На новой ферме – по-новому

В этом году на Столинщине произошли небывалые по срокам перемены в укреплении материальной базы животноводства.

После строительства и коренной реконструкции постепенно вводятся и к концу года будут функционировать 27 практически новых молочно-товарных ферм. В связи с вводом и реконструкцией молочнотоварных ферм возникает много проблем и вопросов. Определённый опыт содержания и доения коров по современным технологиям накоплен и в нашем районе. В частности, в СПК «Полесская нива». Выработанной годами практикой охотно делится главный зоотехник хозяйства Лидия Владимировна ГРИНЕВСКАЯ:

— Первое, что необходимо – ввести поточно-цеховую систему производства молока. На каждой ферме должен быть цех сухостоя, куда животные переводятся за 55-50 дней до отёла. При беспривязном содержании молочного скота и доения в доильном зале производить запуск коров необходимо мгновенно (при помощи шприцов для запуска коров, когда в каждый сосок вымени вводится лекарство для прекращения молокообразования), и сразу корову переводить в цех сухостоя.

Делить коров в цехе сухостоя необходимо на 2 периода:

— первый период – когда вымя коровы переходит в состояние покоя. Рацион животному уменьшаем, убираем сочные корма, концентраты. Преобладает в рационе в этот период сенаж травяной низкокалорийный, сено. Упитанность животных должна быть на уровне средней. Соль кормовую необходимо исключить на протяжении всего периода сухостоя;

— второй период сухостоя – за три недели до отёла. Рацион животных приближают к рациону дойных коров. Вводятся концентраты (1,5-2 килограмма на голову), сенаж травяной, силос кукурузный, можно морковь в небольшом количестве. В этот период животным включают в рацион специальный премикс для сухостойных коров последнего периода и новотельных коров (в период за три недели до отёла и три недели после отёла). Цех производства молока необходимо делить на три периода (на четыре секции).

Из родильного отделения здоровые по маститу и эндометриту животные (после расчистки копыт) идут в цех раздоя коров. Период пребывания в этом цехе три месяца для взрослых животных и четыре месяца для первотёлок (первотёлок после отёла обязательно ставить отдельной секцией). Доступ к воде и солеминералам должен быть свободным.

Кормление в период раздоя авансированное. Структура рациона: концентраты – 30 процентов, шрот подсолнечный или жмых рапсовый – 5-7 процентов, силос кукурузный – 35 процентов, сенаж травяной – 15 процентов, сочные корма (свекла, картофель или морковь) – 10 процентов, солома измельчённая – по одному килограмму на голову для улучшения работы желудочно-кишечного тракта животного. Желательно в этот период вводить в рацион специальный премикс для раздоя (с добавками для улучшения аппетита у коров и лучшего переваривания корма).

Через три месяца после отёла коров переводят в цех производства молока. Структура рациона: концентраты – 25-28 процентов, шрот подсолнечный или жмых рапсовый – 3-5 процентов, силос кукурузный – 40 процентов, сенаж травяной – 15 процентов, сочные корма (свекла, картофель или морковь) – 10 процентов, солома измельчённая – по одному килограмму на голову.

За два месяца до запуска животных переводят в следующую секцию. В рационе коров преобладает сенаж травяной – до 30 процентов, концентраты уменьшаем до 15 процентов, шрот убираем из рациона.

Для того чтобы легче перегруппировать коров по периодам лактации, сейчас, по окончании пастбищного периода, необходимо провести диспансеризацию коров, проверить всех на стельность, на наличие мастита. На основании данных по диспансеризации можно проводить перевод животных по периодам лактации. ФотоФёдора ШУМКО Навiны Палесся