«Минск Кристалл» в Беларуси — больше чем завод

Предприятие «Минск Кристалл» является крупнейшим в Республике Беларусь производителем алкогольной продукции. С точки зрения маркетинговых стратегий и технологий торговая марка «Кристалл» давно стала классикой. Абсолютную ценность этого бренда обеспечивают: А. Традиции производства, заложенные еще в царской России.Б. Классические рецептуры родом из советского времени, которые не потеряли актуальности до наших дней. В. Передовые технологии ХХI века. Кроме того, фирменная упаковка, оригинальные дизайнерские находки, запатентованные торговые знаки — все это способствует стопроцентной узнаваемости продукции на полке магазина.

Стиль — это люди и технологии История часто расставляет события и даты так, что невольно начинаешь задумываться об их взаимосвязи. Так уж совпало, но в то время, когда братья-промышленники Раковщики основывали в Минске винокуренное производство (в 1893 году), всемирно известный химик Дмитрий Менделеев заканчивал фундаментальную докторскую диссертацию. Он устанавливал наилучшие пропорции воды и спирта, в том числе — и для здоровья потребителя. Правильную продукцию высочайшего класса «по Менделееву» выпускали в Минске и до Октябрьской революции (о чем говорят золотые медали на выставке в Париже в 1905 году, на Ростовской выставке поставщиков императорского двора в 1906 году, главная премия на Римской выставке в 1911 году и т. д), и после революции, и до победы «демократии», и после. Если учесть, что конкуренция на внутреннем и внешнем рынках алкогольных напитков жесточайшая, то возникает вопрос: за счет чего удается достигать хороших результатов «Кристаллу»? Несведущие люди, глядя на впечатляющий фасад завода, даже не представляют себе, что за этими старыми, внешне музейными стенами скрывается современнейшее производство. Главное для фирменной «кристалловской» продукции — соблюдение рецептуры, качество сырья. И, конечно, отменная вода, которая добывается прямо на территории предприятия.

Эти марки знают и уважают миллионы История вчерашняя и сегодняшний день в случае с РУП «Минск Кристалл» крепко подогнаны друг к другу. Например, такие продукты, как бальзам «Белорусский» и настойка «Беловежская», классические сорокаградусные «Презент» и «Белая Русь Люкс», особые «Крышталь Беловежская» и «Хлебное вино», были созданы еще в прошлом веке. Но они не утратили своей популярности по сей день. При этом сохранили истинно белорусский колорит. Все они по достоинству ценятся потребителями как в Беларуси, так и за ее пределами. А совсем недавно, в декабре 2010 года, на РУП «Минск Кристалл» начали выпуск продукции, у которой есть все основания заявить о себе не только внутри Беларуси. Речь идет о зонтичном бренде «Бацькова». Перечень продукции, объединенной общим названием, постоянно расширяется. «Бацькова. Хлебное вино», «Бацькова. Белавежская», «Бацькова. Зубровачка»… Всего не перечислишь. С одной стороны, под новым брендом рынок получил легендарные марки. С другой — происходит разработка и внедрение в жизнь новых интересных маркетинговых стратегий.

Участие, конечно, дорого… Но победы тоже о чем-то говорят О высоком качестве «кристалловской» продукции свидетельствуют ее многочисленные победы на различных международных и национальных конкурсах. В частности, предприятие является лауреатом престижной Премии Правительства Республики Беларусь в области качества. Среди последних достижений стоит отметить триумф на белорусском конкурсе-дегустации «ГУСТ-2010». Высшей награды конкурса удостоены продукты под марками «Минская Кристалл», «Крышталь Беловежская», «Крышталь Глория», «Белорусский». Не обходит стороной продукцию нашего предприятия внимание авторитетных зарубежных экспертов. Так, в ноябре 2010 года на Московском международном профессиональном конкурсе напитков были удостоены золота «Крышталь Глория» и «Беларускі пачастунак. Черноплоднорябиновое». А в Лондоне на международной дегустации алкогольной продукции марка «Минская Кристалл» была отмечена почетной «Голубой лентой» в номинации «Суперпремиум водка». Стоит напомнить, что за свою без малого 120-летнюю историю «Минск Кристалл» завоевал почти 600 наград разного достоинства на самых престижных специализированных форумах внутри страны и за ее пределами.

Самые современные стандарты На предприятии сертифицированы и внедрены система менеджмента качества (СТБ ISO 9001) и система управления качеством и безопасностью пищевых продуктов на основе анализа рисков и критических контрольных точек (Hazard Analysis and Critical Control Points — НАССР), система управления окружающей средой (СТБ ИСО 14001) и система управления охраной труда (СТБ 18001).

Общая справка Производственно-торговое республиканское унитарное предприятие «Минск Кристалл» (РУП «Минск Кристалл»). Генеральный директор: Кучерявый Леонид Михайлович. Республика Беларусь 220030, г. Минск, ул. Октябрьская, 15 тел.: (+375 17) 227-00-83, 227-56-41,www.kristal.by, www.minskkristal.com,

e-mail: market@kristal.by