«Не так страшен аммиак, как его малюют»

Диалог с председателем АПИМХ Василием Волковым

«Не так страшен аммиак, как его малюют»

Недавняя авария в компрессорном цехе на Слуцком мясокомбинате стала поводом для обсуждения случившегося среди специалистов разных сфер пищевой промышленности. И это неудивительно, ведь без холодильных установок немыслима работа предприятий. Но, к сожалению, как отмечают профессионалы-холодильщики, сегодня не совсем верно расставляются акценты в констатации причин проблемной работы с аммиаком. Они считают, что нельзя скоропалительно делать выводы, заменяя один хладагент другим: нужно обеспечить безопасность эксплуатации холодильных установок. О том, как это осуществить на практике, с корреспондентом журнала «Продукт.BY» поделился председатель АПИМХ, директор ОАО «Оргпищепром» Василий Волков.

Екатерина ВЛАСОВА

— Василий Викторович, сегодня идет много споров о выборе хладагента при эксплуатации холодильных установок. Последние события сыграли явно не в пользу аммиака. Авторитет природного хладагента подорван?

В глазах профессионалов холодильной отрасли авторитет аммиака не может быть подорван. Лучшего хладагента в мире еще не придумали. Это природное вещество, и его использование не может создать экологической катастрофы. Аммиак — самый эффективный хладагент по термодинамическим свойствам, поэтому обеспечивает минимальное энергопотребление. Эксплуатация аммиачных холодильных установок (АХУ) менее затратная, чем фреоновых.

Я не против синтетических хладагентов, я лишь выступаю за их целесообразное применение. Использование фреона оправдано при уходе от централизованного холодоснабжения, при обеспечении холодом торговых предприятий и в некоторых других случаях. Этого никто не отрицает. Но когда крупный комбинат переходит на фреоновое оборудование, при этом увеличивая потребление электроэнергии на 30–40 % по сравнению со старым аммиачным (примеры могу назвать), то это выглядит абсурдно для всего цивилизованного мира холодильщиков. Сегодня многие предприятия устанавливают фреоновое оборудование на отдельные холодильные камеры. Это неправильно.

Работать с природным хладагентом сложно и опасно. Но не так страшен аммиак, как его малюют. При выполнении определенных требований опасность работы с ним сводится к минимуму. Согласно статистике, от эксплуатации АХУ погибло незначительное количество людей, в то время как на автомобильных дорогах Беларуси ежедневно погибает 5–6 человек. Но с автомобилями человечество прощаться не собирается. Не стоит спешить отказываться и от аммиака. Надо предпринимать меры, чтобы обезопасить работу с ним.

— Какие это могут быть меры в сегодняшней действительности?

— В Беларуси назрела необходимость разработки технического регламента и принятия его как законодательного акта через парламент.

В Европе уже более 20 лет действует регламент, в котором прописаны нормы по безопасности эксплуатации аммиачных холодильных установок. Россия уже осознала необходимость введения такого документа. «Россоюзхолодпром» закончил работу и передал в Госдуму на рассмотрение «Технический регламент о безопасности эксплуатации АХУ». Он станет главным документом в России для холодильной промышленности и будет введен как Федеральный закон постановлением правительства.

— В чем суть технического регламента?

— С принятием в России такого законодательного акта вся ответственность за безопасность эксплуатации АХУ ложится на эксплуатирующую организацию. Если предприятие способно обеспечить безопасную работу АХУ, то она выходит из-под пристального внимания «Ростехнадзора». Бюрократический элемент, проявляющийся в постоянных проверках предприятий со стороны контролирующих органов, способствует массовому отказу от использования аммиака в качестве хладагента холодильных установок.

В Беларуси ситуация аналогична. Наши надзорные органы — это огромный штат чиновников. Когда я работал на заводе начальником компрессорного цеха, за год я встретил 12 инспектирующих организаций с 16 проверками. Такая бюрократическая система не лучшим образом сказывается на микроклимате как отдельного предприятия, так и холодильной отрасли в целом.

Чтобы самый энергоэффективный хладагент — аммиак — получил новую жизнь, необходимо оградить заводы от чрезмерного присутствия контролеров.

— Кто вместо инспектирующих органов будет контролировать выполнение всех правил эксплуатации АХУ?

— Само предприятие. Для европейских предприятий угрожающим фактором являются различные финансовые, штрафные санкции в случае аварийных последствий. Причем суммы штрафов весьма внушительны. Поэтому предприятие больше, чем любая инспекция, заинтересовано в обеспечении максимальной безопасности эксплуатации АХУ.

