Молоко: изменения в нормативной базе

На семинаре, который провел Союз предприятий молочной отрасли РБ, обсуждена тема «Технический регламент на молоко и молочную продукцию»

В связи с экспортной ориентацией белорусских молочных предприятий обязательным условием для наших специалистов является освоение требований страны-импортера к поставляемой продукции. С целью беспрепятственной деятельности с другими странами в республике проводится соответствующая работа по гармонизации отечественных стандартов с зарубежными. О ее результатах рассказали специалисты профильных ведомств на прошедшем 5 августа в Минске семинаре, организатором которого стал Союз предприятий молочной отрасли РБ. Обсуждена тема «Технический регламент на молоко и молочную продукцию».

Екатерина ВЛАСОВА

В связи с ограничением экспорта белорусской молочной продукции на территорию Российской Федерации РНПЦ гигиены принял участие в проведении работы по сравнению нормативных требований, которые предъявляются к молоку и молочным продуктам, выпускаемым на территории РФ и в странах Евросоюза.

На сегодняшний день нормативной базой России является Федеральный закон РФ от 12 июня 2008 года № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» (ТР РФ). В Беларуси с 25 июня действуют СанНПиГН «Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов», утвержденные Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 9 июня 2009 года № 63 (новая редакция СанПиН 11 63 РБ 98).

На момент действия СанПиН 11 63 РБ 98 сравнивались нормативы разных стран по перечню нормируемых показателей, по нормируемым уровням и по применяемым подходам при контроле тех или иных веществ.

При анализе белорусского и российского документов были определены позиции, в которых нет отличий. В обеих странах нормируются токсичные элементы, антибиотики, микотоксины, пестициды. Стоит отметить, что в Беларуси в молоке, кисломолочных продуктах, твороге, сыре и мороженом обязательному контролю в зависимости от наименования продукции подлежат на 1–3 пестицида больше. Нет отличий в нормируемых уровнях токсичных элементов (за исключением более жесткого нормирования свинца в сырах РБ), микотоксинов, пестицидов и антибиотиков. По антибиотикам в Беларуси, в отличие от России, установлен предел чувствительности метода.

В части перечня нормируемых показателей отличие между Беларусью и Россией состоит в том, что плесени и дрожжи дополнительно нормируются в РФ в сметане, йогурте, твороге и масле. В отношении нормируемых уровней в РФ в молоке более жесткое нормирование стафилококка. В Беларуси жестче показатели по радионуклидам.

Имеют место отличия в подходах при контроле продукции. Во всем мире целый ряд токсичных элементов нормируется только по сырью. Это связано с тем, что они стабильны в процессе производства, за исключением тех продуктов, которые подвергаются более глубокой переработке. Если проведен контроль остаточного количества токсичных веществ в сырье, то их появление на последующих этапах производства продукта практически не может прогнозироваться. Такой подход использовался и в нашей республике. В Беларуси только в сырье контролируются токсичные элементы в сухих молочных продуктах, антибиотики, микотоксины в молочных консервах, сухих молочных продуктах, сырах и мороженом, пестициды в сырах и мороженом. В России эти показатели определяются как в сырье, так и в готовой продукции. Что касается микробиологических показателей, то энтеротоксины в сырах определяются в Беларуси только при эпиднеблагополучии, в РФ — вне зависимости от эпидситуации.

Последние 5–7 лет по результатам проведения гигиенического мониторинга в Беларуси наблюдается достаточно благополучная ситуация: по санитарно-химическим показателям процент нестандартных проб составляет менее 1 %. Такой уровень сопоставим с данными Евросоюза. Учитывая то, что в странах Евросоюза нормируемые уровни, и в молоке в том числе, в разы более жесткие по сравнению с белорусскими нормативами, то при переходе нашей страны на требования Евросоюза ситуация может сложиться для наших производителей в несколько иной план.

В технический регламент введены три показателя, два из которых не нормируются СанПиН 11 63 РБ 98 — бенз(а)пирен в копченых сырах и перекисное число в молоке и сливках стерилизованных. Третий показатель — перекисное число (показатель качества продукции) в Беларуси нормируется СТБ.

Получив такие результаты, белорусской санитарной службой были отобраны пробы в торговой сети. По отличающимся значениям проведены необходимые исследования с целью определения соответствия отечественной молочной продукции, реализуемой на внутреннем рынке, требованиям российского технического регламента. Отбор проб осуществлялся не только в Минске, но и на региональном уровне. В целом по республике было исследовано порядка 300 проб. Все пробы на токсичные элементы, пестициды, микотоксины, бенз(а)пирены и на перекисное число соответствовали требованиям технического регламента РФ. Данные мониторинга показали, что белорусская молочная продукция может соответствовать требованиям российского законодательства без предъявления специальных требований к их производству.

