Новое в законодательстве о пищевой промышленности/Выпуск № 11, октябрь 2012

Подготовка новостного бюллетеня была инициирована в 2011 году программой Международной финансовой корпорации «Безопасность пищевой продукции в Республике Беларусь».

Для получения более подробной информации посетите www.ifc.ors/belarus/fs. С июля 2012 года подготовка новостного бюллетеня осуществляется Юридической фирмой GLIMSTEDT.

Законодательство Республики Беларусь

НОВЫЕ СанПиН ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВ ХЛЕБА, ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ И КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Постановление Минздрава от 24.08.2012 № 130 «Об утверждении Санитарных норм и правил «Санитарно-эпидемиологические требования для организаций, осуществляющих производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий» и признании утратившим силу отдельного структурного элемента постановления Главного государственного санитарного врача Рес­пуб­ли­ки Беларусь от 31 декабря 2002 г. № 147».

Установлено, что в организациях должны быть в наличии:

планы размещения производственных, вспомогательных и бытовых помещений организации;

схемы установки оборудования;

маршруты движения продовольственного сырья (далее — сырье), готовой продукции, отходов, работников организации;

планы наружных и внутренних систем холодного и горячего хозяйственно-питьевого водоснабжения, технического водоснабжения, водоотведения, вентиляции и отопления (исполнительные схемы).

Мука должна храниться отдельно от всех видов продовольственного сырья.

При бестарной приемке и хранении муки необходимо соблюдать следующие условия:

приемные устройства, кроме периода загрузки, должны быть постоянно закрыты, приемные гибкие рукава убраны в приемный щиток и подвешены;

перед подключением муковоза к приемным устройствам должен производиться тщательный осмотр внутреннего содержимого выпускного патрубка муковоза, осмотр пломб на загрузочных люках муковозов на их сохранность;

воздушные фильтры на силосах и бункерах должны быть в исправном состоянии и очищаться не менее одного раза в сутки;

все лазы и люки должны надежно закрываться.

СанПиН обязательны для соблюдения государственными органами, иными организациями, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями.

Введены в действие 17 сентября 2012 года.

НОВЫЕ СанПиН ПО ПРОИЗВОДСТВУ РЫБНОЙ ПРОДУКЦИИ

Постановление Минздрава от 24.08.2012 № 129 «Об утверждении Санитарных норм и правил «Санитарно-эпидемиологические требования для организаций, осуществляющих производство рыбной продукции» и признании утратившими силу отдельного структурного элемента постановления Главного государственного санитарного врача Рес­пуб­ли­ки Беларусь от 31 декабря 2002 г. № 147, постановления Главного государственного санитарного врача Рес­пуб­ли­ки Беларусь от 23 ноября 2006 г. № 166».

1.Исключены требования о согласовании различных стадий производства, начиная со строительства.

2.Исключена излишняя детализация требований к производству рыбной продукции, в том числе к производственным, вспомогательным и бытовым помещениям, оборудованию, технологиям производства, материалам, транспортированию, хранению, в части, не ухудшающей безопасность продовольственного сырья и готовой продукции.

3.Требования к контролю за качеством и безопасностью сырья и продукции остались прежними.

Введены в действие 17 сентября 2012 года.

СанПиН ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ТОРГОВЛЮ ПИЩЕВЫМИ ПРОДУКТАМИ

Постановление Минздрава от 28.08.2012 № 132 «Об утверждении Санитарных норм и правил «Санитарно-эпидемиологические требования для организаций, осуществляющих торговлю пищевой продукцией» и признании утратившим силу постановления Главного государственного санитарного врача Рес­пуб­ли­ки Беларусь от 17 июля 2009 г. № 85».

1.Исключены требования о согласовании различных стадий производства, начиная со строительства.

2.Исключена излишняя детализация требований к торговле пищевой продукцией, в том числе к производственным, вспомогательным и бытовым помещениям, оборудованию, транспортированию, хранению, в части, не ухудшающей безопасность продовольственного сырья и готовой продукции.

3.Установлены требования к территории, водоснабжению, водоотведению, микроклимату, освещению, вентиляции, содержанию и эксплуатации производственных, вспомогательных и бытовых помещений, оборудования, обращению пищевой продукции, личной гигиене работников организаций, а также деятельности индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю пищевой продукцией.

Введены в действие с 19 сентября 2012 г.

Кроме того, 28 сентября 2012 года приняты новые СанПиН в отношении торговли продовольственным сырьем и пищевыми продуктами на рынках.

Постановление Минздрава от 28.09.2012 № 151 «Об утверждении Санитарных норм и правил «Требования к осуществлению торговли на рынках продовольственным сырьем и пищевыми продуктами» и признании утратившим силу постановления Министерства здравоохранения Рес­пуб­ли­ки Беларусь от 17 июля 2009 г. № 82».

СанПиН ПО ПРОИЗВОДСТВУ ПИЩЕВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ

Постановление Минздрава от 06.09.2012 № 136 «Об утверждении Санитарных норм и правил «Санитарно-эпидемиологические требования для организаций, осуществляющих производство пищевых концентратов», признании утратившими силу постановления Главного государственного санитарного врача Рес­пуб­ли­ки Беларусь от 31 декабря 2004 г. № 163 и отдельного структурного элемента постановления Министерства здравоохранения Рес­пуб­ли­ки Беларусь от 4 февраля 2009 г. № 12».

1.Исключены требования о согласовании различных стадий производства, начиная со строительства.

2.Исключена излишняя детализация требований к производству пищевых концентратов, в том числе к производственным, вспомогательным и бытовым помещениям, оборудованию, технологиям производства, материалам, транспортированию, хранению, в части, не ухудшающей безопасность продовольственного сырья и готовой продукции.

