Новое в законодательстве о пищевой промышленности

Подготовка новостного бюллетеня была инициирована в 2011 году программой Международной финансовой корпорации «Безопасность пищевой продукции в Республике Беларусь».

Для получения более подробной информации посетите www.ifc.ors/belarus/fs. С июля 2012 года подготовка новостного бюллетеня осуществляется Юридической фирмой GLIMSTEDT.

Законодательство Республики Беларусь

Постановление Минздрава от 12.11.2012 № 180 «Об утверждении Санитарных норм и правил «Требования к питанию населения: нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Республики Беларусь » и признании утратившими силу постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 14 марта 2011 г. № 16»

НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПИТАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ

1. Новый СанПин устанавливает требования к питанию населения: нормам физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Республики Беларусь.

2. Санитарные нормы и правила используются при:

планировании производства и потребления пищевых продуктов,

• оценке резервов продовольствия,

• разработке мер социальной защиты,

• планировании питания в организованных коллективах,

• разработке среднесуточных наборов пищевых продуктов,

• оценке фактического питания населения и др.

3. Утратили силу:

• Санитарные нормы и правила и гигиенические нормативы к потреблению пищевых веществ и энергии для различных групп населения Республики Беларусь.

4. Вводится в действие с 01 июля 2013 года.

НОВЫЙ САНПИН ДЛЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ДЕТСКОЙ ПРОДУКЦИИ

Постановление Минздрава от 20.12.2012 № 200 «Об утверждении Санитарных норм и правил «Требования к производству и реализации отдельных видов продукции для детей» и признании утратившими силу постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 14 ноября 2011 г. № 114»

1. Новый СанПин устанавливает требования к производству, маркировке, упаковке, транспортировке и хранению, ввозу и реализации отдельных видов продукции для детей.

2. Санитарные правила применимы к:

• Одежде,

• Обуви,

• Игрушкам,

• Бумажным изделиям.

3. Новый СанПин не распространяется на:

• продукцию для детей, находившуюся в эксплуатации, изготовленную по индивидуальным заказам;

• продукцию для детей, разработанную и изготовленную для применения в медицинских целях;

• посуду, столовые приборы и аналогичные изделия детские; продукты для детского питания;

• парфюмерно-косметическую продукцию для детей;

• спортивные изделия, предназначенные для оснащения детских спортивных команд, спортивное оборудование;

• учебники и учебные пособия, электронные учебные издания;

• детскую и ученическую мебель.

4. Обязательны для соблюдения государственными органами, иными организациями, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с производством, в том числе маркировкой, упаковкой, транспортировкой и хранением, ввозом и реализацией продукции для детей.

5. Утратили силу:

• Требования безопасности к отдельным видам продукции для детей, их производству и реализации,

• Постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 11 мая 2009 года №53.

6. Введен в действие с 16 января 2013 года.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

Постановление Минздрава от 20.12.2012 № 200 «Об утверждении Санитарных норм и правил «Требования к производству и реализации отдельных видов продукции для детей» и признании утратившими силу постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 14 ноября 2011 г. № 114»

ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ, АРОМАТИЗАТОРЫ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА

Решением Коллегии ЕЭК утвержден план мероприятий, необходимых для реализации технического регламента Таможенного союза «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» (ТР ТС 029/2012). План мероприятий включает в себя:

• подготовку перечня продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия требованиям ТР ТС 029/2012;

• подготовку межгосударственных стандартов о правилах и методах исследований;

• внесение изменений в Решение Комиссии ТС от 28 мая 2010 г. № 299 «О применении санитарных мер в таможенном союзе» в связи с вступлением в силу технического регламента;

• Внесение изменений в Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденные Решением Комиссии ТС от 28 мая 2010 г. № 299.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

Решение Коллегии ЕЭК от 15.01.2013 г. № 6 О внесении изменения в раздел 1 главы II Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)

ИЗМЕНЕНИЯ ЕДИНЫХ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ ДЛЯ ПРОДУКТОВ И БЛЮД ПРИКОРМА ПРОМЫШЛЕННОГО ВЫПУСКА

1. Внесены изменения в Единые санитарно-эпидемиологические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю). В частности, установлены сроки введения основных продуктов и блюд прикорма промышленного выпуска в питание детей раннего возраста.

