Oracle JD Edwards EnterpriseOne для торговли и дистрибуции. Компания "Инфопарк"

Сфера торговли и дистрибуции является наиболее клиентоориентированной отраслью рынка, что приводит к необходимости менять подходы к ведению бизнеса.

Этому способствуют такие факторы, как возрастающие требования клиентов, постоянно изменяющаяся рыночная ситуация, консолидация отрасли и снижение нормы прибыли. Чтобы поддерживать необходимый темп роста и обеспечить конкурентоспособность, предприятия торговли вынуждены работать более оперативно, даже при наличии необходимости сокращать расходы и урезать текущие бюджеты.

В то же время свойственная данному рынку непредсказуемость оставляет его участникам мало времени на то, чтобы скоординировать усилия и привлечь необходимые ресурсы. Чтобы работать в данной экономической среде, где все определяет спрос, компаниям необходимы технологии, позволяющие его прогнозировать и заранее предвидеть возможные проблемы. Кроме того, нужны ориентированные на эту конкретную отрасль возможности, соответствующие привычным методам ведения бизнеса. И, наконец, нужен единый, интегрированный источник информации, который позволит компаниям и их партнерам стать более эффективными, гибкими и продуктивными.

Решение JD Edwards EnterpriseOne для дистрибуции и торговли предназначено для работы в жестких условиях рынка, ориентированного на спрос. Оно позволяет оптимизировать деятельность компаний данной отрасли и повысить эффективность работы всей цепочки поставок. С его помощью предприятие получает постоянный доступ к актуальной информации о своей деятельности, в том числе о своих клиентах и поставщиках, и благодаря этому может координировать усилия сотрудников и партнеров по всей цепочке поставок. Кроме того, встроенные аналитические возможности позволяют получать всю необходимую информацию в нужное время в нужном месте и в нужном формате, что облегчает процесс принятия управленческих решений. И, наконец, компания получает возможность лучше контролировать бизнес-процессы, связывающие различные подразделения вашей компании.

Для предприятий тогровли и дистрибуции можно выделить следующие основные функциональные области, автоматизируемые в процессе внедрения информационной системы JD Edwards EnterpriseOne: • Управление поставками (закупки), • Планирование цепочки поставок, • Управление заказами, • Управление запасами, • Управление транспортом, • Управление финансами.

Кроме того, следует учитывать, что JD Edwards EnterpriseOne – это всемирно признанная система класса ERP, имеющая богатые функциональные возможности и модульную архитектуру. Таким образом, предприятие приобретает и внедряет только те приложения, которые имеет смысл использовать в бизнесе именно сегодня. При изменении потребностей, можно установить новые модули, например, управление персоналом или подключить расширенные возможности управления складами. Это важно для специалистов IT-службы, поскольку им надо устанавливать и обслуживать только те приложения, которые используются для ведения бизнеса в его текущем состоянии. Это важно для сотрудников, поскольку им надо изучать только те приложения, которые им действительно нужны в текущей работе. Это важно для результатов деятельности компании, поскольку она приобретает только то, что нужно, и тогда, когда это нужно. Решение JD Edwards EnterpriseOne для дистрибуции и торговли разрабатывалось с учетом специфики данной отрасли.

Таким образом, оно позволяет решить все основные задачи, возникающие в процессе деятельности торговых предприятий: • Обработка большого объема транзакций. Возможность регистрировать тысячи операций в день по приемке, обработке, отгрузке товара без потери скорости работы системы и качества данных. • Автоматизация работы склада. В системе есть отдельный модуль по управлению складом (Warehouse Management), который можно подключить при необходимости автоматизировать складские операции, такие как подбор товара, размещение и пополнение, и учитывать характеристики складских мест при совершении этих операций. • Управление транспортировками. В системе есть функциональные возможности по планированию загрузки транспорта и подбору маршрутов, отслеживанию статуса движения товара, расчета стоимости перевозок и т.п. • Учет международных практик управления логистикой. Решение построено на базе использования опыта лидеров в своей отрасли. • Работа с запасами, управляемыми поставщиком. • Прогнозирование и планирование. Решение позвляет прогнозировать спрос на базе исторических данных, составлять различные сценарии на базе прогнозов и использовать определенный прогноз для планирования закупок. • Электронная коммерция. JD Edwards EnterpriseOne – интернет-ориентированная система. Существуют отдельные электронные порталы для самообслуживания клиентов и поставщиков. • Сложные системы скидок и поощрений. Гибкие механизмы системы позволяют настроить практически все возможные варианты.

Тысячи компаний по всему миру убедились в том, что JD Edwards EnterpriseOne помогает им превратить проблемы рынка, управляемого спросом, в конкурентные преимущества.