Молочное скотоводство Украины

Молочное скотоводство на Украине постепенно восстанавливается после кризиса 1990-х. В стране реконструируются старые фермы и строятся новые.

Руслана Бутыло, аналитик аграрного рынка

Но насколько ощутимым является это движение?

Нынешний и прошлый год были очень сложными для украинских производителей. Так, экспортные показатели снизились из-за закрытия российского рынка, а сильная девальвация гривны негативно сказалась на себестоимости и, следовательно, прибыльности. Но, несмотря на это, промышленный сектор молочного скотоводства демонстрирует рост — плюс 0,6 %. За восемь месяцев нынешнего года надоено 1842,4 тыс. тонн молока. Основой увеличения производства на фоне снижения поголовья стало повышение эффективности использования животных — продуктивность коров стала больше на 4,3 %. В хозяйствах, которые работают под сопровождением Консультационного центра Ассоциации производителей молока Украины, продуктивность коров уже пересекла черту в 8000 кг при росте 15 % за год (табл. 1).

Кроме увеличения продуктивности коров, сельскохозяйственные предприятия Украины улучшили показатели качества молока. В частности, практически на 10 % прибавилось молока сорта экстра. За шесть месяцев 2015 года на переработку поступило 119 тыс. тонн такого молока. Увеличилось количество молока высшего сорта — на 6,5 % на фоне уменьшения поставок на переработку молока других сортов. В структуре поставок промышленное молоко занимает более 57 % (рис. 1).

Что касается производства молочной продукции, то показатели роста демонстрируют такие виды продукции, как казеин и казеинаты, а также плавленые сыры (рис. 2). В этом нет ничего удивительного, поскольку данные продукты имеют стабильные рынки сбыта.

Если рассматривать рынок молочных продуктов Украины, то структура его такая: из произведенных молочных продуктов (11 000 тыс. тонн в молочном эквиваленте) 300 тыс. тонн экспортируется и 240 тыс. тонн ввозится в СЭЗ «Крым» (в соответствии с балансами, разработанными Экономическим дискуссионным клубом). Как ожидается, среднестатистический украинец в 2015-м употребит 218 кг молочных продуктов в пересчете на молоко, что немного меньше прошлогоднего уровня.

На рынке Украины представлено немало производителей как регионального, так и мирового уровня. Лидерами по объемам производства являются компании Terra food, «Данон-Украина» и «Люстдорф». Рассматривая экспортно-импортные операции, следует отметить, что за восемь месяцев текущего года объем поставок молочных продуктов за границу украинскими компаниями сократился на 57,5 %. Такой результат обусловлен более чем семикратным уменьшением отгрузок сыров — с 111,9 млн долларов в 2014 году (январь-август) до 15,4 млн долларов в 2015-м. Внешнеторговое сальдо торговли молочной продукцией за январь-август текущего года составило 91,8 млн долларов, сократившись на 51,4 млн долларов по сравнению с аналогичным периодом 2014-го (рис. 3).

Сейчас молочный рынок страны представляет собой пример распределения производителей молока на две большие категории. Первая — те, для которых молочное скотоводство — это бизнес, и они с большим желанием развивают данное направление. Другая — сельскохозяйственные производители, для которых выпуск молока — это только социальный проект, и кризис в молочном секторе заставляет их уйти из отрасли. Уже сейчас наблюдается ситуация, когда число ферм на Украине сокращается — преимущественно из-за уменьшения числа предприятий второй категории. Таким образом, в молочном скотоводстве Украины укрепляют позиции высокотехнологичные производства, которые будут развивать отрасль в дальнейшем.