Ноу-хау в климатическом оборудовании

В последние годы понятие инноваций в климатическом оборудовании связано с УП «Свой выбор». Недавно компания сделала еще один шаг вперед в своей сфере

В последние годы понятие инноваций в климатическом оборудовании связано с УП «Свой выбор», которое еще четыре года назад представило на рынок принципиально новый класс вентиляционного оборудования российского производства. Отвечая нарастающим потребностям рынка, сегодня компания сделала еще один шаг вперед.

Белорусские специалисты систем кондиционирования уже знакомы с вентиляционным оборудованием, которое совмещает систему приточно-вытяжной вентиляции и кондиционер в компактном теплоизолированном корпусе со встроенной системой автоматики. Новинки разработаны и выпускаются известным российским производителем вентиляционного оборудования — компанией ООО «Вентмастер».

Установки под общим брендом «Климат» предназначены для прямоточной (без рециркуляции) подачи в помещение очищенного нагретого либо охлажденного наружного воздуха. Их использование одинаково эффективно как в жилых и административных зданиях, так и в производственных помещениях: цехах, торговых залах, местах общественного питания, аппаратных и так далее. Самый распространенный вариант представляет собой компактную блочную конструкцию высотой всего 385 мм и весом 64 кг, что позволяет легко монтировать ее над подвесными потолками в коридорах, либо непосредственно в обслуживаемых помещениях. Номинальная производительность установок — от 600 до 4500 м3/час.

Ранее на белорусском рынке были представлены системы, осуществляющие внутреннюю циркуляцию воздуха, когда смешивается воздух из различных помещений или происходит лишь незначительный приток свежего воздуха. В установке «Климат» обеспечивается полный, 100-процентный приток свежего воздуха и такой же 100-процентный выброс отработанного воздуха на улицу. При этом как поступающий, так и отработанный воздух очищается фильтрами, соответствующими европейским стандартам, и кондиционируется до заданной потребителем температуры. Подача свежего воздуха осуществляется изолированно, без смешивания с вытяжным воздухом, то есть без рециркуляции, поэтому к вытяжному каналу установки могут подключаться помещения с различным характером загрязнения воздуха. При этом нагрев приточного воздуха происходит за счет переноса тепла из вытяжного воздуха с помощью встроенного теплового насоса и теплообменников. Приточно-вытяжная вентиляционная установка (ПВВУ) «Климат-20000» с функцией кондиционирования предназначена для осуществления полноценного воздухообмена (приток и вытяжка) в вентилируемом помещении; очистки поступающего воздуха от пыли и аэрозолей с помощью воздушных фильтров (класс фильтрации EU 5) и поддержания в помещении заданной пользователем температуры (нагрев или охлаждение воздуха, поступающего с улицы).

ПВВУ «Климат-20000» автоматически поддерживает заданную пользователем температуру в помещении. То есть, исходя из температурных условий на улице и в помещении, автоматически выбирает — нагревать уличный воздух или охлаждать его. Все, что требуется от пользователя, это установить желаемую температуру в помещении и минимальную либо максимальную скорость вращения вентиляторов. Имеется возможность работы в режиме «Вентиляция» (без включения теплового насоса и увлажнителя). Летом, когда требуется охлаждать уличный воздух, работают тепловой насос и увлажнитель адиабатического охлаждения. Зимой, когда требуется нагревать воздух, поступающий с улицы, работает рекуператор и тепловой насос в режиме нагрева.

В ПВВУ «Климат-20000» используется реверсивный фреоновый тепловой насос с расположенными в каналах притока и вытяжки медно-алюминиевыми теплообменниками. Летом, когда установка работает на охлаждение уличного воздуха, в канале притока действует теплообменник-испаритель, в котором испаряется фреон. В результате из воздуха, проходящего через пластины теплообменника, происходит отбор тепла. Охлажденный воздух подается в помещение. В канале вытяжки находится теплообменник-конденсатор, в котором происходит конденсация прошедшего через компрессор, сжатого и нагретого хладагента (фреона). Вытяжной воздух, проходя через пластины конденсатора, нагревается и выбрасывается на улицу. Суть процесса в том, что тепло, отобранное из приточного воздуха, переносится в канал вытяжки, затем вместе с воздухом из помещения удаляется на улицу.

Зимой, когда установка работает на нагрев уличного воздуха, те же теплообменники в каналах притока и вытяжки меняются ролями (тепловой насос реверсируется). В канале притока теперь находится конденсатор, а в канале вытяжки — испаритель. Теперь тепло отбирается из вытяжного воздуха и переносится в приточный воздух.

