Молочным компаниям предложили приучать покупателей к выбору молока по содержанию белка.

Производители молока Ленинградской области хотели бы рассортировать всю свою продукцию на прилавках по сортам.

Об этом шла речь в субботу в Гатчине в ходе совещания министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова с региональными представителями агропромышленного комплекса.

Директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Владимир Лабинов напомнил, что в молоке самым ценным ингредиентом является белок, а не жир и не лактоза, как это принято считать. Согласно нормативам, минимальное содержание белка в молоке – 2,8 гр. на 100 гр. продукта. В то же время среднее содержание белка в молоке, производимом в Ленинградской области, – 3,19 гр.

«Маркировка всего готового молока по сортам может обсуждаться, но я бы предложил другой более эффективный и правильный способ. Было бы правильно дифференцировать на полке продукт не только по бренду – премиум-класс или эконом-класс, но и указывая уже на лицевой стороне и крупно содержание белка. Таким образом, приучая потребителей к тому, что продукт отличается по содержанию белка тоже», – сказал Лабинов. Он также посоветовал производителям молока в целом повышать качество продукта и выходить на новые показатели содержания белка, так как на некоторых фермах среднее содержание балка достигает 3,4 гр. на 100 гр. продукта.

Источник: www.dairynews.ru