Новое в законодательстве о пищевой безопасности / Выпуск №19, август 2013.

Подготовка новостного бюллетеня была инициирована в 2011 году программой Международной финансовой корпорации «Безопасность пищевой продукции в Республике Беларусь». Для получения более подробной информации посетите www.ifc.org/belarus/fs. С июля 2012 года подготовка новостного бюллетеня осуществляется Юридической фирмой GLIMSTEDT.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМУ СЫРЬЮ И ПИЩЕВЫМ ПРОДУКТАМПостановление Минздрава от 21.06.2013 № 52 «Об утверждении Санитарных норм и правил «Требования к продовольственному сырью и пищевым продуктам», Гигиенического норматива «Показатели безо­пасности и безвредности для человека продовольственного сырья и пищевых продуктов» и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

1.Новые СанПиН распространяются на:

  • продовольственное сырье;
  • пищевые продукты.

2.СанПиН устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к:

  • безопасности;
  • процессам обращения;
  • маркировке указанной продукции.

3.Санитарные нормы и правила устанавливают нормативы безопасности по следующим критериям:

  • содержание потенциально опасных химических веществ;
  • содержание радионуклидов;
  • микробиологические и паразитологические показатели.

4.Данные СанПиН обязательны для соблюдения:

  • государственными органами;
  • иными организациями;
  • физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями.

5.Производство и обращение продовольственного сырья и пищевых продуктов в соответствии с правилами, действующими до вступления данных СанПиН в силу допускается до 15 февраля 2015 года.

6.Утратили силу:

  • «Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов».

7.Введены в действие с 16 июля 2013 года.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

НОВЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПО ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ Регламент Комиссии № 718/2013/EU от 25 июля 2013 г., вносящий изменения в регламент (EC) № 608/2004, касающийся маркировки пищевых продуктов и ингредиентов пищевых продуктов, содержащих добавки фитостеролов, фитостероловых эфиров, фитостанолов и/или фитостаноловых эфиров.

1.Новый регламент 718/2013/EU распространяется на пищевую продукцию, содержащую добавки:

  • фитостеролов;
  • фитостероловых эфиров;
  • фитостанолов;
  • фитостаноловых эфиров.

2.Регламентом установлено, что выше­указанная продукция не предназначена для лиц, контролирующих уровень холестерина в крови.

3.Пищевая продукция, содержащая вышеуказанные добавки, не соответствующая требованиям данного регламента, но размещенная на рынке или прошедшая маркировку до 15 февраля 2014 года, может быть реализована в полном объеме.

4.Регламент вступает в действие с 15.08.2013.

НОВОЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ СПИРТНЫХ НАПИТКОВ

Исполнительный регламент Комиссии № 716/2013/EU от 25 июля 2013 г., устанавливающий правила применения регламента (EC) № 110/2008 по определению, описанию, представлению, маркировке и защите географических указаний спиртных напитков.

1.Новый регламент 716/2013/EU ужесточает требования к описанию спиртных напитков, устанавливая четкий перечень требований (словесное содержание, текст, символы).

2.Регламентом подробно урегулирован порядок подачи заявок (в том числе трансграничных) на регистрацию географического указания, а также их отзыва.

3.Новый регламент устраняет возможность совместного использования единого обозначения для географического указания спиртных напитков вместе со словами «защищенное географическое указание». Вид географического указания осуществляется по выбору произ­водителя.

НОВОЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ МЯСНОЙ И РЫБНОЙ ПРОДУКЦИИ

Регламент Комиссии № 723/2013 /EU от 4 декабря 2012 г., вносящий изменения в приложение II к регламенту (EC) № 1333/2008 Европейского парламента и совета в отношении использования экстрактов розмарина (E392) в производстве низкокалорийной мясной и рыбной продукции.

1.Новым регламентом дополнен список продукции, в которой ограничено использование пищевого ароматизатора розмарина (E392).

2.Новый регламент 723/2013/EU распространяется на:

  • мясо с содержанием жиров менее 10 %;
  • мясо с содержанием жиров более 10 %;
  • рыбу и рыбную продукцию, включая моллюсков ракообразных фитостанолов с содержанием жиров менее 10 %;
  • рыбу и рыбную продукцию, включая моллюсков ракообразных фитостанолов с содержанием жиров более 10 %.

3.В соответствии с регламентом использование розмарина (E392) ограничено до 15 мг/кг продукции.

Вопрос: Каков порядок действий в случае, если изготовитель не является членом ТС, а продукция подлежит декларированию согласно Единому перечню продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия, утвержденному Решением КТС от 07.04.2011 № 620 (при этом продукция подлежит обязательной сертификации согласно национальному законодательству)?

Пункт 1 примечания к Единому перечню продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках Таможенного союза с выдачей единых документов (далее – Единый перечень), утвержденному Решением Комиссии Таможенного союза от 07.04.2011 № 620, устанавливает, что на продукцию, включенную в Единый перечень, по выбору заявителя выдаются сертификаты соответствия и оформляются декларации о соответствии по единым формам и/или сертификаты соответствия и декларации о соответствии согласно национальным законодательствам государств-членов Таможенного союза.

Таким образом, в отношении продукции зарубежных изготовителей, расположенных не на территории государств-членов Таможенного союза, предусмотрено несколько способов:

  • оформление сертификатов соответствия или декларации о соответствии согласно национальному законодательству государства-члена Таможенного союза;
  • оформление сертификатов соответствия по единой форме.

Пункт 5 Решения Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 319 «О техническом регулировании в Таможенном союзе» предусматривает, что организацию работ по сертификации и регистрации деклараций о соответствии на продукцию, включенную в Единый перечень, с 1 июля 2010 г. обеспечивают уполномоченные органы Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.

Приглашаем вас присылать свои юридические вопросы.

Уважаемые читатели! Если у вас возникают вопросы в сфере производства, переработки, реализации и экспорта продовольственного сырья и пищевых продуктов, и вы хотите получить на них квалифицированные ответы, присылайте их на электронный адрес info@glimstedt.by.

Для подписки на новостной бюллетень отправляйте свои запросы на info@glimstedt.by.