Один день на «Санте»…

В начале ноября 2015 года белорусскую профильную прессу пригласили посетить цех по переработке сельди СП «Санта Бремор».

О поводах проведения подобного масштабного мероприятия было уже изрядно сказано в отечественных СМИ. Но мы попробуем предложить свой взгляд и фактуру.

Итак, основным поводом для высадки «пишуще-снимающего» десанта в Брест стало следующее событие. На известной миллионам потребителей вакуумной упаковке селедочки «Матиас» появился товарный знак Norge. Между прочим, «знаковое» событие для всего нашего рынка продовольствия. Оно стало возможно после подписания соглашения о сотрудничестве «Санта Бремор» с Норвежским комитетом по рыбе. Последний, кстати, занимается согласованием кандидатур экспортеров, плюс является единым органом контроля качества норвежской рыбы на национальном и международном уровнях… И вот первым брендом, в котором воплотились норвежские традиции и белорусско-норвежские подходы к качеству, стал бренд «Матиас».

Объективный взгляд

По словам директора СП «Санта Бремор» Сергея НЕДБАЙЛОВА, «с ТМ «Матиас» начиналось производство в группе компаний «Санта» в 90-е годы прошлого века. За двадцатилетний период работы использовались различные виды сырья, изучались разнообразные варианты технологий. Наконец, было принято решение: лидер продуктового портфеля «Санта Бремор», которым является бренд «Матиас», будет формироваться и производиться сугубо из норвежской сельди — уникальной по качеству, набору микроэлементов и полезных свойств».

Сергей Недбайлов пошутил, что про причины официального перехода на норвежское сырье и присвоение знака Norge можно говорить много часов, а можно ограничиться одной фразой: «Бывает, что пара живет гражданским браком, а потом решает пожениться, официально оформив отношения…». В общем, знак Norge — это что-то вроде штампа в паспорте у новобрачных, которыми выступили давно и успешно сотрудничавшие «Санта Бремор» и Норвежский комитет по рыбе. Говоря серьезно и объективно, знак качества Norge был не целью, а результатом постоянного совершенствования оборудования и принципов работы компании «Санта Бремор». Об этом также много говорил Сергей Недбайлов.

Локомотив процесса, или Почему «Матиас»?

В ученом мире было много споров по поводу того, как селедка оказывается в европейских водах. Долго думали, чтоона ежегодно совершает путешествие из Ледовитого океана. Однако истина оказалась проще. Выяснилось, глобальных путешествий селедка не совершает, а просто поднимается с больших глубин в верхние слои воды. Так на поверхности оказываются большие стаи так называемых холостых сельдей (Matjeshering, девственная сельдь по-русски). Именно на селедку «Матиас» в свое время сделало ставку брестское предприятие. О том, что из этого получилось, общеизвестно: в Беларуси появился легендарный продукт, который стал фирменным знаком, воплощенной легендой качества.

Нужно сказать вот еще что… Хотя сейчас на шести заводах компании «Санта Бремор» продукты выпускаются в 11 крупных товарных категориях, сельдь «Матиас» уверенно держит свой уровень по объемам и доходам. А ведь, помимо пресервов из сельди под ТМ «Матиас», под брендами «Солетто» и «Юкки», «Санта» и «Санта Бремор», «Русское море» и «Икра № 1», «Бабушка Аня» и «Снежный краб» выпускаются: мороженое и замороженные полуфабрикаты; питьевая вода и напитки; салаты; пресервы из морепродуктов; различные виды икры, деликатесная лососевая рыба, сурими и т. д.

От замороженных блоков до воздушных упаковок

Для того чтобы показать наглядно, за что сегодня вручают международные знаки отличия, к которым можно отнести Norge, мы кратко распишем от А до Я специфику производства сельди «Матиас».

1. Для «Матиас» используется деликатесное филе молодой, девственной сельди Matjeshering. Ее вылавливают в холодных водах северных морей в осенне-зимний период. Кстати, именно сейчас она содержит максимальные объемы жира, белков, витаминов.

2. Свежевыловленную сельдь разделывают на филе, упаковывают и подвергают шоковой заморозке. Отбор сырья по качеству ежегодно осуществляется специалистами «Санта Бремор». Происходит это непосредственно в местах добычи и переработки сельди. На сегодняшний момент — в Норвегии. На брестский завод она попадает в виде разделанного филе на коже, сформированного в блоки. За сутки перерабатывается до 100 тонн такого сырья.

3. Оказавшись на «Санта Бремор», сельдь деликатно размораживается в специальных камерах дефростации.

4. Потом ее дополнительно моют и сортируют. Нестандартное филе выбраковывают, нераскрывшееся раскрывают вручную.

5. Если кто не знает: в Западной Европе сельдь употребляют исключительно в маринованном виде. В России и Беларуси исторически предпочитали соленую бочковую.

И при создании «Матиас» сегодня используются те же уникальные технологии и рецептуры, разработанные на предприятии около 20 лет назад. Именно они принесли продукту известность далеко за пределами Беларуси.

6. На этом этапе филе поступает в емкости для созревания и посола. Именно в них при поддержании постоянной температуры рыба формирует свой вкус.

Окончание процесса созревания определяют органолептически, то есть селедочку пробуют. Мясо окончательно созревшей соленой сельди «Матиас» должно быть нежным, сочным, с приятным вкусом.

7. Теперь можно сказать, что в своих описаниях мы, в соответствии с географической терминологией, перевалили через экватор. На этом этапе с соленой сельди непременно вручную удаляют кожу, что позволяет сохранить уникальный серебристый слой, находящийся под ней (именно там присутствуют полезные вещества и витамины). В общем, заботливые женские руки как всегда творят чудеса. Машинам такое не под силу.

8. До появления на свет готового продукта остается взвесить каждый кусочек филе, уложить в пластмассовый лоток и внести туда ароматное растительное масло. Упаковка каждого такого лотка под вакуумом обеспечивает продукту длительные сроки хранения.

9. Пришло время жесткого лабораторного контроля. Образцы каждой партии готовой продукции попадают в оборудованную по мировым стандартам и последнему слову техники лабораторию. Такие затраты на внедрение санитарного, биологического, физико-химического и иных методов контроля за качеством под силу и по средствам только самым современным предприятиям.

10. Лотки с филе селедочки «Матиас», которые с недавнего времени снабжают знаком Norge, укладывают в короба из гофрированного картона. Современные логистические комплексы «Санта Бремор» позволяют качественно хранить готовые партии своей фирменной продукции и направлять их в самые разные уголки мира. Филе сельди «Матиас» с норвежским знаком качества Norge пока доступно лишь в белорусских магазинах.

Вот, собственно, и все. Если кто-то скажет, что это — просто, можем по традиции порекомендовать повторить… И уже тогда смело обращаться в Норвежский комитет по рыбе — со своими предложениями.