О провалах, возможностях и об угрозе голода

Мировой продовольственный рынок развивается под влиянием множества разнонаправленных факторов. Главные тренды, преломляясь в реалиях конкретных стран и текущего момента, порой превращаются в свою противоположность. Провалы одних создают возможности для других. Мы задались вопросом: какие тренды сохраняют актуальность на фоне нынешней неопределённости и какие новые движущие силы зарождаются? Изучили материалы форума «Беларусь мясная» и Молочной Олимпиады и выбрали самое важное.

Приступая к анализу, многие спикеры отмечали, что, начиная с середины 2021 года, весь мировой  продовольственный рынок испытывает серьезное давление. Эксперты говорят, что инфляция и рост цен — еще не самое страшное. Для сотен миллионов людей существует реальная угроза голода. Хотя возникла она не прямо сейчас. По данным ООН, с 2016 по 2021 год число людей, недополучающих питание в беднейших регионах мира, увеличилось на 122 % — до 240 млн человек. В 2022-м, по прогнозам, к ним добавится еще 30–50 млн. Что это — момент возможностей для производителей продуктов питания? Конечно, но не всё так однозначно. В любом случае на первый план выходит обеспечение собственной продовольственной безопасности. Многие страны применяют меры регулирования экспорта продовольственного сырья и продуктов питания. Нас, конечно, интересует, какие тренды определяют сегодня развитие рынка ЕАЭС.

 

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ СТАТЬИ «О провалах, возможностях и об угрозе голода» ИЗ № 3 ЖУРНАЛА «ПРОДУКТ.BY» ЗА 2022 ГОД ЧИТАЙТЕ ПО ПОДПИСКЕ.

Источник: ПРОДУКТ.BY