Основные источники радиации для жителей РБ

Основными источниками радиации для населения Беларуси являются почва и продукты питания из личных хозяйств.

Об этом сообщил 19 апреля в Минске заведующий кафедрой радиационной гигиены и эпидемиологии Международного университета имени Сахарова профессор Алексей Океанов на конференции, посвященной 25-летию аварии на ЧАЭС, передает БелаПАН.

В небольших дозах население продолжает облучаться постоянно

Он пояснил: когда радионуклиды выпали на территорию Беларуси, они находились в поверхностных слоях почвы на глубине 5-10 см. В настоящее время, по его словам, "заглубление в почву произошло максимум на 30-35 см", хотя ожидалось, что радионуклиды вымоются с водой в глубокие слои почвы и проблема загрязнения почвы будет решена. Этого не произошло. По словам профессора, проблемой является то, что во время сельхозработ "радионуклиды с глубины 30-35 см поднимаются наверх, пылью разносятся по территории страны", являясь при этом одним из основных факторов риска радиоактивного заражения на сегодня.

Океанов отметил, что в Японии в результате атомных бомбардировок воздействие радиации длилось на протяжении нескольких секунд, а в Беларуси в небольших дозах население продолжает облучаться постоянно. Облучение "происходит не только внешнее, но, самое печальное, и внутреннее". Попав в организм, радионуклиды долго воздействуют на клетки, в результате чего канцерогенный эффект может быть значительно выше.

По словам Океанова, контроль уровня радиации в продуктах питания в Беларуси "очень жесткий". Это означает, что "в магазинах продукты чистые, в том числе и в районах с повышенным уровнем радиации".

При этом он констатировал наличие проблемы в личных хозяйствах. "Радионуклиды могут попадать в организм человека через овощи и фрукты, которые выращивают в личных хозяйствах, а также во время употребления в пищу ягод, грибов, собранных в лесу, и мяса диких животных", – сказал он. Океанов отметил, что это не массовое явление, но о такой опасности забывать нельзя.

К несчастью, в Беларуси мало природного йода

Жители Беларуси, которым на момент аварии на ЧАЭС не было 18 лет, имеют риск заболеть раком щитовидной железы в 15 раз больше, чем остальные. Об этом сообщил 19 апреля в Минске заведующий кафедрой радиационной гигиены и эпидемиологии Международного университета имени Сахарова профессор Алексей Океанов на конференции, посвященной 25-летию аварии на ЧАЭС.

"Этот груз они несут до сегодняшнего дня и продолжают болеть раком в 15 раз чаще, чем остальное население Беларуси", – сказал он, подчеркнув, что связь заболеваемости раком щитовидной железы и радиационного облучения в результате аварии на ЧАЭС научно доказана. Количество заболеваний раком щитовидной железы у детей в сравнении с дочернобыльским периодом увеличилось в 200 раз. Количество других заболеваний щитовидной железы, например, гипотиреозов, узловых форм зоба в десятки раз превышает количество случаев рака щитовидной железы.

По мнению Океанова, на всплеск заболеваемости щитовидной железы могло повлиять то, что в Беларуси мало природного йода. В дочернобыльский период не проводилась йодная профилактика, и население имело недостаток йода в организме. При этом щитовидная железа устроена так, что поглощает любой йод, который есть, поэтому накопление радиоактивного йода было значительным. Йодному удару, отметил Океанов, подверглось все население Беларуси. Рост заболеваемости раком в Беларуси начался через четыре года, а в Украине и России на два года позже, потому что там была меньше доза облучения.

Океанов отметил, что йодную профилактику начали через 20 дней после катастрофы. Вместе с тем "йодная профилактика должна проводиться до воздействия радиации при малейшей ее угрозе", сказал специалист. По его словам, "после нескольких часов облучения это ровным счетом ничего не дает ".

Радиация накапливается в организме, и в нем происходят генетические поломки, которые могут передаваться от одних клеток к другим, отметил Океанов. Чем больше таких поломок, тем больше вероятность заболеть. При этом малые дозы радиации постепенно добавляют этот риск, а большие сразу повреждают большое количество клеток.

Океанов сказал, что изучается связь между радиационным заражением и заболеваемостью другими формами рака. Например, сказал он, медики выяснили, что чаще болеют раком молочной железы в тех районах Беларуси, где выше уровни радиации. По данным канцеррегистра, в Беларуси заболеваемость раком молочной железы за последние 10 лет увеличилась в 1,5 раза. При этом заболеваемость в Гомельской области увеличилась с 1970 по 2004 год в 3,7 раза. Так, в 2000 году было выявлено 384 случая рака молочной железы, в 2005-м – 488, в 2010-м – 585.

Мы только начинаем наблюдать последствия аварии на ЧАЭС

"Мы только начинаем, а не заканчиваем наблюдать последствия аварии на ЧАЭС", – заявил заведующий кафедрой радиационной гигиены и эпидемиологии Международного университета имени Сахарова профессор Алексей Океанов, выступая 19 апреля в Минске на конференции, посвященной 25-летию аварии на ЧАЭС.

По его словам, за прошедшие годы радиации стало меньше, но понадобится, например, "по крайней мере, 300 лет, чтобы цезия не осталось на нашей территории".

Океанов сказал, что в Японии за пострадавшими в результате атомной бомбардировки населением наблюдали в течение более 60 лет. Результаты наблюдения показывают, что увеличение заболеваемости лейкемией установили в первые пять-семь лет после взрывов в Хиросиме и Нагасаки, а рост других злокачественных новообразований – через 40 лет. По мнению Океанова, это означает, что выводы, сделанные международными организациями через 20 лет после аварии на ЧАЭС и основанные на данных наблюдения в течение 15-17 лет, являются поспешными.

Говоря о влиянии радиации на здоровье ликвидаторов, он подчеркнул, что рост злокачественных новообразований может быть статистически выявлен позже. Пик заболеваемости раком приходится на возраст старше 50 лет, а латентный период для этих заболеваний составляет около 20 лет. Таким образом, многие ликвидаторы "не дожили до возраста, на который приходится пик заболеваемости раком". При этом Океанов отметил, что в этой когорте наблюдается более быстрый рост онкологической заболеваемости в сравнении с остальным населением. Уже в 2003 году риски заболеть онкологическим заболеванием у ликвидаторов был на 23% больше, чем у тех, кто не подвергся воздействию радиации.

Руководитель немецкого отделения Международной организации по предотвращению ядерных катастроф и войны доктор Ангелика Клаузен отметила, что по данным различных исследователей, из 830 тысяч ликвидаторов из Беларуси, России и Украины к 2005 году умерли 120 тысяч. По словам Клаузен, причина их смерти была так или иначе связана с высокой дозой облучения, полученной во время ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Более 90% выживших имеют различные заболевания, в частности заболевания сердца, рак, заболевания мозга.