Можно ли удержать рост цен в Республике Беларусь?

За 2010 год потребительские цены в Беларуси повысились на 9,9%.

И это только начало, пишет Завтра твоей страны. «Цены, особенно на продукты питания, скорее всего, будут увеличиваться и значительно быстрее, чем сейчас», – прогнозирует сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов. А что может помешать сбыться этому прогнозу?

Кошелькам белорусам грозит неизбежное похудение. Во-первых, государство собирается сократить в этом году перечень социально значимых товаров, на которые действуют ценовые ограничения. Во-вторых, цены на продовольствие растут во всем мире небывалыми темпами, да и белорусский Минсельхозпрод уже инициировал повышение закупочных цен на сельхозпродукцию. Стоит отметить при этом, что на продовольствие ежемесячно уходит около 30% семейного бюджета белорусов. В-третьих, с февраля в Беларуси отменяются ограничения на оптовые надбавки в отношении импортных товаров.

Во время презентации проекта Национальной платформы бизнеса Беларуси— 2011 деловое сообщество предложило пять шагов, которые могли бы поспособствовать удержанию роста цен.

1.Свободное ценообразование

Представители бизнес-кругов отмечают, что пока ценообразование в Беларуси «одна из самых запущенных сфер», что значительно сдерживает развитие экономики. По подсчетам Минского столичного союза предпринимателей и работодателей, для развития свободного предпринимательства в этой сфере необходимо принять и пересмотреть более 700 документов.

Свободу цен сдерживает принятый в 1999 году указ президента № 285 «О некоторых мерах по стабилизации цен». Более тысячи нормативных актов издано в его развитие. Около сорока других указов вносят в него изменения. За нарушение ценообразования Кодекс об административных правонарушениях предусматривает весьма суровое наказание – штраф в трехкратном размере.

А вместо этого, по мнению предпринимателей, должен быть принят короткий и понятный акт о ценообразовании: что государство регулирует узкий круг социально значимых товаров и устанавливает перечень предприятий-монополистов.

2. Остановка искусственного роста зарплат

Искусственный рост зарплат в 2010 году заставлял предприятия повышать цены.

– Административный рост зарплаты очень существенен. Если мы повышаем зарплату в таких размерах, то, конечно, растет себестоимость, растут издержки на зарплату в сфере обращения, и цена должна это компенсировать, – поясняет председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин.

Необходимость выполнения норматива по зарплате не только отражается на кошельках потребителей, но и снижает конкурентоспособность отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках. Например, белорусская картошка уже дороже импортной. Это удивляет даже заместителя Минсельхозпрода Надежду Котковец.

3. Создание антимонопольного органа

– Только независимый антимонопольный орган, вне подчинения любому министерству или концерну может смело влиять на сегменты рынка, – продолжает Владимир Карягин. – На рынке можно навести порядок именно мерами антимонопольного регулирования, выравнивания условий частного и государственного секторов экономики. Пока же

предусматривается финансирование по низким кредитным ставкам госпредприятий и дорогие финансовые ресурсы для частников.

В таких условиях в стране с многоукладной экономикой не достичь низких цен.

– Пока все игроки на рынке не будут работать в равных условиях, у нас цены иногда будут повышаться даже не исходя из объективной ситуации, которая складывается в тех или иных товарных группах, а «на всякий случай», – уверен Владимир Карягин.

4. Сокращение чиновничьего аппарата

– Государство не должно позволять себе тратить такие колоссальные ресурсы на содержание аппарата госслужащих, – считает перечисляет председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин. – К тому же в цену закладываются избыточные затраты предпринимателя – на административные ресурсы, на запутанный и обширный документооборот, на заполнение накладных и так далее.

5. Развитие конкуренции

– Честная конкуренция, возможность искать более дешевое исполнение экономических решений и проектов – это один из коренных путей удешевления продукции и выполнения экономических программ, – резюмирует Владимир Карягин.

Бизнес-сообщество готовит сейчас аналитическую записку премьер-министру, в которой попытается, по выражению Виктора Маргелова, «распутать очень сложный клубок взаимодействий», которые влияют на рост цен. Многие из предложений уже вошли в проект Национальной программы развития бизнеса на 2011 год, которая будет представлен 2 марта на ассамблее деловых кругов в Минске. После этого документ с учетом замечаний и предложений будет окончательно доработан и представлен правительству.

Справка «Завтра твоей страны»

Все, кто хотел бы поучаствовать в обсуждении проекта, могут направлять свои идеи с пометкой «Предложения в НПББ-2011» на адрес электронной почты: koval@allminsk.biz или по почтовому адресу: 220033 г. Минск, ул. Серафимовича 11, к. 104. По возникающим вопросам обращайтесь по телефонам горячей линии: +375-29-399-97-75, а также по телефонам (017) 298-24-38, (017) 298-24-50, (017) 298-24-41.