«Модный приговор» для колбасы

Во что «одеть» колбасу? Этот вопрос мучает многих производителей не меньше, чем совершенствование рецептуры фарша.Уникальный внешний вид колбасы является неотъемлемой составляющей ее ценности. Очень важно выбрать правильный «наряд», позволяющий подчеркнуть высшее качество и отменный вкус продукта. Об этом шел разговор с Олегом СТОЛЯРОВЫМ, директором ООО «ЛеонПак», эксклюзивного представителя компании «ВискоТипак».

Сегодня на рынке, пожалуй, самой популярной оболочкой для варено-копченых и сыровяленых колбас является коллагеновая (белковая). Но с каждым днем все большую популярность набирает фиб-роузная оболочка (фиброуз). Это два различных вида колбасной оболочки, предназначенных для одной группы продуктов. Искусственная белковая оболочка «Белкозин» изготавливается из коллагеновых волокон, выделенных в процессе обработки из спилка крупного рогатого скота. А фиб-роуз — специально изготовленная волок-нистая бумага с целлюлозной пропиткой.

На белорусский рынок ввозится российский и украинский «Белкозин». Год назад восстановило производство Общество с ограниченной ответственностью «Прилукский завод — «Белкозин» (Украина). С учетом того, что пока товары из Украины ввозятся в Беларусь беспошлинно, продукция конкурентоспособна на нашем рынке. Мы ее успешно продаем.

— Для нас поставки как белковой, так и фиброузной оболочки приносят равную доходность, — отмечает Олег Столяров. — Но о последней стоит рассказать отдельно, потому что фиброуз становится фаворитом. К примеру, опрошенные нашей компанией российские производители колбас на 70 % используют фиброузную оболочку и на 30 % — коллагеновую. Стоит задуматься об этой тенденции.

Надо заметить, что россияне относятся к упаковке более трепетно. Их брендовые колбасные изделия упакованы изысканно, в домашнем стиле. Принцип белорусских производителей пока остается прежним — упаковать дешево. Это не совсем правильно. Ведь конечный покупатель оценивает продукт в том числе и по красивой упаковке. И он получит радость вдвойне, когда вкуснейшая белорусская колбаса будет еще и красиво «одета». Колбаса не может быть без упаковки. А, точнее, она требует достойного «наряда». Коллагены, полиамиды, фиброузы составляют не более 3 % от стоимости колбасы. Производителям колбасных изделий, которые ориентированы на работу с российскими покупателями, следует присмотреться к моде.

Каждый год мировые лидеры по упаковке предлагают что-то новое. Завод «ВискоТипак» два года назад внедрил оболочку FIBROUS BRILLIANT. Это фиброузные оболочки с превосходными техническими характеристиками, которые удачно сочетаются с привлекательной блестящей поверхностью. Фирма «ВискоТипак» пока единственная в мире делает оболочку глянцевой. Если производитель захочет показать структуру колбасы, то подойдет именно эта оболочка. Неокрашенные, цвета копчения фиброузные оболочки обладают отличной прозрачностью, позволяющей подчеркнуть натуральный цвет фарша и структуру.

FIBROUS BRILLIANT отличается уникальной прозрачностью и благородным лоском. Подчеркнуто глянцевая поверхность оболочки BRILLIANT достигается с помощью новой технологии нанесения покрытия,которая позволяет сочетать в готовой продукции внешнюю привлекательность с традиционными для фиброузных оболочек отличными показателями прочности и удобством автоматизированной обработки клипсования и управления размером.

FIBROUS SATIN — это эффективная фиброузная оболочка с традиционной матовой поверхностью. Сочетание традиционной матовой поверхности с превосходными показателями прочности и ассортиментом размеров популярных фиброузных оболочек делает этот продукт по-своему уникальным.

Оболочка FIBROUS XL благодаря превосходной растяжимости эластична, но в то же время исключительно надежна и удобна в применении. Эта оболочка обеспечивает, например, более безопасную набивку эмульсии салями холодного копчения. Хорошая проницаемость и высокая прочность делают оболочку идеальной для полукопченых, варено-копченых, сырокопченых и вареных колбасных изделий, а также множества других высококачественных мясных продуктов.

Для создания уникального внешнего вида продукта «ВискоТипак» предлагает семейство сетчатых оболочек. Форма сеток варьируется от популярных «сот» до геометрических рисунков, таких как прямоугольники и квадраты. «ВискоТипак» предлагает широкую гамму цветов различных оттенков (42 стандартных цвета), калибр — 34–200 мм. На фиброузную оболочку может быть нанесена полноцветная печать.

Любая фиброузная оболочка обладает следующими свойствами:

  • превосходит по прочности все искусственные влаго-, паро-, дымопроницаемые оболочки;
  • клипсуется на всех видах клипсаторов, формуется вручную;
  • имеет повышенную фаршеемкость, выдерживает высокие режимы термообработки;
  • паро-, газопроницаемость оболочки позволяют достичь желаемого аромата и цвета при копчении;
  • мелкая пористость оболочки препятствует проникновению микроорганизмов в готовое изделие;
  • способна к термо- и самоусадке.

Фиброузная оболочка очень надежна в использовании на всех видах клипсовочного оборудования, а также при ручном наполнении, практически без отходов.