Новое в законодательстве о пищевой промышленности/ Выпуск № 4, март 2012

Обзор подготовлен консультативной программой Международной финансовой корпорации «Безопасность пищевой продукции в Республике Беларусь»

Законодательство Республики Беларусь

Формы природоохранных разрешений

Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 20.12.2011 №53 «О некоторых вопросах выдачи комплексных природоохранных разрешений»

1. С 1 января 2012 года юридические лица и предприниматели, осуществляющие деятельность, связанную с комплексным воздействием на окружающую среду (разведение крупного рогатого скота, свиней, птицы, производство пищевых продуктов (напитков)), вправе, а с 1 января 2016 года обязаны получать природоохранные разрешения. 2. Постановлением установлены формы комплексного природоохранного разрешения и заявления на его получение. 3. Закреплен порядок заполнения заявления на получение указанного разрешения. Сведения в заявлении представляются природопользователем для всего запрашиваемого срока действия комплексного природоохранного разрешения, указываются по состоянию на 1 января года подачи заявления.

Вступает в силу 16 февраля 2012 года.

Контроль в торговле продуктами в 2012 году

Постановление Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 06.01.2012 №2 «Об активизации и повышении эффективности выполнения санитарно-эпидемиологического законодательства торговыми объектами, рыночными образованиями, объектами общественного питания и придорожного сервиса»

По результатам санитарного надзора основными нарушениями в торговле в 2011 году были: реализация продовольственного сырья и пищевых продуктов с истекшими сроками годности, несоблюдение условий хранения и реализации, неудовлетворительное санитарное состояние помещений и торгового оборудования. В связи с этим: 1. Юридическим, физическим лицам и предпринимателям, осуществляющим производство и оборот продовольственного сырья и пищевых продуктов: — обеспечить контроль, в том числе производственный (внутренний), за соблюдением требований санитарных правил и норм; — привлекать к дисциплинарной ответственности виновных лиц, допустивших несоблюдение установленных требований на объектах питания. 2. Госсанврачи обязаны закрепить за каждым торговым объектом, рыночным образованием, объектом общественного питания и придорожного сервиса, ответственных специалистов для проведения мониторинга соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Законодательство Таможенного союза

Лицензирование импорта животных

Решение Комиссии Таможенного союза от 25.01.2012 №909 «О временном лицензировании импорта племенных сельскохозяйственных животных и их племенной продукции в Республике Беларусь»

В Республике Беларусь с 1 декабря 2011 года по 1 июня 2012 года вводится временное лицензирование импорта племенных сельскохозяйственных животных и их племенной продукции (свиньи, овцы, козы, кролики, карп, осетровые рыбы, куры и пр.).

Вступает в силу по истечении 30 календарных дней после дня официального опубликования.

Новые единые формы сертификатов и деклараций

Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 №896 «О Единых формах документов об оценке (подтверждении) соответствия (декларации о соответствии техническим регламентам Таможенного союза, сертификата соответствия техническим регламентам Таможенного союза)»

1. Приняты новые Единые формы документов об оценке (подтверждении) соответствия (декларация Таможенного союза, сертификата соответствия Таможенного союза). 2. Уточнено: — изготовитель, поставщик, продавец продукции, подлежащей декларированию соответствия, оформляет декларацию о соответствии по единой форме и хранит ее вместе с технической документацией. К технической документации может относиться: ТУ, протоколы испытаний, сертификаты, перечни стандартов и пр. — декларация оформляется на листах белой бумаги формата A4 (210×297) на русском языке. Все реквизиты должны быть заполнены. Дополнительные записи в реквизитах, не предусмотренные единой формой декларации о соответствии, а также сокращение слов, любые исправления текста не допускаются.

Вступает в силу с момента официального опубликования.

О программе IFC «Безопасность пищевой продукции в Республике Беларусь»

Программа началась в июне 2010 года и рассчитана на 3 года. Целью программы является повышение конкурентоспособности белорусских предприятий путем улучшения существующих практик обеспечения безопасности пищевых продуктов. Программа проводится при поддержке Министерства финансов Австрии.

В рамках программы мы предоставляем консультативные услуги пищевым предприятиям по разработке и внедрению системы НАССР или других систем менеджмента безопасности пищевой продукции.

Обратитесь в программу IFC «Безопасность пищевой продукции в Республике Беларусь»: • Если Ваше предприятие находится в процессе внедрения или планирует внедрять систему НАССР и нуждается в консультативной помощи; • Если Вы хотите поучаствовать в тренингах, семинарах, фокус-группах по вопросам безопасности пищевой продукции; • Если Вы хотите поделиться своим опытом внедрения системы НАССР.

Если Вы заинтересованы в получении более подробной информации об изменениях европейского законодательства в области пищевой промышленности, Вы можете оформить подписку ЗДЕСЬ.

Партизанский пр-т 6А, 4-ый этаж, Минск 220033, Республика Беларусь Тел.: +375 172 28 17 79, e-mail: osherbina@ifc.org Web-сайт: www.ifc.org/belarus/fs