Музыкальные инструменты на овощном рынке

Венский овощной оркестр выберет себе инструменты на рынке в Перми.

Музыканты Венского овощного оркестра во вторник на центральном рынке Перми выберут себе сырье для изготовления инструментов, а после в органном зале исполнят на них авторскую музыку, сообщает краевая филармония.

"Венский овощной оркестр (THEVegetableORCHESTRA) – это семеро мужчин и пять женщин. Они исполняют музыку в разных стилях – от хауса и экспериментальной электроники до фри-джаза и нойза. При этом играют исключительно на овощах. Точнее, инструментах, сделанных из овощей прямо перед концертом. В ход идут морковные флейты, тыквобасы (контрабасы из тыквы), огурцефоны (саксофоны из огурцов), баклажанные цимбалы, бонго-барабаны из сельдерея, скрипки из лука-порея... А самые подходящие палочки для барабана из тыквы – стебли лука-порея", – передают организаторы концерта.

Как отмечает филармония, Венский овощной оркестр – уважаемый и профессиональный коллектив, гастролирующий по миру с 1998 года.

"Их цель – создавать уникальную музыку и открывать слушателям новые звуки, "мелодии садов", рождающиеся из непривычного материала. Как сложится концерт, какие произведения и в каком стиле будут исполнены, заранее не знает никто – звучание оркестра зависит не только от акустики и температуры в зале, но также от климата конкретной страны и овощей, которые в ней продаются", – сообщает филармония.

Перед репетицией музыканты отправляются на местный рынок и выбирают сырье, чтобы затем создать из него инструменты. Днем во вторник они побывают на центральном рынке в Перми. Во время исполнения прямо на сцене из неиспользованных остатков овощей будет готовиться суп, которым потом по традиции угощают весь зал. Некоторых ждет еще и ценный сувенир в придачу: музыканты раздаривают большинство своих инструментов понравившимся слушателям.

Источник: Agroru.com