Общепит. Эксперименты с дизайном

Одной из самых привлекательных форм общепита (с экономической точки зрения) является фаст-фуд, пишет "Продукт.BY".

Но и такой формат может приносить еще больший доход. Об этом и пойдет речь.

Светлана БЕЛЯВСКАЯ, технолог компании «Трейд-Лайн-Дизайн»

Бывает так, что основная масса клиентов «столуется» в обеденное время, а дальше — тишина. Или наоборот, поток потребителей достаточно большой и днем, и вечером. Но нет возможности обслужить всех, поскольку метраж обеденного зала ограничен. В итоге встает вопрос: как максимально эффективно загрузить все пространство заведения, работающего в сегменте фаст-фуда, и при этом выжать максимум возможностей от работы кухни и подсобных площадей. Бегло попробуем дать свои рекомендации.

Одним из решений задачи может стать наличие многофункционального комплекса залов с единой кухней. Но этот путь имеет свои очевидные минусы: дорого и не всегда осуществимо. Так что наиболее оптимальным для обычного общепитовского заведения может стать зал-трансформер. Главные его преимущества в следующем. Это легко реализуемый, эффективный проект. Небольшое зонирование, использование передвижных экранов, специальной подсветки, ролет, ширм, штор и других динамических элементов позволят легко и просто преобразить обеденный зал институтской или заводской столовой в вечерний клуб, ориентированный на фанатов спорта или музыки.

Точно так же стандартный городской зал фаст-фуда можно за несколько часов преобразовать в уютную кофейню или музыкальный бар.

И последнее. Своеобразной границей между обеденным залом, кухней и подсобными помещениями является барная стойка (в случае если мы имеем дело с рестораном, кафе или баром). Для ресторана быстрого питания, фаст-фуда, фуд-корта или столовой таким разделом может стать линия раздачи.

Остается осуществить подходящий дизайн зала, предложить удобное эргономическое расположение всех составляющих компонентов (в том числе столов и стульев), а также зоны бара или линии раздачи. Использование оригинальных современных материалов при изготовлении фасада бара либо линии раздачи позволит придать реально привлекательный вид всему заведению.

Подобные решения были успешно воплощены нами в последнее время в таких заведениях быстрого питания, как «Лидо», «Пит-стоп», «Завируха», «Бейкери дю Солей» и многих других. Собственно, все.