Мифы про антибиотики, или На чем держатся «молочные войны»?

В силу известных причин (вынесенных в заголовок) начальник отдела лабораторного контроля Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Руслана ЛИЗУН стала в 2018 году абсолютно публичной персоной. В прошлом номере «Продукт.BY» мы размещали большой материал «К вопросу антибиотиков в молоке» — по итогам ее выступления на одном из научно-практических семинаров.

Сегодня мы хотим еще раз посмотреть на проблему антибиотиков в белорусском молоке, оценить степень ее политизированности, сделав при этом ставку на наглядность. В основе тезисов «от первого лица» — презентация Русланы Павловны, подготовленная к четвертому Экспортному форуму «Беларусь молочная».

Базовый фактор

Регламентированными (в соответствии с ТР ТС 021/2011) являются четыре группы антибиотиков: левомицетин, тетрациклиновая группа, стрептомицин, пенициллин. Для всех этих групп прописаны соответствующие требования.
Контроль за молоком-сырьем осуществляется на основании указания департамента. Если встречается минимальное
несоответствие, немедленно начинается строгое расследование. Предприятие получает «черную метку» за такое нарушение. Каждая партия сырья проверяется экспресс-методом (ежедневно) на тетрациклин и пенициллин. На стрептомицин и левомицетин — не реже одного раза в 10 дней. Неслучайно и то, что после любого факта возвращения молочного сырья сельхозорганизациям последние переводятся на усиленный мониторинг с нашей стороны.

Полностью статью читайте в печатной версии журнала «Продукт.BY» № 4 (189) 2018, оформив подписку.

Источник: Produkt.by