Все пробы на стафилококковый энтеротоксин и St.aureus в 1 см3 также соответствовали требованиям технического регламента РФ. Менее благоприятная ситуация наблюдалась в отношении плесеней и дрожжей — в разных регионах обнаружено порядка 3–5 % нестандартных проб по сравнению с ТР РФ. Но ситуация поправима, поскольку этот показатель в республике не нормировался. Соответственно, не принимались соответствующие меры по соблюдению санитарных норм.

Более печальные результаты были получены при проведении исследований на наличие антибиотиков в молоке-сырье. Самые жесткие требования по содержанию антибиотиков в молоке-сырье установлены в РФ, где приведен их нулевой уровень содержания. При этом однозначной трактовки по использованию чувствительных методов, методов иммуноферментного анализа (ИФА) либо высокоэффективной жидкостной ферментной хроматографии в документах РФ не обнаружено.

Сравнительный анализ нормативов разных стран по остаточному количеству антибиотиков в молоке-сырье (до 25 июня 2009 года)

Антибиотик

РБ

РФ

ЕС

Левомицетин

Не допускается ( 0,01 ед/г или 10 мкг/кг)

Не допускается

Не допускается

Тетрациклин

Не допускается ( 0,01 ед/г или 10 мкг/кг)

Не допускается

100 мкг/кг

Стрептомицин

Не допускается ( 0,5 ед/г или 500 мкг/кг)

Не допускается

200 мкг/кг

Пенициллин

Не допускается ( 0,01 ед/г или 10 мкг/кг)

Не допускается

4 мкг/кг

В странах Евросоюза более сдержанный подход к содержанию антибиотиков в молоке-сырье. Нулевой уровень содержания антибиотиков не применятся, хотя в директивах прописано, что для всех веществ, и антибиотиков в том числе, необходимо стремиться к нулевому уровню их содержания в молочных продуктах.

Данные мониторинга не распространяются на всю молочную продукцию, которая реализуется на территории республики. Представленные в таблице результаты получены на 30–35 пробах. Исходя из статистики, это была случайная выборка продукции, представленной в торговле. Исследовалось молоко пастеризованное и молоко стерилизованное.

Результаты мониторинга по остаточному количеству антибиотиков

Антибиотик

% нестандартных проб

РБ

РФ

ЕС

Левомицетин

0

97

97

Тетрациклин

0

97

0

Стрептомицин

0

73

0

Пенициллин

0

0

0

На основе данных, полученных в результате сравнения нормативной базы разных стран, была проведена полная гармонизация белорусских требований в отношении молока и молочных продуктов с требованиям ТР РФ. При этом более жесткие требования, которые существовали в республике, сохранены (содержание свинца в сыре, более широкий спектр контролируемых пестицидов, показатели содержания диоксинов, меламина). Отдельных показателей нет в техническом регламенте РФ, но они присутствуют в действующем СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов».

В введенные с 25 июня в республике СанНПиГН «Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов» включены новые категории продуктов, то есть приведена более четкая градация, которая в целом соответствует ТР РФ. Также введены новые показатели, которые присутствовали в ТР РФ, но отсутствовали в белорусских нормативных документах: бенз(а)пирен, перекисное число, кислотность. Использованы новые подходы при контроле молочной продукции, а именно: нулевое содержание антибиотиков. Если раньше нормирование в республике проводилось только по сырью, то с момента вступления новой редакции СанПиН 11 63 РБ 98 контроль проводится также в готовой продукции, что согласуется с требованиями ТР РФ.

Нормативная база Евросоюза обширна. Внимание докладчика было акцентировано на требованиях, аналогии которых есть в республике.

Основные принципы обеспечения безопасности пищевых продуктов в Евросоюзе — это прослеживаемость, «принцип предупреждающих мер» и интегрированный подход к обеспечению безопасности «от поля до вилки». Прослеживаемость происхождения сырья, ингредиентов, продуктов, данных по производству, перемещению и хранению сейчас широко распространяется в мировой пищевой индустрии, максимально снижает риски для потребителя. «Принцип предупреждающих мер» (принцип предосторожности или «презумпция виновности») заключается в том, что если по какому-то веществу нет точных доказательств о его абсолютной пищевой безопасности, то это вещество считается потенциально опасным и подлежит определенному контролю. Интегрированный подход обеспечения безопасности от «от поля до вилки» касается конкретных предприятий. Ему соответствует введение ИСО 22000.

По аналогии сравнения СанПиН 11 63 РБ 98 с ТР РФ были проведены исследования по нормативам, действующим в странах Евросоюза: сначала по количеству нормируемых показателей, затем по допустимому уровню содержания чужеродных веществ в молоке. В отношении продуктов животного происхождения на территории Беларуси действует документ, который был разработан Минсельхозпродом вместе с другими заинтересованными органами государственного управления — правила для продукции, которая поставляется на экспорт в страны Евросоюза. Документ разработан в полном соответствии с действующими директивами Евросоюза.

По токсичным элементам в Беларуси более жесткое нормирование, чем в станах ЕС. Несколько иная ситуация наблюдается по антибиотикам и пестицидам.

