На шаг впереди всех: экологически чистые продукты

Бурное развитие мирового рынка экологически чистых продуктов питания.

Как сообщает АПК Информ, на данный момент самыми дорогими продуктами являются экологически чистые. Это вполне понятно, ибо потребитель и без этого получает массу вредных веществ, например, вдыхая "чистый" воздух мегаполиса. Мировой рынок экологически чистых продуктов питания бурно развивается и становится популярной альтернативой потреблению вредных и экологически небезопасных продуктов. Все больше людей чувствуют, что обычные продукты могут просто навредить здоровью! Это неудивительно – в большинстве продуктов содержатся различные консерванты, или химические соединения. Кто-то может считать, что это "необходимое зло". Дескать, без соответствующей обработки урожай не сберечь. Подобное утверждение верно лишь отчасти. Альтернатива всё-таки есть. Наиболее яркий пример альтернативного подхода – установка комбинированной ультрафиолетовой и озоновой обработки картофеля (УФОК), разработанная Обнинским центром науки и технологий. УФОК предназначена для комбинированной УФ и озоновой обработки картофеля с целью улучшения качества посадочного материала (семенного картофеля), повышения урожайности и сохранности клубней при хранении. Подобная послеуборочная обработка картофеля позволяет снизить потери при хранении на 25-50%.

Ультрафиолетовая и озоновая обработка применяется вместо использования химических удобрений и пестицидов в массовом производстве сельскохозяйственной продукции, что имеет катастрофические последствия для окружающей среды и наносит вред здоровью человека. В то время как обработка картофеля на установке УФОК является экологически безопасной и экономичной. Производительность установки 300 кг/час, при этом потребляемая мощность менее 3 кВт.

Каковы же основные преимущества применения УФОК? Их несколько. В первую очередь – именно экологическая безопасность. Ведь этот метод применяется вместо традиционной химической обработки. Мало того, при достаточно низких энергозатратах на треть снижаются отходы при хранении, а обработанный ультрафиолетом и озоном посадочный материал почти вдвое урожайней. Так что установка окупается за 2-3 сезона. Еще один нюанс – обработка 1 тонны картофеля химическим средством "Максим" обойдется вам в 1500 руб., а УФОК – всего 410 руб.

Промышленный образец УФОК поставлен во Францию для проведения испытаний на местных сортах картофеля. В настоящее время также проводится программа совместных российско-французских исследований на российском и французском посадочном материале. Также проведены успешные полевые испытания установки и технологии в семеноводческом хозяйстве ООО "Клон-Агро". Есть на предприятии и отзывы профильных институтов, подтверждающие заявленные требования. Установка проста в эксплуатации, работает в полуавтоматическом режиме и может обслуживаться персоналом без специального образования. Кстати, один человек может обслуживать и несколько установок.

Наряду с УФОК, Обнинский центр науки и технологий готов поставить заинтересованным предприятиям агропромышленного комплекса СВЧ установки по подготовке торфоминерального сырья для изготовления биоконтейнеров и установки по СВЧ сушке и обеззараживанию лекарственного сырья, пищевых продуктов и сыпучих материалов (панировочных сухарей). Вся продукция сертифицирована.

В условиях экономического кризиса, когда привычная работа не приносит былых доходов, всегда есть возможность начать новое дело. Не упускайте возможности быть на шаг впереди конкурентов.