Мировое производство вина рекордно упадет

Мировое производство вина сократится до самого низкого уровня за последние 37 лет в результате неблагоприятных погодных условий.

Такую информацию распространила Всемирная организация виноградарства и виноделия. Согласно данным организации, объем производства сократится до 248,2 млн гл.

В прошлом году было произведено 264,2 млн гл вина. Засуха и осадки нанесли ущерб хозяйствам крупнейших производителей в Италии и Франции. От капризов погоды пострадали и виноделы Аргентины.

В результате предложение сократится, а торговцам вином придется восполнить запасы в странах, не входящих в число лидеров по производству этого напитка.

В сентябре агрофирма "Южная", входящая в состав винного холдинга "Ариант" и владеющая самыми большими по площади виноградниками на Юге России – более 7000 га, сообщала, что урожайность продукции составляет 95,5 ц/га, что меньше по сравнению с прошлогодним показателем не менее чем на 30%.

"В настоящее время сложно говорить о предположительном валовом производстве винограда — отмечает директор по аграрной политике АФ "Южная" Максим Грюнер — урожайность продукции на сегодняшний день составляет 95,5 ц/га, что меньше по сравнению с прошлогодним показателем не менее чем на 30%. Низкие зимние температуры и бесснежные погоды очень негативно отразились на общем состоянии виноградников. По сравнению с прошлогодним сезоном, мы, к сожалению, соберем винограда меньше".

По состоянию на сентябрь на переработку отправлены Шардоне, Рислинг, Совиньон, Алиготе, которые принадлежат к наиболее выдающимся классическим сортам винограда. Средняя сахаристость ягод составляет 19,3%.

Для сравнения в 2011 году ОАО агрофирма "Южная" собрала половину (точнее 47 %) урожая "янтарной ягоды" на Кубани – около 77,4 тысяч тонн винограда, а урожайность плодоносящих виноградников в 2011 году составила 166,4 центнера с гектара. Всего на заводе было переработано 59 тысяч тонн винограда.

Источник: Foodmonitor