Новое в законодательстве о пищевой промышленности/Выпуск № 10, сентябрь 2012

Подготовка новостного бюллетеня была инициирована в 2011 году программой Международной финансовой корпорации «Безопасность пищевой продукции в Республике Беларусь».

Для получения более подробной информации посетите www.ifc.ors/belarus/fs. С июля 2012 года подготовка новостного бюллетеня осуществляется Юридической фирмой GLIMSTEDT.

Законодательство Республики Беларусь

Новый СанПиН для торговых объектов общественного питания

Постановление Минздрава от 15.08.2012 №128 «Об утверждении Санитарных норм и правил «Санитарно-эпидемиологические требования для торговых объектов общественного питания» и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17 июля 2009 года №84 и от 1 сентября 2010 года №118».

1. Исключен ряд требования к проектированию новых и реконструкции существующих объектов общественного питания, к предоставлению земельного участка, вводу в эксплуатацию объектов общественного питания.

2. Некоторые требования к производственным, вспомогательным и бытовым помещениям, оборудованию, в части не ухудшающей безопасность готовой продукции, стали менее детализированными.

3. СанПиН обязательны для соблюдения государственными органами, иными организациями, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями.

4. Признано утратившим силу постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17 июля 2009 года №84 «Об утверждении Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Гигиенические требования к торговым объектам общественного питания» и постановления Главного государственного врача Республики Беларусь от 23 ноября 2005 года №195 и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 2 апреля 2008 года №61 и от 9 октября 2008 года №167». Вступили в силу 6 сентября 2012 года.

Новый СанПиН по производству мороженого

Постановление Минздрава от 09.08.2012 №124 «Об утверждении Санитарных норм и правил «Санитарно-эпидемиологические требования для организаций, осуществляющих производство мороженого».

1. Исключены требования согласования различных стадий производства, начиная со строительства.

2. Требования к производству мороженого, в том числе к производственным, вспомогательным и бытовым помещениям, оборудованию, технологиям производства, материалам, транспортировке, хранению, в части не ухудшающей безопасность продовольственного сырья и готовой продукции, стали менее детализированными.

3. Признано утратившим силу постановление Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 8 ноября 2005 года №170 «Об утверждении Санитарных правил и норм 2.3.4.15–28–2005 «Гигиенические требования к предприятиям по производству мороженого». Введен в действие 31 августа 2012 года.

Новый СанПиН по производству чая

Постановление Минздрава от 07.08.2012 № 121 «Об утверждении Санитарных норм и правил «Санитарно-эпидемиологические требования для организаций, осуществляющих производство чая».

1. Исключены требования о согласовании различных стадий производства, начиная со строительства.

2. Исключена излишняя детализация требований к производственным, вспомогательным и бытовым помещениям, оборудованию, технологиям производства, материалам, транспортировке, хранению, в части не ухудшающей безопасность продовольственного сырья и готовой продукции.

3. Требования к контролю за качеством и безопасностью сырья и продукции остались прежними.

4. Признано утратившим силу постановление Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 23 августа 2005 года №119 «Об утверждении Санитарных правил и норм 2.3.4.15–14–2005 «Гигиенические требования для предприятий чайной промышленности».

Введен в действие 29 августа 2012 года.

Напоминаем! Новые технические акты введены в действие

• С 15 августа 2012 года:

Постановление Минздрава от 24.07.2012 №113 Санитарные нормы и правила «Санитарно-эпидемиологические требования для организаций, осуществляющих производство птицепродукции» .

• С 22 августа 2012 года:

Постановление Минздрава от 31.07.2012 №119 Санитарные нормы и правила «Санитарно-эпидемиологические требования для организаций, осуществляющих производство молока» .

• С 1 сентября 2012 года:

— Постановление Госстандарта Республики Беларусь от 10.02.2012 №12 СТБ 2247–2012 «Изделия колбасные вареные для питания детей дошкольного и школьного возраста. Общие технические условия»;

— Постановление Госстандарта Республики Беларусь от 30.09.2011 № 70 СТБ 2211-2011 «Шоколад. Общие технические условия».

Законодательство Таможенного союза

Применение технических регламентов ТС

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23 августа 2012 г. № 141 «О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 года № 299 «О применении санитарных мер в Таможенном союзе» в связи со вступлением в силу технических регламентов Таможенного союза».

1. Единые санитарные требования применяются в отношении продукции, на которую распространяется действие технических регламентов Таможенного союза, производимой и выпускаемой в обращение на основании документов о соответствии продукции указанным требованиям, выданных или принятых до 1 июля 2012 года по разделу 16. «Требования к материалам и изделиям, изготовленным из полимерных и других материалов, предназначенных для контакта с пищевыми продуктами и средами» в связи с вступлением в силу технического регламента Таможенного союза «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011).

