Обезжиренные диеты грозят лишними калориями

Умеренное ограничение жиров в ежедневном рационе способствует похудению гораздо эффективнее, чем строгое.

Так считают ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения в США. Они утверждают, что для многих людей обезжиренный рацион может быть даже вреден, пишет портал Здоровая Россия.

Результаты нескольких исследований показывают, что в погоне за сокращением процента жирности многие производители включают в продукты больше сахара, соли и быстрых углеводов. По диетическим требованиям такие продукты значительно уступают аналогам с нормальной жирностью.

Так, исследователи посчитали, что маложирная сдоба из известной сети закусочных содержит столько же калорий, что и обычная. Однако в ней на 60 процентов больше натрия. А цельное молоко менее калорийно и более полезно, чем обезжиренный йогурт с сахаром и красителями.

Ученые предупреждают, что диеты, в которые включено большое количество обезжиренных продуктов, могут привести не к снижению веса, а к его увеличению, а также спровоцировать диабет и сердечно-сосудистые заболевания.

Исследователи рекомендуют внимательно читать этикетки и помнить: если продукт обезжиренный – он не обязательно низкокалорийный и здоровый.