3.Установлено, что территория организации, осуществляющей производство пищевых концентратов, должна иметь деление на функциональные зоны: предпроизводственную, производственную, хозяйственно-складскую, санитарной охраны источников водоснабжения.

Введены в действие с 28 сентября 2012 г.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

НОВЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ АРОМАТИЗИРУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ И ПЕРЕХОДНЫЕ МЕРЫ

Исполнительный регламент ЕС № 872/2012/EU от 1 октября 2012 г., утверждающий перечень ароматизирующих веществ, установленных Регламентом (EC) № 2232/96 Европейского парламента и Совета, вводящий его в Приложение I к Регламенту (EC) № 1334/2008 Европейского парламента и Совета и отменяющий Регламент Комиссии (EC) № 1565/2000 и Решение Комиссии 1999/217/EC.

Регламент Комиссии ЕС № 873/2012/EU от 1 октября 2012 г. по переходным мерам, касающимся перечня Союза ароматических веществ и сырья, установленным в Приложении I к Регламенту (EC) № 1334/2008 Европейского парламента и Совета.

1 октября был принят Исполнительный регламент 872/2012/EU, утверждающий перечень ароматизирующих веществ, установленных Регламентом (EC) № 2232/96 Европейского парламента и Совета. Данный перечень вошел в Приложение I к Регламенту (EC) № 1334/2008 Европейского парламента и Совета. Исполнительный регламент отменил Регламент Комиссии (EC) № 1565/2000 и Решение Комиссии 1999/217/EC.

Регламент уточняет и гармонизирует использование ароматизирующих веществ в рамках Единого европейского рынка. Утвержденный им перечень включает в себя более 2100 разрешенных пищевых ароматизирующих веществ.

Все иные вещества, не включенные в перечень, будут запрещены к использованию по истечении переходного периода в 18 месяцев.

Документ вступает в силу с 22 апреля 2013 года.

Регламент Комиссии от 1 октября 2012 г. по переходным мерам, касающимся перечня Союза ароматических веществ и сырья, установленным в Приложении I к Регламенту (EC) № 1334/2008, затрагивает переходные меры в отношении иных ароматизирующих веществ, в частности полученных из непищевых источников.

Документ вступает в силу с 22 октября 2012 года.

Новые нормативные акты способствуют большей прозрачности и ясности информации по данному вопросу. Ароматизирующие вещества разделены на категории, в зависимости от вида пищевых продуктов, в которые их можно добавлять. Перечень будет также доступен онлайн, что позволит потребителям, пищевым компаниям и контролирующим органам легко идентифицировать разрешенные к использованию ароматизирующие вещества.

Вопрос.

Какие пищевые продукты подлежат государственной регистрации по новому Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции»?

Технический регламент Таможенного союза «О пищевой безопасности пищевой продукции» ТР ТС 021/2011 вступает в силу с 1 июля 2013 года и распространяет свое действие на пищевые продукты, выпускаемые в обращение на территории Таможенного союза, т. е. на производство и импорт пищевой продукции. Государственная регистрация в рамках Таможенного союза заменяет процедуру гигиенической регистрации, действовавшей ранее в Беларуси.

Товары, на которые выдано свидетельство о государственной регистрации, оформленное по Единой форме свидетельства, могут обращаться на всей территории Таможенного союза. Сведения о товарах и свидетельствах вносятся в Реестр свидетельств о государственной регистрации. Если товар уже внесен в этот Реестр, то оборот товаров осуществляется беспрепятственно на всей территории Таможенного союза без переоформления и проведения дополнительных лабораторных исследований (испытаний).

Техническим регламентом предусмотрено, что государственной регистрации подлежат следующие виды пищевой продукции:

  • природная столовая минеральная вода;
  • бутилированная питьевая вода, расфасованная в емкости;
  • тонизирующие напитки;
  • пищевые добавки, комплексные пищевые добавки, ароматизаторы, растительные экстракты в качестве вкусоароматических веществ и сырьевых компонентов, стартовые культуры микроорганизмов и бактериальные закваски, технологические вспомогательные средства, в том числе ферментные препараты;
  • пищевые продукты, полученные с использованием генно-инженерно-модифицированных (трансгенных) организмов, в том числе генетически модифицированные микроорганизмы;
  • специализированная пищевая продукция, а именно:пищевая продукция для детского питания, в том числе вода питьевая для детского питания;
  • пищевая продукция для диетического лечебного и диетического профилактического питания;
  • минеральная природная, лечебно-столовая, лечебная минеральная вода с минерализацией свыше 1 мг/куб. дм или при меньшей минерализации, содержащая биологически активные вещества в количестве не ниже бальнеологических норм;
  • пищевая продукция для питания спортсменов, беременных и кормящих женщин;
  • биологически активные добавки к пище (БАДы).

Кроме того, государственной регистрации подлежат пищевые продукты, входящие в Раздел II Единого перечня товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории Таможенного союза, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза № 299 «О применении санитарных мер в Таможенном союзе».

Для подписки на новостной бюллетень отправляйте свои запросы нa info@glimstedt.by.

GLIMSTEDT — это успешная юридическая фирма, состоящая из более чем 250 юристов. Мы предлагаем правовые решения в сфере бизнес-права локальным, иностранным и международным компаниям. Наши офисы расположены в пяти странах: Беларусь, Литва, Латвия, Эстония и Швеция.

Юридическая фирма GLIMSTEDT

г. Минск, пр-т Победителей, 59–103

Тел.: +375 (17) 203 19 60, Факс: +375 (17) 203 20 45

info@glimstedt.by

www.glimstedt.by