Минимальные цены на шампанское не понравились правительству

Минэкономразвития подготовило заключение на проект приказа Росалкогольрегулирования (РАР) "Об установлении и введении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа игристого вина (шампанского).

В министерстве считают, что у РАР нет соответствующих полномочий.

Как отмечается в документе Минэкономразвития, постановлением правительства РФ от 7 марта 1995 г. № 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)" определен перечень продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг, на которые государственное регулирование цен (тарифов) на внутреннем рынке Российской Федерации осуществляют правительство и федеральные органы исполнительной власти, включающий следующую продукцию: "водка, ликероводочная и другая алкогольная продукция крепостью свыше 28 процентов, производимая на территории РФ или ввозимая на таможенную территорию России".

Таким образом, полномочия Росалкогольрегулирования по установлению цен не распространяется на продукцию крепостью ниже 28 процентов.

"Кроме того, – говорится в заключении, – обращаем внимание, вызывает сомнение эффективность меры по установлению минимальных цен закупки (за исключением импорта) и поставки (за исключением экспорта), а также розничной продажи игристого вина (шампанского) в целях ограничения на территории РФ оборота нелегально произведенного игристого вина (шампанского), не соответствующего установленным требованиям к качеству.

Безопасность и качество алкогольной продукции подтверждаются наличием этих двух документов. В то же время легальность оборота такой продукции подтверждается наличием лицензии. Кроме того, продукция получает акцизные (для импорта) и федеральные специальные (для произведенной в Российской Федерации) марки. Получение марки является свидетельством легальности производства.

Одновременно, для целей обеспечения прослеживаемости оборота алкогольной продукции функционирует Единая государственная автоматизированной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС).

Остается неясным, каким образом, учитывая действующую систему прослеживаемости алкогольной продукции, в частности, шампанского, может быть решена проблема контрафактной продукции посредством установления минимальных цен закупки (за исключением импорта) и поставки (за исключением экспорта), а также розничной продажи игристого вина (шампанского)".

Минимальная цена

В октябре Росалкогольрегулирование (РАР) опубликовало проект приказа "Об установлении и введении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа игристого вина (шампанского)". Соответствующая информация появилась на сайте службы.

РАР предлагает укстановить цену, не ниже которой осуществляется закупка (за исключением импорта) игристого вина (шампанского) у организации, осуществившей его производство, и поставки (за исключением экспорта) игристого вина (шампанского) организацией, осуществившей его производство, в размере 95 рублей за 0,75 литра готовой продукции.

Цену, не ниже которой осуществляется закупка (за исключением импорта) игристого вина (шампанского) у организации, осуществившей его закупку у иной организации, и поставки (за исключением экспорта) игристого вина (шампанского) организацией, осуществившей его закупку у иной организации, в размере 104 рубля 50 копеек за 0,75 литра готовой продукции;

Цену, не ниже которой осуществляется розничная продажа игристого вина (шампанского), в размере 115 рублей за 0,75 литра готовой продукции.

Источник: foodmonitor.ru