Модернизация производства необходима для того, чтобы кардинально изменить экономику страны-Константин Сумар.

За последние годы в нашей республике, в том числе и на Брестчине, очень многое сделано для того, чтобы поднять народнохозяйственный комплекс на более высокий уровень развития.

И если раньше больше всего внимания в этом плане уделялось сельскому хозяйству, то теперь Президентом Беларуси Александром Лукашенко поставлена задача основательно заняться модернизацией предприятий и в других отраслях. Основной этап ее проведения рассчитан на 2013 – 2015 годы. Что уже сделано на Брестчине в данном плане? Об этом шел разговор на областном совещании с руководителями горрайисполкомов, областных организаций и банков, которое провел в Пружанах председатель облисполкома Константин Сумар. Участие в нем принял помощник Президента Республики Беларусь Петр Прокопович.

Необходимо отметить, вопрос модернизации был озвучен не впервые. На прошлогодних заседаниях облисполкома перед руководителями районов и городов ставилась задача до 1 января иметь на каждом предприятии и в организациях бизнес-план по усовершенствованию их работы, проведению, где необходимо, технического перевооружения производств. И вот здесь, в Пружанах, были заслушаны отчеты о том, что уже сделано в организационном плане для перехода к основному этапу комплексной модернизации. По словам первого заместителя председателя облисполкома Михаила Юхимука, в большей или меньшей степени она коснется 1230 предприятий и организаций, на что потребуется в валютном эквиваленте свыше одного миллиарда долларов США.

Найти такие огромные средства – задача непростая. Значительную поддержку в этом, конечно же, окажет государство. Но, как не раз подчеркивал Президент, при проведении комплексной модернизации не стоит рассчитывать на щедрый поток государственного финансирования. А тем более выделения таких средств на бездумную покупку оборудования, которое потом окажется невостребованным, или строительство завода по производству никому не нужной продукции. Именно поэтому при выделении кредитных и других денег скрупулезно будут рассматриваться бизнес-планы. Преимущественную поддержку планируется оказать проектам, ориентированным на использование местных видов сырья, а также нацеленным на импортозамещение и имеющим экспортную составляющую.

В ходе обсуждения этих вопросов председатель облисполкома отметил, что сегодня надо говорить уже не о том, на каких предприятиях и в каких масштабах предстоит провести модернизацию. Такой задача была на прошлогодние месяцы. Пришло время иметь четкий расчет того, на какие параметры предстоит выйти, сколько потребуется средств, насколько выше будет денежная выручка на одного работающего и как возрастет при этом сумма добавленной стоимости. «К сожалению, – продолжил разговор помощник Президента РБ Петр Прокопович, – после посещения нескольких предприятий приходится констатировать, что бизнес-планы, утвержденные в райисполкомах, имеются еще не везде. Подобных ситуаций быть не должно. План комплексной модернизации надо иметь каждому предприятию. Иначе придется делать оргвыводы».

В своем выступлении Петр Прокопович также подчеркнул, что комплексная модернизация должна быть не только технологической, но и экономической. На предприятиях и в организациях необходимо пересмотреть систему управления, оптимизировать его структуру. Везде нужен хорошо продуманный подход в решении задач, поставленных перед всеми Главой государства. И высокая ответственность при их выполнении. Такие условия сегодня диктует время. Потребители требуют более качественных товаров. Также, как и рынки сбыта. Конкурентная борьба за них все больше усиливается. Особенно после того, как Россия вступила во Всемирную торговую организацию. Теперь нашим производителям приходится конкурировать не только с партнерами единого экономического пространства, но и со странами, входящими в ВТО. Поэтому на прежних и новых предприятиях необходимо создавать высокопроизводительные рабочие места, где будет обеспечиваться современный уровень труда, не отличающийся от зарубежного.

Во время общения с журналистами председатель облисполкома Константин Сумар сказал: «Модернизация производства необходима для того, чтобы кардинально изменить экономику страны, значительно увеличить конкурентоспособность продукции и объем ее экспорта. В организационном плане относительно будущей модернизации мы уже многое обсудили, пора переводить все в практическую плоскость. Выполнив намеченное, мы сможем реализовать главное – повысить уровень благосостояния граждан. И в первую очередь за счет повышения зарплаты. Но она должна быть заработана. И для этого необходимо создать людям надлежащие условия труда. Чтобы каждый, кто старательно трудится, имел возможность эти деньги заработать. Исходя из поручения Президента, к концу 2015 года в народнохозяйственном комплексе средняя зарплата в валютном эквиваленте должна достичь минимум тысячи долларов. Анализ бизнес-планов, которые имеются на предприятиях, показывает, что они реальны. С их реализацией поставленная задача по повышению благосостояния граждан вполне выполнима».

В ходе совещания были проанализированы конкретные бизнес-планы. Оговорены вопросы их реализации. Учитывая возможность комплексной модернизации предприятий и организаций, реализация ее будет находиться на постоянном контроле горрайисполкомов и регулярно рассматриваться на заседаниях областного исполнительного комитета. Параллельно предстоит выполнять и прежние программы, касающиеся развития народнохозяйственного комплекса. Все они тесно увязаны друг с другом, и от успешной реализации каждой будет зависеть в итоге и финансирование будущей модернизации.

Источник: www.zarya.by