Мы едим слишком много фосфора.

Повышенное диетическое потребление фосфора может провоцировать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

2012 год стал по настоящему футуристическим для пищепрома. Перечень глубоко затронутых в этом году тем распространяется от генетически модифицированных продуктов питания и обогащённого фруктозой кукурузного сиропа до вопросов органического земледелия и правильной оценки калорийности еды.

Подводя итоги минувшего года, сайт FoodNavigator-USA отдельно сослался на данные ежегодной конференции Academy of Nutrition and Dietetics.

На этой конференции, в своём докладе «Is phosphorus the new trans-fat?» («Фосфор – это новые транс-жиры?») доктор медицины, директор отдела клинических исследований Denver Nephrologists Джеффри Блок (Geoffrey Block) заявил, что повышенное диетическое потребление фосфора может провоцировать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Фосфор является важным питательным элементом и содержится в таких продуктах, как яичный желток и молоко. Но сегодня, благодаря его свойству предотвращать слипание, сохранять влагу и цвет продукта, фосфор всё чаще добавляют в упакованные продукты питания в составе стабилизаторов и разрыхлителей или подкислителей – говорит Блок.

А поскольку производители не обязаны маркировать состав таких вспомогательных веществ на упаковке, мы чаще всего не знаем, сколько фосфора содержится в купленной нами еде.

Особенно беспокоит тот факт, что даже потребление фосфора в пределах традиционно принятой «нормы» можно рассматривать как независимый прогностический фактор смертности и риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Источник: foodcontrol.ru