Обзор рынка пряностей

Прогноз компании «белмяспроминвест» (июнь — август 2015 года)

ПЕРЕЦ ЧЕРНЫЙ ГОРОШЕК

Рынок черного перца в этом году является самым динамичным и непредсказуемым: в течение всего 2015-го наблюдались значительные колебания цен. Если в середине апреля на внутреннем рынке Вьетнама цена на сырье находилась на уровне 8500 долларов за тонну, то в июле она уже составила 9600–9700 долларов за тонну. В течение торгового дня на бирже размах цен достигал 100–300 долларов. При резком изменении цены продавцы придерживают товар и неохотно идут на сделку. Данная картина характерна для ситуации, когда цена растет, или продаж не наблюдается, так как продавцы уверены, что цена может подняться еще выше, и не предлагают ни большие объемы, ни цены, ниже ожидаемой по рынку. Общий дефицит перца в мире и раздутый спрос со стороны основных трейдеров привели к тому, что именно продавцы на сегодняшний день диктуют условия рынку, а покупатели вынуждены идти у них на поводу. На период, следующий сразу за окончанием отпусков (август — сентябрь), когда активное движение на рынке возобновится, прогноз по вьетнамскому перцу марки 500FAQ может превысить 10 долларов за 1 кг горошка, тогда как на рынке Беларуси цена будет начинаться с 208 000 рублей за 1 кг.

ПЕРЕЦ ДУШИСТЫЙ

Ситуация на рынке душистого перца относительно стабильная после периода некоторой волатильности в Мексике, Ямайке и Гватемале, описанной нами в предыдущем дайджесте. На текущий период цена держится на уровне 4,5 доллара США за 1,0 кг перца сорта Pimento Mexicano.

Наблюдалось снижение цены в период с июля по конец августа 2015 года (дисконт составлял порядка 500–800 долларов на тонне). В данный момент цена на душистый перец в Республике Беларусь стабильна. Происходят лишь небольшие колебания, цена удерживается в диапазоне 88–95 тысяч белорусских рублей за 1 кг. Предполагается сохранение цены на душистый перец на текущем уровне. Возможно снижение с приближением сбора нового урожая осенью.

Мы рекомендуем до поступления нового урожая на рынок приобретать душистый перец лишь по мере необходимости, не создавая долгосрочных запасов.

ЧЕСНОК

В начале 2015 года цены на китайский чеснок оставались постоянными, однако уже в апреле ситуация изменилась: они начали расти. Рост цен составил порядка 100–300 долларов на тонну гранулированного чеснока марки First Grade. Выделим основные причины роста цен на чеснок:

• небольшой остаток урожая 2014 года при сохранении высокого спроса у основных потребителей;

• укрепление китайской валюты и, как следствие, — рост цены в долларах;

• введение китайским правительством новых требований по охране окружающей среды, повлекшее приостановление работы несовременных производств, удорожание сертификации конечной продукции.

По прогнозам, цены на чеснок в ближайшие недели будут держаться на прежнем уровне или незначительно уменьшатся, так как Китай уже дважды девальвировал юань для увеличения экспорта, в том числе и сушеного чеснока.

В США сбор и обработка сушеного чеснока нового урожая начались в июле. Американский чеснок отличается высоким качеством, но и уровень цен на него значительно выше. В ближайший год выход американского чеснока на белорусский рынок не предвидится.

Также крупным игроком на рынке чеснока является Индия. Качество индийского чеснока значительно ниже китайского, соответственно, и цена меньше. Тем не менее белорусские продавцы чеснока не спешат предлагать продукцию индийских производителей. Цены на белорусском рынке колеблются от 39 000 до 49 000 рублей за 1 кг в зависимости от качества продукта. Самым распространенным является чеснок более низкого качества (Standart Grade) фракции 8/16 меш.

В ближайшее время рекомендуем придерживаться стратегии, аналогичной душистому перцу: создание «длинных» запасов не имеет коммерческого смысла.

ЛУК

В третьем квартале 2015 года рынок сушеного лука в Беларуси был стабильным: появился свежий репчатый лук белорусского производства, и спрос на сушеный китайский и индийский снизился. По прогнозам, предпосылок для падения цен нет. Поставщики Индии сообщают о длительном отсутствии муссонов в основных штатах-производителях: если ситуация не изменится, можно ожидать дальнейший рост цен.

Рынок сушеного лука в Китае ничем не удивил за прошедшее время и остается стабильным с ориентировочной ценой 2200 долларов за тонну. Цена на лук здесь меньше, чем в Индии, но его качество хуже: имеются примеси шелухи, цветность смещена в сторону желтого или бурого цвета.

Экспортеры сушеного лука из Узбекистана в данный момент не могут конкурировать с Индией и Китаем из-за высокой цены.

Среднесрочные прогнозы — продолжение роста цены к началу 2016 года.

ТМИН

С конца июля 2015 года по настоящее время идет формирование цены нового урожая. В целом цена на тмин европейского происхождения росла в течение всего 2015-го. В данный момент в Европе в продаже имеются только незначительные объемы, цены превышают уровень того же периода 2014 года примерно в 1,5 раза и составляют 2,85–3,15 доллара США за 1,00 кг в зависимости от партии.

Объем нового урожая ожидается на уровне 2014-го: все объемы тмина в Чехии, Польше, Литве, Латвии и Беларуси почти аналогичны прошлогоднему показателю. Немного больше произведено в Финляндии. Значительного снижения цен не предвидится.