2. До 15 февраля 2015 г. допускается производство и выпуск в обращение вышеуказанной продукции в соответствии ранее установленными требованиями.

3. Продукция, произведенная и выпущенная в обращение до 15 февраля 2015 г. в соответствии с ранее установленными требованиями, может находиться в обращении до окончания срока ее годности.

4. Документы, выданные до вступления Решения в силу, действительны до 15 февраля 2015 г.

НОВЫЕ СТАВКИ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН ДЛЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

Решение Коллегии ЕЭК от 05.01.2013 г. № 13 «Об установлении ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза в отношении сливочного масла, молочных паст, прочих жиров и масел, изготовленных из молока, а также в отношении творога и отдельных видов сыров»

1. Решение устанавливает новые ставки ввозных таможенных пошлин в отношении:

• сливочного масла,

• молочных паст,

• прочих жиров и масел, изготовленных из молока,

• творога,

• отдельных видов сыров.

2. Ставки, установленные Решением, будут действовать только после одобрения Решения Советом ЕЭК. На данный момент, проект Решения передан в Совет ЕЭК.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗАУСИЛЕНИЕ КОНТРОЛЯ НАД ИМПОРТОМ ПРОДУКЦИИ НЕЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Регламент Комиссии Европейского союза по имплементации от 19 декабря 2012 г. № 1235/2012, вносящий изменения в Регламент № 669/2009 по имплементации Регламента европейского Парламента и Совета № 882/2004 года об увеличении уровня официального контроля над импортом определенной продукции неживотного происхождения

Регламент 1235/2012/EU вступил в силу 27 декабря 2012 года. Регламент устанавливает больший контроль над импортом продукции неживотного происхождения. Предполагается, что данный Регламент создаст более надежный уровень защиты и улучшения качества продукции неживотного происхождения.

Новый Регламент вводит списки продукции и регионов, за которыми необходимо установить официальный контроль. Вопрос от читателя: Каким образом повлиял «мясной» скандал в Европейском союзе (запрет на ввоз мяса из Германии) на импорт мясной продукции в Республику Беларусь?

Согласно указанию департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь № 02/415 от 15.02.2013 , с 16 февраля 2013 года вводятся временные ограничения на поставки готовой мясной и молочной продукциис предприятий, расположенных в землях Германии: Баварии, Нижней Саксонии и Северной Рейн-Вестфалии.

Причинами указываются: отсутствие в системе ветеринарного надзора Германии возможности проследить за источниками сырья, из которого вырабатывается мясная продукция.

Отсутствие такой системы позволяет этим перерабатывающим предприятиям использовать сырье предприятий стран Евросоюза и третьих стран, не аттестованных на право экспорта продукции животного происхождения на таможенную территорию Таможенного союза, в том числе в Беларусь.

В связи с этим, временно запрещен ввоз такой продукции на территорию Республики Беларусь готовой мясной и молочной продукции из Баварии, Нижней Саксонии и Северной Рейн-Вестфалии.

Приглашаем Вас присылать свои юридические вопросы

Уважаемые читатели!

Если у Вас возникают вопросы в сфере производства, переработки, реализации и экспорта продовольственного сырья и пищевых продуктов, и Вы хотите получить на них квалифицированные ответы, присылайте их на электронный адрес info@glimstedt.by

Для подписки на новостной бюллетень отправляйте свои запросы на info@glimstedt.by. Приглашаем вас присылать свои юридические вопросы. GLIMSTEDT — это успешная юридическая фирма, состоящая из более чем 250 юристов. Мы предлагаем правовые решения в сфере бизнес-права локальным, иностранным и международным компаниям. Наши офисы расположены в пяти странах: Беларусь, Литва, Латвия, Эстония и Швеция.

Юридическая фирма GLIMSTEDT

г. Минск,

пр-т Победителей, 59–103

Тел.: +375 (17) 203 19 60

Факс: +375 (17) 203 20 45

info@glimstedt.by

www.glimstedt.by