в этом случае как нельзя кстати окажется совет профессионалов в области химии. В частности, любую помощь в подборе оптимального решения по применению моющих и дезинфицирующих средств на пищевых производствах с радостью окажут специалисты официального дилера моющих средств «Химитэкс» в Беларуси — компании СООО «Чистый свет Технологии».