На Волынь – за алкоголем устремились брестчане перед новогодними праздниками.

В магазинах Duty Free импортные спиртные напитки стоят в 2-4 раза дешевле, чем в брестских гипермаркетах.

А близость границы с Украиной делает доступ к ним еще желаннее. Русская пословица «Продай штаны, но выпей» к новогодним праздникам приобретает реальные очертания среди мужской половины человечества. Кто-то еще до всевозможных подорожаний запасся алкоголем на Новый год, Старый, 23 февраля и 8 Марта. А есть и такие, кто, устав от дегустации отечественных напитков, искоса поглядывают на импорт в гипермаркетах и все думают: купить – не купить. Ведь цена на алкоголь из-за кордона не то что кусается, а просто с цепи сорвалась и бесчинствует. Видано ли, чтобы какое-то шотландское виски стоило 500 тысяч за литр! Это за минимальную зарплату, получается, можно 2 бутылки купить и растягивать удовольствие целый месяц по 66 грамм в сутки. Естественно, без закуси, потому как на нее, после покупки спиртосодержащего импорта, денег не останется вообще.

Но наш мужик на то и наш, что из любой ситуации найдет выход и сочинит такую схему, про которую немцу даже мысль в голову не залетит. Все очень просто: импортный алкоголь вполне законно можно приобрести в магазинах Duty Free, 3 литра на нос за один раз. А близость границы делает такой план весьма оперативным – как рассказывали знакомые: за 3 часа вполне можно обернуться туда и обратно.

Только ехать за линию кордона нужно в будний день – на выходные там не протолкнуться в очередях. И лучше всего – на украинскую границу, так дешевле – «грин карта» на 15 дней стоит всего 5 евро, тогда как проезд в Польшу на авто обойдется в 4 раза дороже. Хорошо, конечно, прокатиться поутру или днем, но и вечером после работы реально: если выехать, скажем, в 18.00, то к «Дому-2» вполне можно вернуться. Согласна, мужики эту шоу-программу терпеть не могут, но почему-то все хорошо знают, что начинается она ежевечерне в 22.00.

А в Duty Free в эти дни прямо рождественское изобилие – от ассортимента виски, скотча, бренди и прочей 40-градусной братии у наших мужиков разбегаются глаза. Понятное дело, что на алкоголь градусом пониже они не смотрят, потому бессмысленно спрашивать, сколько там стоит бутылочка французского шампанского. Зато взахлеб расскажут, что канадское виски или американский бурбон из штата Кентукки можно купить за 12 евро литр, а вот шотландский их собрат скотч выглядит и стоит на 5 евро дороже. Если сравнить – 0,5 литра отечественного коньяка в наших «гиперах» потянет примерно на столько же, да и литр водки после последнего подорожания недалеко от такой цены ушел (хотя есть и дешевле, не спорю, – спиться, при желании, всегда найдется возможность).

В Duty Free, конечно, рассчитывают украинской валютой, так что перед поездкой не мешало бы запастись гривнами. Хотя сейчас в моде безнал – с карточки валюту считают по курсу, главное иметь такую универсальную, чтобы и за границей котировалась.

К слову, чтобы приблизиться к новогодней Duty Free-мечте, пересечь белорусскую границу придется, а вот украинскую – совсем не обязательно. Достаточно сказать тамошним таможенникам, что вы направляетесь в магазин, как они сразу укажут вам место парковки. Только вот за то, что «таможня дает «добро», возьмут обязательно. Потому не стоит удивляться такому диалогу:

Украинский таможенник: «Десять!»

Вы: «Десять чего?»

Таможенник: «Ну не гривен же!»…

P.S. Кстати, мужики подали хорошую идею – это ж можно по такой схеме и женщинам сгонять в Duty Free за новогодними подарками! Скажем, купить мужу керамическую сковородку (там они точно фирменные, а не подделки с рынка), положить под елку и сказать, что от тещи, типа «для блинов тебе, любимый». И мужу приятно (шутка), и семье полезно… Только не забывайте, что на авто нашу границу можно пересекать лишь раз в 8 дней! Так что «грин карты» хватит на 2 поездки.

Источник: bk-brest.by