2. Продукция может изготавливаться, ввозиться и находиться в обращении на территории Таможенного союза до истечения переходных периодов, предусмотренных правовыми актами Комиссии Таможенного союза и Евразийской экономической комиссии.

Ограничения ввоза молочной сыворотки

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23 августа 2012 года №142 «Об установлении тарифной квоты и объема тарифной квоты на ввоз отдельных видов молочной сыворотки на единую таможенную территорию Таможенного союза».

1. В перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами включены отдельные виды молочной сыворотки и видоизмененной молочной сыворотки, в порошке, гранулах или в других твердых видах, без добавления сахара или других подслащивающих веществ.

2. В частности, на период по 31 декабря 2012 года введена тарифная квота на ввоз отдельных видов молочной сыворотки, а также объемы тарифной квоты на ввоз указанных товаров на единую таможенную территорию Таможенного союза. Объем тарифной квоты установлен в размере 5 тыс. тонн для Российской Федерации.

3. Ограничение на ввоз молочной сыворотки распространяется только на товары, помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления. Данное ограничение не распространяется на товары, происходящие и ввозимые из государств-участников СНГ.

Уважаемые читатели! Если у Вас возникают юридические вопросы в сфере производства, переработки, реализации и экспорта продовольственного сырья и пищевых продуктов, и Вы хотите получить на них квалифицированные ответы, присылайте их на электронный адрес info@glimstedt.by.

Вопрос.

Белорусская организация (покупатель) заключила договор поставки оборудования для переработки овощей с иностранным производителем оборудования. Покупатель оплатил аванс в размере 30 %. В соответствии с графиком поставки и монтажа оборудования продавец должен был поставить оборудование покупателю в течении 30 дней с момента получения первого аванса. Однако продавец сообщил, что в силу производственных неполадок, оборудование будет изготовлено через 2,5 месяца. Какие действия необходимо предпринять покупателю, чтобы избежать ответственности за нарушение законодательства о внешнеторговой деятельности?

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь №178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» (далее — Указ №178) договор между белорусской организацией (резидент) и иностранным производителем (нерезидент), предусматривающий поставку оборудования (возмездная передача товара), является внешнеторговым договором, по которому белорусская организация осуществляет импорт товара.

В соответствии с п.1.4 Указа №178 резиденты при импорте обязаны обеспечить завершение каждой внешнеторговой операции в полном объеме не позднее 60 календарных дней с даты проведения платежа. Завершением внешнеторговой операции в данном случае будет являться получение оборудования белорусской организацией (п. 1.9. Указа №178). Таким образом, белорусская организация-покупатель должна получить оборудование в течение 60 дней с момента направления аванса продавцу.

Если в ходе исполнения обязательств по внешнеторговому договору предполагается превышение срока завершения внешнеторговой операции, установленного законодательством, то резидент обязан обратиться за получением разрешения на продление срока завершения внешнеторговой операции в Национальный банк Республики Беларусь. Для того, чтобы не нарушить законодательство о внешнеторговой деятельности, белорусская организация должна обратиться за получением разрешения в период, исчисляемый с даты начала внешнеторговой операции до даты истечения срока завершения данной внешнеторговой операции (то есть до истечения 60-дневного периода). Обращаем Ваше внимание, что ранее необходимо было получить разрешение до даты истечения срока, а с 15 августа 2012 года резидент обязан обратиться за получением разрешения. Однако в случае отказа в выдаче разрешения, ответственность за нарушение сроков все равно наступит, если оборудование не будет поставлено в течение 60 дней. Срок для рассмотрения заявления о продлении срока — 15 календарных дней с даты получения всех необходимых документов.

Процедура обращения за разрешением установлена в Постановлении Правления Национального банка Республики Беларусь от 22.04.2009 № 52 «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи разрешений на продление сроков завершения внешнеторговых операций».

Для подписки на новостной бюллетень отправляйте свои запросы нa info@glimstedt.by.GLIMSTED —это успешная юридическая фирма, состоящая из более чем 250 юристов. Мы предлагаем правовые решения в сфере бизнес-права локальным, иностарнным и международным компаниям. Наши офисы расположены в 5 странах: Беларусь, Литва Латвия, Эстония и Швеция.

Юридическая фирма GLIMSTED Минск, пр-т Победителей 59-103 Тел.: +375 (17) 203 19 60 Факс: +375 (17) 203 20 45 info@glimstedt.by www.glimstedt.by