О чем два года молчала «Санта»

В декабре состоялась пресс-конференция с участием руководителей компаний «Санта Бремор» и «Санта Импэкс Брест». О чем шла речь?

В декабре состоялась знаковая пресс-конференция, в которой приняли участие директор компании «Санта Бремор» Сергей Недбайлов и генеральный директор СП «Санта Импэкс Брест» Александр Мошенский. Александр Мошенский, в частности, отметил, что два последних кризисных года «Санта» много работала, и ее сотрудникам было не до масштабного общения с прессой. Но конец 2010 года дал возможность сделать несколько серьезных заявлений. Этот материал — попытка обобщить сказанное одними из лидеров отечественного, да и европейского рынка продовольствия. Александр НОВИКОВ

Во-первых, в ноябре была введена в строй первая очередь складского комплекса класса А под Киевом, принадлежащая «Санте». Его общая площадь — 3 тысячи кв. м. Стоимость проекта составила около 11 миллионов долларов. Так что на двух гектарах украинской земли (а она приобретена в собственность брестчанами первыми среди белорусов) будет работать крупная отечественная компания. Во-вторых, продолжается строительство подобного логистического центра под Москвой. Цена вопроса по сравнению с Украиной несколько иная. В первую очередь строительства будет инвестировано 16,5 миллиона долларов, а в целом в проект — 32 миллиона. По мнению Александра Мошенского, логистические центры — «это не чистый бизнес-проект, а дополнительная опора, на которую должен опираться основной бизнес. Это также работа на перспективу. Мы предполагаем, что со временем будет только возрастать необходимость в обслуживании потока продукции… В связи с ростом экспорта на российский и украинский рынки продукции «Санта Бремор» и «Савушкина продукта», а также других компаний».

В-третьих, с сентября текущего года начал работу четвертый цех (хотя его можно смело называть заводом) компании «Санта Бремор». Проектные мощности составляют 4–5 тысяч тонн пресервов в месяц, на нем также ежемесячно производится около 1,5 тысячи тонн салатов. Торжественный запуск цеха, в который с 2008 года было вложено около 40 миллионов долларов, состоится ближе к лету следующего года. Но и без процедуры перерезания красной ленточки завод уже успешно работает.

Что такое кризис? На этом вопросе Александр Мошенский остановился достаточно подробно. На его взгляд, это явление с точки зрения продовольственного бизнеса проявило себя в четырех направлениях.

1. Кризис означал финансовые потери. Поскольку компании, работающие на рынке продовольствия и кредитующие розничную сеть, потеряли деньги. В первую очередь на девальвации.

2. Ухудшилась покупательская способность населения. Причем в Беларуси это явление наблюдалось в щадящем режиме по сравнению с Украиной и Россией. 3. Следствием кризиса стало то, что банки ужесточили финансирование.

4. Произошла череда банкротств, которую белорусы ощутили опять же в меньшей степени. В России и Украине собственники чувствовали себя крайне неуютно.

Несмотря на все эти объективные факторы, группа компаний «Санта Импэкс Брест» реализовала все три программы, о которых речь шла выше.

Более того, за это кризисное время на рынок выведен новый ассортимент продукции. Решены вопросы, связанные с техническим перевооружением. Была осуществлена оптимизация многих процессов, снижена себестоимость продукции, около 500 человек получили работу.

«Кроме того, — отметил Александр Михайлович, — мы сейчас полностью перестраиваем наш первый цех по переработке сельди. Будет новый комплекс по переработке лосося. В перспективе — новый цех по переработке осетровых рыб и производству черной икры. Все это будут специализированные комплексы. Я убежден, что можно делать сегодня и завтра мощные специализированные предприятия и кулинарии на рынке продовольствия. Мы идем по пути создания производств, где попытаемся сосредоточить и внедрить в жизнь последние научные и технологические достижения».

Вопросы безопасности и качества

Несмотря на кризис, на «Санте» построена новая лаборатория общей площадью в 1000 кв. метров. Эта структура осуществляет контроль и за производством, и за качеством (безопасностью) готовой продукции. В месяц проходит 11 тысяч лабораторных испытаний, их проводят тридцать сотрудников лаборатории.

Александр Мошенский сообщил также, что группу компаний «Санта Импэкс Брест» в ноябре 2010 года посещал главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Он, в частности, поинтересовался, каковы затраты «Санты» на обеспечение качества и безопасности продуктов питания. Генеральный директор СП «Санта Импэкс Брест» на этот достаточно неожиданный вопрос заявил: с учетом постоянного обучения персонала, покупки расходных материалов, содержания в должном виде лаборатории затраты на контроль за качеством и безопасностью готовой продукции на «Санте» достигают 30 % от «общего затратного пирога».

Главный санитарный врач России признал, что это — весьма высокий уровень. По его данным, затраты на контроль за качеством и безопасностью продуктов питания на ведущих производствах развитых стран колеблются в пределах от 27 до 37 %.

Зная взыскательность г-на Онищенко, можно оценить его «спич» как полное признание. Такая вот история.

Выноска

В настоящее время «Санта Бремор» направляет на экспорт свыше 60 % выпускаемой продукции. Основной объем экспорта — около 45 % — приходится на Россию, еще 10–15 % — на Украину. По итогам 2010 года предприятие намерено выйти на показатели докризисного 2008 года, когда экспортировалось продукции на более чем 250 миллионов долларов.

Руководство «Санта Бремор» возлагает надежды на освоение европейского рынка. Александра Мошенского не останавливает даже 18-процентная пошлина: он намерен выходить на рынок Евросоюза и по толлинговым схемам, и даже при наличии этой пошлины.