Сравнительный анализ (количество) нормируемых показателей в молоке

Беларусь

Россия

ЕС

Показатели

СанНПиГН 63 РБ

Правила для экспорта в ЕС

ТР

Comission Regulation 466/2001, 2377/1990

Токсичные элементы

4

1

4

1

Микотоксины

1

1

1

1

Ветеринарные препараты

4 (остальные — по факту применения)

76 (по факту применения)

4

76 (по факту применения)

Пестициды

5

10 (остальные — по факту применения)

2

Более 400 — по факту применения

В Евросоюзе для молока приняты более жесткие допустимые уровни содержания свинца, афлатоксина М1, ДДТ и его метаболитов.

Допустимые уровни содержания чужеродных веществ в молоке

Беларусь

Россия

ЕС

Показатели

СанНПиГН 63 РБ

Правила для экспорта в ЕС

ТР

Comission Regulation 1881/2006

Токсичные элементы, мг/кг

Свинец

0,1

0,02

0,1

0,02

Микотоксины, мг/кг

Афлатоксин М1

0,0005

0,00005

0,0005

0,00005

Пестициды, мг/кг

ДДТ и его производные

0,05

0,04

0,05

0,04

Достаточно сложная ситуация с микробиологическим нормированием. Причина тому — принципиально другой подход в ЕС при оценке результатов микробиологических исследований. В Евросоюзе применяют так называемые атрибутивные планы, в соответствии с которыми количество проводимых исследований увеличивается в 5 раз. Они проводятся не только в готовой продукции, но могут осуществляться и на этапах производства. Такая ситуация требует глубокой проработки, поскольку принципиально меняет философию работы белорусских специалистов.

Начальник отдела испытаний пищевой и сельскохозяйственной продукции БелГИМ Галина Артеменко остановилась на методах, применяемых при контроле молочной продукции.

Контроль молочной продукции в Республике Беларусь проводят около 400 испытательных лабораторий различных министерств и ведомств: Минсельхозпрода, Минздрава, Госстандарта, Национальной академии наук Беларуси. В республике пять лабораторий аккредитованы на проведение испытаний молочной продукции согласно требованиям Федерального закона Российской Федерации № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию». Это испытательные лаборатории «Белорусского государственного института метрологии», «Брестского центра стандартизации, метрологии и сертификации», «Витебского центра стандартизации, метрологии и сертификации», «Гродненского центра стандартизации, метрологии и сертификации», «Могилевского центра стандартизации, метрологии и сертификации».

Для выполнения контроля молочной продукции по показателям качества и безопасности применяются аналитические и инструментальные методы, регламентированные ТНПА на конкретный вид продукции.

Испытания молочной продукции в соответствии с требованиями, действующими в Республике Беларусь, по всем основным показателям осуществляются в основном в полном объеме. Из-за отсутствия современного оборудования недостаточно оперативно и эффективно проводятся испытания по определению нитрозоаминов, полихлорированных бифенилов, диоксинов, необходимого спектра витаминов, аминокислотного состава, полного перечня минеральных веществ, отдельных групп пестицидов и микотоксинов, антибиотиков.

Для контроля продукции используются методы, установленные национальными и межгосударственными стандартами, также методиками выполнения измерений, прошедшими процедуры метрологической экспертизы и аттестации в соответствии с ГОСТ 8.010–99 «Методики выполнения измерений. Общие требования».

Алексей Русинович, начальник отдела ветеринарно-санитарного контроля БелГосВетцентра РБ, рассказал о государственном лабораторном контроле вредных веществ в республике.

В 2003 году Беларусь обратилась в соответствующие структуры ЕС с просьбой утверждения страны в качестве официального экспортера в страны ЕС. Республике были выставлены определенные условия, одним из которых было обеспечение государственного контроля вредных веществ. Этот контроль планируется и организуется компетентным органом государства и обязателен для исполнения предприятиями всех форм собственности. Постановлением Совета Министров РБ от 15.12.2003 № 1628 компетентным органом РБ, осуществляющим контроль за содержанием вредных веществ в живых животных и продукции животного происхождения при экспорте их в страны Европейского союза, утвержден Минсельхозпрод. В национальный план контроля вредных веществ при экспорте включены пять лабораторий: Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, Белорусский государственный ветеринарный центр, Белорусский государственный институт метрологии, Институт мясо-молочной промышленности и Брестский центр стандартизации, метрологии и сертификации. Лабораторный контроль продукции животного происхождения, производимой в РБ, осуществляют лаборатории Государственной ветеринарной службы, Санитарно-эпидемиологической службы, Госстандарта, Ведомственная служба контроля. Всего в республике насчитывается более 400 испытательных лабораторий.

В случае получения положительного результата содержания вредных веществ государство предусматривает необходимые расследования для определения причин присутствия остаточных веществ. В качестве мер наказания — возможное введение штрафных санкций в отношении нарушителей, соответствующие превентивные меры в зависимости от характера определенного вещества или веществ. После отбора проб, в случае подтверждения незаконных обработок, животные или продукция, от которых получен положительный результат, подлежат утилизации.