В установке «Климат-20000», СОР (соотношение холодильной мощности к потребленной электрической мощности) при определенных условиях может достигать 7. А коэффициент теплопроизводительности — 7,7. То есть на каждый потребленный компрессором киловатт электроэнергии может приходиться 7,7 киловатт тепла или 7 киловатт холода. Для примера: в бытовом или канальном кондиционере, испаритель которого находится на улице (наружный блок) и зимой обдувается холодным воздухом, коэффициент теплопроизводительности не превышает 2.

Климат-20000

В «Климат-20000» установлен перекрестно-точный пластинчатый рекуператор с КПД 71 %. Зимой теплый вытяжной воздух, проходя через пластины рекуператора, нагревает их. В свою очередь приточный (уличный воздух), проходя через пластины рекуператора, нагревается от них. Таким образом, происходит теплообмен между вытяжным и приточным воздухом через алюминиевые пластины. Приведем пример. Температура воздуха на улице — 30 С; температура в помещении +20°С. Проходя через пластины рекуператора, уличный воздух нагреется до +5°С. Чтобы нагреть 20000 м3 воздуха с –30 С до +5°С в обычной приточной вентиляционной установке, потребуется нагреватель мощностью 335 киловатт. Экономический эффект очевиден.

Летом, для дополнительного охлаждения уличного воздуха, в паре с тепловым насосом применяется ячеистый увлажнитель вытяжного воздуха. Воздух, удаляемый из помещения, проходит через ячейки увлажнителя, где за счет процесса испарения воды увлажняется и охлаждается. Далее, проходя через пластины рекуператора, влажный вытяжной воздух охлаждает приточный и выбрасывается на улицу. За счет применения увлажнителя, в зависимости от влажности воздуха в помещении, можно получить дополнительно от 30 до 50 киловатт холода без затрат электроэнергии. Примененный в «Климат-20000» тепловой насос при работе на охлаждение и вырабатывая 52–70 КВт холода, потребляет всего 10–13 КВт электроэнергии.

Вместе с каскадом увлажнения вытяжного воздуха количество холодильной мощности составляет 80–110 КВт.

Если бы в установке был применен тепловой насос с повышенной до 100 КВт холодильной мощностью, то его потребление электроэнергии летом составило бы 35–39 КВт вместо 9–13 КВт. Дополнительным фактором повышения энергоэффективности является то, что существующий тепловой насос на охлаждение включается только после того, когда становится недостаточно холодильной мощности увлажнительного блока, не потребляющего электроэнергии.

Учитывая, что одним из обязательных требований некоторых заказчиков было максимально возможное уменьшение габаритов и веса, так как на объекте имеются ограничения по прочности перекрытия, а также по высоте установок и их длине, были спроектированы вентиляционные энергосберегающие установки серии «Климат-ротор». Они не имеют аналогов в мире и существенно превосходят по большинству параметров энергосберегающие вентиляционные установки других российских и зарубежных производителей.

Приточно-вытяжная вентиляционная установка (ПВВУ) «Климат-Ротор-15000-20000» предназначена для осуществления полноценного воздухообмена (приток и вытяжка) в вентилируемом помещении. Данная серия разработана в дополнение серии «Климат-20000». При сохранении основных технических характеристик в новой установке использованы более современные и компактные комплектующие, позволяющие уменьшить габариты и более гибко управлять различными процессами работы. Использование вентиляторов серии ЕС позволяет плавно изменять расходы приточного и вытяжного воздуха в широком диапазоне. Совместное и раздельное использование роторного рекуператора и теплового насоса позволяет эффективнее производить воздухообмен в помещениях, повышая уровень энергосбережения, снижая расходы на потребление электроэнергии. Использование новой компактной серии теплообменников Danfoss позволило значительно сократить габаритные размеры установки. Климат-Ротор-15000-20000

Технические характеристики ППВУ серии «Климат-Ротор-15000-20000»

Наименование характеристики

«Климат-Ротор-15000-20000»

Производительность по подаче и забору воздуха, м3/ч -максимальная -минимальная

15000-20000 1000

Мощность охлаждения приточного воздуха

35–40 кВт.

Мощность нагрева приточного воздуха

30–80 кВт.

Коэффициент полезного действия роторного рекуператора

65–75 %

Максимальная потребляемая мощность -охлаждение воздуха, кВт -подогрев воздуха, кВт

10 10

Режим управления

Авто/ручной

Электропитание

380 В/3-/50 Hz+N+PE

Уровень шума через корпус не более, dB(A) (на расстоянии 1 м)

46

Хладагент (R 410), г.

12500

Габаритные размеры установки В/Д/Ш

2200/2200/2100

Присоединительные размеры

1500Ч800

Направление потока

→ ←