Для обеспечения безопасности предприятие принимает комплекс мер. Закупает сертифицированное оборудование. Проектирование, монтажные и пусконаладочные работы осуществляются организациями, имеющими лицензию на соответствующий вид деятельности. Обслуживающий персонал на предприятии хорошо обучается. Устанавливаются современные системы автоматизации, имеющие несколько степеней защиты. Как следствие — риск возникновения аварийной ситуации сводится к минимуму.

При таком подходе роль контролирующих органов сводится к проведению проверок организаций при получении, продлении и окончании лицензии, в случаях чрезвычайных ситуаций.

Я полностью поддерживаю нашего Президента во мнении, что не нужно часто проверять успешное и прибыльное предприятие. Осталось только эту мысль отобразить в технических документах.

— Когда в Беларуси может появиться национальный технический регламент?

— Разрабатывая регламент, будет разумно использовать европейский, российский, украинский опыт в создании аналогичных документов. Беларуси уже сегодня необходимо начать работу по гармонизации существующего законодательства с законодательством соседних стран во избежание трудностей в работе отечественной холодильной промышленности.

Белорусский регламент необходимо разработать в течение года. Быстрее делать эту работу будет не совсем правильно: документ до утверждения правительством должен быть отточен, многократно обсужден в профессиональной среде, чтобы не получилось так, как с принятыми не так давно «Правилами устройства и безопасной эксплуатации АХУ». Как показала практика, отдельные пункты правил вызывают неоднозначное толкование, имеют место противоречия. Сразу после выхода документа в свет, АПИМХ начал работу по сбору предложений и замечаний к правилам. Сейчас эта работа приостановлена, поскольку она потеряла смысл в свете необходимости разработки регламента. Осенью текущего года АПИМХ планирует перенаправить свои усилия на новый документ, по крайней мере, на обсуждение и инициирование разработки этого законодательного акта.

— Какие сложности могут возникнуть при разработке технического регламента?

— Самое важное — это понимание и участие государства. Причем это касается не только разработки технического регламента. Сегодня в республике нет правил устройства и безопасной эксплуатации фреоновых холодильных установок. Последние правила были изданы в СССР в 1989 году и с тех пор не переиздавались. На добровольных началах за эту работу взялся Могилевский государственный университет продовольствия. Но нельзя все делать только на энтузиазме. Труд должен оплачиваться. Поэтому государственное финансирование крайне важно для плодотворного и эффективного решения насущных проблем холодильной промышленности.

Вторая проблема — кадры. Все холодильные «умы» бывшего СССР остались в России. В Беларуси более скромный потенциал специалистов. Те, кто есть, — уже предпенсионного и пенсионного возраста, а молодое поколение в профильных институтах и проектных организациях не задерживается. Молодежь нужно заинтересовывать материально: приемлемой заработной платой, предоставлением социальных льгот на строительство жилья и т.п.

— Выступая за совершенствование законодательной базы, вам есть с чем обратиться к участникам рынка?

— Мне хотелось бы обратить внимание на неравноправность в случаях судебного процесса сторон обвинения и защиты. При чрезвычайных ситуациях, возникающих в результате эксплуатации АХУ, в качестве обвинителя выступает Госпромнадзор, а со стороны защиты — технический адвокат с юридическим образованием, не владеющий в полной мере профессиональными знаниями холодильной отрасли. Поэтому хочу на инициативных началах выдвинуть предложение ввести понятие института инспекторов технических адвокатов, чтобы иметь возможность не только обвинить, но и равноправно защитить предприятие.

Пожелание в адрес руководителей заводов. Сегодня многие отечественные молочные и мясоперерабатывающие предприятия реконструируются. Но чаще всего при перевооружении основной упор делается на модернизацию технологического оборудования. При этом компрессорный цех ошибочно считается вспомогательным производством. Но качество продукции обеспечивается не только применением современных технологических режимов и приемов, но в первую очередь — правильным хранением и термической обработкой сырья и продукта. И большую роль в этом вопросе играет холод. АХУ — это сердце предприятия. Руководители заводов должны понимать значимость холода и уделять ему пристальное внимание.

И последнее. Чтобы технический регламент был грамотным документом, необходимо активное участие в его разработке всех заинтересованных сторон. Поэтому приглашаю к обсуждению проекта специалистов холодильной отрасли, участников рынка холодильного оборудования и эксплуатирующие организации.

Ассоциация предприятий микроклимата и холода

г. Минск, ул. Минина, 21/2, ком. 55

Тел.: (017) 226-25-28