«Новинкам не хватает продвижения».

Повышение столбика термометра с каждым днем приближает начало сезона мороженого. Это один из любимейших продуктов детей и взрослых, продажи которого многократно возрастают в летнюю жару. Каждый производитель к сезону старается предложить сладкоежкам что-нибудь новое. Как воспринимают эти новинки потребители и какие вкусы они предпочитают, мы обсудили с Ольгой ХМЕЛЕВСКОЙ, специалистом по организации закупок ЗАО «Доброном».

Ольга, что сегодня может предложить производитель?

Необходимо отметить тот факт, что в последние два года поставщики и производители мороженого заметно оживились, и предложений по расширению ассортиментной матрицы в розничной сети от них поступает гораздо больше, особенно в преддверии сезона. Предприятиям, не специализирующимся на выпуске мороженого, скоро станет очень сложно конкурировать с крупными производителями, которые развивают данное направление на рынке Беларуси.

Как отличается зимний и летний ассортимент мороженого в вашей сети?

Несомненно, сезонность по данной категории товара существует. Доля продаж различных видов мороженого существенно вырастает в летний период. Для зимнего сезона наиболее характерен ассортимент большой фасовки — от 250 г, торты-мороженое и т. п. С 1 мая наша сеть переходит на разновидности летнего периода — это мороженое мелкой фасовки (65–80 г) в более широком ассортименте, а также низкокалорийное на основе пюре, сока фруктов и ягод (лидеры летних продаж). В летний сезон продажи мороженого увеличиваются в разы. Как показывает практика, пик продаж приходится на июль, но, несомненно, на реализацию продукта влияют погодные условия.

Покупатели живо реагируют на новые предложения производителей?

Предпочтения покупателей самые разные — кто-то не хочет менять уже устоявшиеся привычки, кто-то, напротив, очень гибко реагирует на появление новинок. Очень сложно спрогнозировать популярность вновь созданного товара, но уверена, что на любой продукт найдется свой покупатель. Производство новых видов продукции способствует развитию предприятия и поддерживает интерес покупателя к бренду. Хотя, случалось, некоторые уходили с рынка ни с чем, то есть продукт не проходил все свои жизненные циклы (введение товара на рынок, рост, зрелость, упадок).

На ваш взгляд, достаточно ли активно производители продвигают свой товар? Или, может, наоборот, реклама в сезон, когда мороженое и так хорошо продается, — это деньги на ветер?

На сегодняшний день производители мало внимания уделяют рекламе продукта. А новинкам требуется продвижение. Необходимо повышать осведомленность покупателей о товаре, предоставлять информацию о нем, склонять к решению о покупке, напоминать о себе. Эффективными в данном направлении, считаю, являются теле-, радиореклама, СМИ (печатные, уличные). Большую роль играет представление товара (упаковка). Кроме того, отнесла бы к эффективным видам рекламы и спонсорство (участие компании в затратах на проведение массовых мероприятий).

Необходимы также ценовые акции в торговых объектах. Но, к сожалению, далеко не все хотят в этом участвовать. Поэтому чаще всего скидки, если предоставляются, то минимальные, и зачастую за счет снижения торговой надбавки со стороны ритейлера товар получает интересную цену. Что касается проведения дегустаций, то, на мой взгляд, они малоэффективны: в день их проведения объемы продаж растут, но потом возвращаются на прежний уровень.

Лидеры продаж в торговой сети «Доброном»:

«Топ» (СП ООО «Санта Импекс Брест»),

«20 копеек» (СООО « Морозпродукт»),

«Каштан» (УП «Минский хладокомбинат № 2»).

«К продукту нужно привлекать внимание»

Людмила БРАЖИЦКАЯ, и. о. заведующего универсамом «Юбилейный», г. Ошмяны (Ошмянский филиал Гродненского обл­потребобщества):

— Спрос на такой продукт, как мороженое, во многом определяет погода. В зимний период у нас хорошие объемы реализации тортов-мороженых и пломбира, неплохо продавалось и весовое мороженое. С наступлением тепла спрос на эту продукцию сохраняется, но одновременно растет интерес к мелкой фасовке и мороженому на основе пюре, сока фруктов и ягод.

Если говорить о производителях, то наибольший интерес со стороны покупателей наблюдается на продукцию «Морозпродукта» — это мороженое «20 копеек», «28 копеек», «Золотой ключик», пломбир в рожке. Даже несмотря на то, что отдельные позиции по стоимости могут быть выше, чем у других предприятий. В ассортименте «Санта Импекс» и «Молочного мира» активнее покупают продукцию большой фасовки от 250 г в ведерках, коррексах и стаканах.

Многие наши покупатели предпочитают брать те наименования мороженого, к которым уже привыкли, поэтому не всегда обращают внимание на новинки. Продавцы со своей стороны подсказывают, что появилась новая продукция, но для привлечения внимания нужно проводить как можно больше акций по продвижению мороженого в сезон. Сейчас, к примеру, у нас проходит ценовая акция на мороженое «Наше» — его выпускает компания «Ингман» с логотипом Белкоопсоюза. Первая партия мороженого, которое стоит всего 3000 рублей, разошлась быстро.

Лидеры продаж мороже­ного за последний месяц:

«20 копеек» в вафельном стаканчике (СООО «Морозпродукт»),

«28 копеек» в шоколадной глазури (СООО «Морозпродукт»),

«Антошка» (СООО «Энарг», Лидская фабрика мороженого).