О повышении энергоэффективности холодильных камер в сыродельных цехах

Специалисты унитарного предприятия «Ламинар» для нового производства твердых сыров в ОАО «Поставский молочный завод» оборудовали новые камеры созревания сыра. Задача была непростая. О том, какие технические решения применены для поддержания требуемой температуры и влажности, а также об экономии энергоресурсов рассказывает начальник проектно-договорного отдела УП «Ламинар», кандидат технических наук Виктор БУРАК.

Уже изначально на стадии разработки проекта строительства сыродельного цеха в Поставах по согласованию с заказчиком были заложены достаточно интересные с технической точки зрения решения. Одно из них — использование холода зимой на охлаждение камер — так называемый фрикулинг (free cooling) или свободное охлаждение. Для этого применена схема с промежуточным хладоносителем — раствором пропиленгликоля. Он не токсичен, и в случае утечки не окажет вредного воздействия на продукцию. В летнее время хладоноситель охлаждается фреоновыми холодильными машинами, а при понижении температуры окружающей среды — с помощью сухих градирен. Несомненным достоинством системы в режиме фрикулинга является экономия электроэнергии, так как наиболее энергоемкое компрессорное оборудование в холодный период года не используется. Следует отметить, что на экономию энергоресурсов также ориентировано и само компрессорное оборудование: чиллеры работают на фреоне R134А. Этот хладагент не так сильно распространен из-за высокой цены работающих на нем агрегатов, однако энергопотребление при его использовании существенно меньшее. В затратах на эксплуатацию холодильного оборудования основное — это элект­ро­энер­гия. Например, если на R134А компрессоры условно потребляют 100 кВт, то при той же холодопроизводительности на R404А энергопотребление будет составлять уже 115 кВт. В случае Поставского молзавода годовая расчетная экономия от применения оборудования на R134А составляет порядка 40 000 кВт/ч. Заказчик изначально решил, что будет экономить эксплуатационные затраты, а дополнительные затраты на оборудование, работающее на фреоне R134А, окупаются за 3–4 года эксплуатации. В самих камерах созревания сыра применена реальная позонная регулировка температуры и влажности. Если сейчас на большинстве заводов для каждой камеры установлен один промышленный кондиционер, поддерживающий температуру и влажность по каким-то усредненным параметрам, то в этом цехе в каждой камере стоят пять-шесть специализированных воздухоохладителей с секциями нагрева и независимым управлением. Соответственно есть пять-шесть зон регулировки температуры и влажности. Причем одна половина воздухоохладителей в каждой камере работает от одной холодильной системы, другая половина — от второй. Это обеспечивает поддержание требуемых параметров, даже в случае выхода из строя одного из двух установленных чиллеров. Секции охлаждения и нагрева воздухоохладителей работают в зависимости от параметров камеры. Когда нужна осушка воздуха без изменения температуры, в работу включаются две секции одновременно, при необходимости нагрева или охлаждения — соответствующие секции. Согласие руководства Поставского молзавода на наш проект — это правильный подход к новому оборудованию. Для нас это была интересная работа, а предприятию примененные решения, я уверен, помогут выйти в лидеры среди производителей сыров.

УП «Ламинар» 220006, г. Минск, ул. Надеждинская, 52 Тел.: +375 17 219 71 55 219 76 94, 285 04 04 info@laminar.by www.laminar.by

Георгий КОСТЕНЬ, главный инженер ОАО «Поставский молочный завод»:

— Для охлаждения воздуха в камерах мы выбрали фреон, так как это более безопасно для персонала. Также ставили цель создать энергоэффективное производство, техническое задание было сформулировано таким образом, чтобы в зимний период, когда температура на улице ниже 0 °С, охлаждение камер созревания сыра происходило не при помощи компрессорного агрегата, а за счет использования естественного холода. Таким образом, раствор пропиленгликоля в системе будет охлаждаться зимой через установленные на крыше драйкулеры. Когда естественного холода будет недостаточно, пропиленгликоль станет охлаждаться хлад­агентом на фреоновом чиллере. Получается, что в зимний период мы сможем экономить определенное количество электроэнергии, это избавляет от необходимости расхода ее на охлаждение.