Мяса много не бывает

Практически все страны мира прогнозируют в ближайшие годы утяжеление «белковой корзины».

Мировое потребление мяса растет с каждым годом. Объясняется это и увеличением населения, и развитием экономик ряда стран, пишет РЭСПУБЛIКА.

Совокупный спрос на мясо, по прогнозу «Food and Agricultural Organization», в ближайшие двадцать лет будет ежегодно повышаться примерно на 2 %. Сейчас в США на душу населения приходится около 100 кг животного белка в год, в наиболее развитых странах Европы – 88. Больше всего за последние 20 лет выросло «мясоедство» в Китае: на 400 % – с 10 до 39 кг. Такая высокая динамика характерна для развивающихся стран. Похожая ситуация в Бразилии, где среднедушевое потребление мяса в настоящее время составляет 62 кг.

Практически во всех странах мира мясо остается одним из основных продуктов питания. Но культура его потребления у жителей разных государств определяется множеством факторов: климатом, привычками, традициями. Например, жители Индии, в силу религиозных убеждений, едят мяса в среднем 3—5 кг в год. Минимальный уровень потребления отмечается и в островных странах, в которых основной акцент приходится на морепродукты (например, в Японии — 2 кг мяса на человека в год). Кроме того, в мире постепенно увеличивается количество вегетарианцев. Не исключено, что через пять–десять лет поведение этой категории потребителей тоже будет оказывать существенное влияние на продовольственные рынки.

Правда, пока этого не случилось, и, согласно оценке ведущих мировых аналитиков, производство мяса в мире к 2018 году вырастет до 328 млн. тонн. При этом годовой прирост производства птицы на 2,3 % превысит показатели по свинине и баранине (на 1,8 %), а также по говядине (1,3 %). Вместе с тем доля потребления мяса птицы (37 %) впервые превысит потребление свинины – 36 %. По данным аналитического департамента Министерства сельского хозяйства США, в 2010 году мировой рынок курятины увеличится преимущественно благодаря рекордным уровням производства в Бразилии и Китае — 3,8% (до 11,42 млн. тонн) и 3,2 % (до 12,5 млн. тонн) соответственно. Способствовать росту рынка будет и мировой лидер по производству мяса курицы — США, где ожидается прирост на уровне 2 % (до 16,2 млн. тонн). Такая же тенденция будет характерна и для России, где Мясной союз РФ прогнозирует уже в этом году рост производства и потребления птицы, но сокращение «красного» мяса.

Эксперты также прогнозируют: мировой объем мясного импорта в период 2010–2019 гг. увеличится на 1,5 млн. тонн, или 25 %. Сейчас тенденции роста отмечаются в большинстве стран мира, за исключением стран СНГ, Европы и Японии. В то же время на поставки в Египет, Саудовскую Аравию и другие страны Северной Африки и Ближнего Востока приходится сейчас 25 % мирового импорта. Набирает обороты в мире и рынок халяльного (разрешенного к употреблению мусульманам) мяса, который оценивается в $ 570 миллиардов. Австралия уже экспортирует говядину, баранину и козлятину более чем в 40 исламских стран, включая Индонезию, которая является пятым крупнейшим экспортным рынком для австралийской говядины. Российские эксперты считают это направление довольно перспективным: за последние семь лет спрос увеличился в 100 раз (в начале 2010 года ежемесячное производство халяльного мяса составляет 7000 тонн). Правда, удовлетворить весь спрос соседи пока не могут: в 2009 году в России произведено курятины в объеме, достаточном для обеспечения 400 тысяч человек, в то время как мусульман в стране 20 миллионов.

В Беларуси, по данным Минсельхозпрода, структура животноводческой продукции выглядит примерно одинаково уже в течение нескольких лет: доля говядины составляет 41 %, свинины – 34 %, птицы – 25 %. По информации Белстата, в прошлом году производство говядины и свинины составило по 228,5 тыс. тонн, птицы – 216 тысяч тонн. Продано по всем каналам реализации мяса и мясопродуктов (в пересчете на мясо) 697,3 тыс. тонн. Экспорт в общем объеме поставок сельхозпродукции на внешние рынки занимает 32,4 %. За первый квартал 2010 года Беларусь увеличила продажи в другие страны говядины в 1,23 раза, мяса птица – более чем вдвое.

В планах Минсельхозпрода – произвести в ближайшие годы 1,5 миллиона тонн мяса. Для достижения цели необходимо увеличить поголовье коров минимум на 110 тыс. особей, свиней – до 4 млн. и птицы – до 32 млн. Вместе с тем в стране планируется провести работы по совершенствованию инфраструктуры животноводства. За 2010—2015 годы должно быть построено 476 молочно-товарных ферм суммарной мощностью около 350 тыс. голов и комплексы животноводческих помещений для молодняка КРС на 480 тыс. скотомест. Кроме того, необходимо организовать 38 комплексов для откорма свиней на 600 тыс. голов и 6 птицефабрик производительностью 180 тыс. тонн мяса птицы. Кстати, на птицеводство в стране делаются большие ставки. По данным РО «Белптицепром», уже через пять лет Беларусь может увеличить производство бройлеров в общественном секторе в 2 раза — до 560 тыс. тонн.

Что касается импорта, то решением комиссии Таможенного союза от 16 апреля текущего года годовая квота на импорт в страну свежей, охлажденной или замороженной свинины и свиного тримминга была увеличена с 30 до 60 тыс. т. Напомним, в Беларуси не раз действовал запрет на ввоз в страну этой продукции из Польши.